• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сыр с плесенью продлевает жизнь: ученые раскрыли секрет спермидина
    Опубликовано: 2020-09-27 18:10:16

    Новое исследование показало, что вещество спермидин (spermidine) защищает от рака печени и продлевает жизнь.

    К идеальным природным источникам спермидина относят сыр с плесенью, грибы, хлеб с отрубями.

    Сотрудники Техасского университета A&M (США) обнаружили, что пероральный прием спермидина защищает мышей от печеночно-клеточного рака, фиброза и ряда других заболеваний печени.

    Более того, благодаря спермидину грызуны живут в среднем на 25% дольше контрольной группы!

    Результаты удивительного исследования доктор Леюан Лю (Leyuan Liu) опубликовал на страницах американского журнала Cancer Research.

    Спермидин представляет собой полиамин – полимер, который состоит из нескольких аминогрупп. Вещество было первоначально изолировано из спермы, благодаря чему и получило столь необычное название.

    На самом деле это распространенное природное вещество, которое обнаруживается в чечевице, сое, неочищенных злаках, кукурузе, грибах и сыре с плесенью.

    Ранее в журнале Nature Medicine было опубликовано исследование, раскрывшее многочисленные полезные свойства спермидина. Ученые утверждали, что спермидин полезен для сосудов и помогает контролировать давление.

    Спермидин - эликсир долголетия?
    В этот раз доктор Лю проверял противораковые свойства спермидина.

    Для экспериментов использовали специально выведенных мышей, генетически предрасположенных к печеночно-клеточному раку и фиброзу печени. Давая животным спермидин перорально, ученые наблюдали за их печенью.

    «Оказалось, что пищевая добавка со спермидином существенно снижает риск фиброза печени и рака, а подопытные грызуны живут дольше. Это очень большая разница для животной модели – 25%! По человеческим меркам, вместо 81 года мы должны прожить дольше 100 лет», - говорит автор проекта.

    Но нельзя забывать, что экспериментальные животные получали спермидин на протяжении всей своей жизни, причем регулярно и в больших дозах. Если начать прием спермидина позже, то продолжительность жизни увеличивается на 10%.

    Механизм действия спермидина
    Врачей наверняка интересует вопрос: как это чудо-лекарство действует на организм. Что это: антиоксидант, неизвестный ранее витамин или нечто другое?

    В своей работе доктор Лю попытался найти ответ. По его данным, развитию рака печени предшествует накопление клеточного «мусора» на фоне недостаточно активной аутофагии – утилизации ненужных элементов клетки.

    Эксперименты показали, что в отсутствии протеина MAP1S (звена аутофагии) спермидин оказывается бесполезным. Это подтверждает, что польза спермидина для здоровья завязана именно на аутофагии – утилизации клеточного «мусора».

    В скором будущем техасские ученые намерены провести испытания пищевых добавок со спермидином на добровольцах. Они верят, что это вещество способно благотворно повлиять на здоровье каждого из нас.

    «Только подумайте: если добавить дозу спермидина в каждую бутылку пива, можно сбалансировать влияние алкоголя на печень», - рассуждает Лю.

    А пока эксперименты продолжаются, нам остается вспомнить о хлебе с отру, сыре с плесенью, сое и других продуктах долгожителей. Многие из них можно и нужно вводить в рацион больных, имеющих проблемы с печенью.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.