• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 8 способов научить ребенка играть самостоятельно
    Опубликовано: 2020-09-26 16:10:12

    Ребенок требует повышенного внимания к себе? Как научить малыша играть самостоятельно. Помогут простые уловки.

    Есть фразы, произносить которые мамам и папам, мечтающим приучить детей к самостоятельности, не стоит.

    “Запомни, черные стремятся активизировать свое пешечное превосходство на ферзевом фланге. Я пойду, а ты думай над следующим ходом…”
    “Мама занята. Посмотри мультфильм/поиграй за компьютером”.
    “Давай купим тебе сто двадцать первый альбом с наклейками? Будешь тихонько сидеть в детской, а я пока займусь своими делами”.
    “Нечем заняться? Вымой полы и приготовь обед!”
    “Если посидишь тихо десять минут, получишь сюрприз… Хорошо, шоколадку. Нет, сон ночью не считается!”
    “В твоем возрасте я уже читала Шекспира/свободно переводила с китайского”.

    1. ДАВАЙТЕ ПОРУЧЕНИЯ

    Найди пять красных предметов, а теперь — три круглых; разложи светлые носки в одну стопку, а темные — в другую; посчитай, сколько цветочков нужно полить… Если объяснить правила игры, ребенок с удовольствием будет их выполнять.

    2. ДЕЛИТЕСЬ ВЗРОСЛЫМИ ВЕЩАМИ

    Показывайте, как вы пользуетесь тем или иным предметом, и давайте детям возможность попробовать сделать что-то самостоятельно. Готовите еду? Выделите ребенку кастрюлю, венчик, дуршлаг. Затеяли уборку? Дайте ребенку в руки веник или влажную тряпочку, пылесос. Ребенок с радостью будет вам помогать.

    3. МЕНЯЙТЕ ИГРУШКИ

    Даже самые интересные игрушки могут надоесть, если малыш видит их каждый день. Добавьте новизны!Распределите все игрушки по нескольким коробкам и оставляйте в детской по коробке на неделю, остальные убирайте в шкаф. Также можно создать тематические коробки: сегодня — день доктора, значит, малыш получает набор врача, завтра — день кулинара, выдается пакет с формочками для печенья и чашками-блюдцами.

    4. СОЗДАВАЙТЕ ИГРОВЫЕ ЗОНЫ

    Создайте “уголок свободы”, в котором малышу будет дозволено оставлять игрушки на следующий день. Выделите и рабочую зону. Это может быть столик, на котором собраны все рабочие материалы: пластилин, раскрас­ки, кисти, карандаши, чистые листы бумаги, картонные куклы с нарядами, детали конструктора.

    5. ВДОХНОВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА

    Помогите придумать занятие, например, прочитайте сказку, пусть малыш придумывает свои игры на основе прочитанного.

    6. ГОТОВЬТЕСЬ ЗАРАНЕЕ

    Составьте список игр и развлечений на несколько дней вперед:“пускать солнечных зайчиков”, “мастерить бумажные самолетики”. И приготовить реквизит для этих игр.

    7. ПРИГОТОВЬТЕ СЮРПРИЗЫ

    Очень просто организовать ролевую игру, правильно расставив игрушки. Например, вечером, когда малыш ляжет спать, соберите один из старых конструкторов и поставьте рядом с кроваткой, чтобы утром кроха сразу включился в процесс. Или рассадите кукол за столиками, приготовленными к чаепитию, сделайте из кубиков гаражи для машинок.

    8. ПРИДУМАЙТЕ ПРАЗДНИКИ

    Воспользовавшись информацией на специальных сайтах, объявляйте каждый день каким-нибудь праздником и изобретайте способ отметить событие: 13 ноября отмечается День собирания ключей и монеток (сделайте из картона денежное дерево), 17 декабря — День ванных флотилий (пускаем кораблики из скорлупок ореха). А в День тропинок 12 февраля оставляем следы на снегу и прокладываем маршруты по дому с помощью семечек или конфетти.
     

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.