• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кофеин продлевает жизнь при хронической болезни почек
    Опубликовано: 2019-07-27 18:10:40

    Ученые обнаружили, что кофеин способен продлить жизнь людей с хронической болезнью почек на несколько лет.

    Хроническая болезнь почек (ХБП) стабильно занимает место в десятке основным причин смерти в развитых странах. Авторы недавнего исследования предлагают удивительно простой и, судя по всему, эффективный способ снижения смертности – чаще пить кофе.

    По словам исследователей из Медицинского центра Lisboa Norte (Португалия), люди с ХБП, употреблявшие максимальное количество кофе, в ходе многолетнего наблюдения умирали значительно реже остальных.

    Результаты исследования презентованы доктором Биготе Виэйра (Bigotte Vieira) на очередной встрече Американского общества нефрологии Kidney Week 2017, завершившейся на днях в Новом Орлеане.

    Хроническая болезнь почек – это неизлечимое состояние, при котором почки медленно утрачивают способность удалять избыток жидкости и токсические продукты обмена веществ из крови. С годами ХБП чаще всего переходит в терминальную стадию почечной недостаточности, при которых единственно возможные способы лечения – диализ либо пересадка почки.

    По оценкам ЦКЗ США, в Соединенных Штатах более 30 000 000 взрослых жителей страдают хронической болезнью почек (ХБП), а у 660 000 человек диагностирована почечная недостаточность. В 2014 году от этого заболевания скончалось 48 000 американцев.

    Кофе сокращает смертность на 24%

    Многочисленные исследования подтверждают пользу кофеина для здоровья и долголетия.

    Но доктор Виэйра и ее коллеги отмечают, что вопрос употребления кофе при заболеваниях почек оставался открытым.

    Чтобы выяснить возможности кофеина при ХБП, португальские ученые проанализировали результаты Национального опроса по питанию и здоровью (NHANES) 1999-2000 годов, где участвовало более 2 300 пациентов с данным диагнозом.

    Потребление кофеина оценивалось в начале исследования, на основании чего участников разделили на квартили:

    • I: до 29,5 мг кофеина ежедневно
    • II: 30,5-101 мг кофеина в день
    • III: 101,5-206 мг кофеина
    • IV: более 206 мг

    Авторам оставалось только изучить смертность участников и сопоставить с цифрами потребления кофеина.

    Выяснилось, что любители кофе из четвертого квартиля умирали от болезни почек и других причин на 24% реже по сравнению с такими же больными людьми, которые отказывали себе в ароматном напитке (первый квартиль). По сравнению со вторым и третьим квартилем смертность была ниже на 22% и 12% соответственно, что подтверждает догадку ученых.

    В анализ были включены такие факторы, как возраст, пол, курение, раса, индекс массы тела и артериальное давление.

    Стоит ли больным хронической болезнью почек (ХБП) переходить на кофе?

    Доктор Виэйра предупреждает, что выводы о «целебном» воздействии кофеина основаны на результатах обсервационного исследования, а это еще ничего не доказывает. Рекомендовать кофе в лечебных целях было бы преждевременно.

    Если пациент с ХБП хорошо переносит и любит кофе, отсутствуют какие-либо научные основания запрещать его.

    «Полученные результаты свидетельствуют, что употребление 1-2 дополнительных чашек кофе не повредит человеку с хронической болезнью почек (ХБП). Это стало бы простым, клинически ценным и экономически целесообразным вариантом для продления жизни больных. Но говорить о подобном можно лишь после рандомизированного клинического исследования», - подытожила Биготе Виэйра.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.