• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пища для ума
    Опубликовано: 2020-12-31 16:10:40

    Хорошее питание важно не только для физического здоровья, но и умственного. Каждый наш орган нуждается в питательных веществах и мозг не исключение. Существуют продукты, которые улучшают функции мозга, а также защищают от связанных с возрастом когнитивных нарушений, поддерживают сосредоточенность, ясность ума и даже замедляют старение клеток головного мозга.

    1. Цветная капуста и брокколи

    Открывают наш список продуктов полезных для мозга – цветная капуста и брокколи. Эти овощи содержат большое количество холина, который оказывает положительное влияние на улучшение памяти и повышает познавательную функцию.

    2. Авокадо

    Авокадо улучшает здоровье мозга потому что содержит мононенасыщенные жиры, способствующие здоровому кровообращению, а это очень важная функция. Включите авокадо в свой рацион, добавляя 1/4 или 1/2 часть на обед или ужин в качестве гарнира.

    3. Цельнозерновые продукты

    Ваш мозг нуждается в энергии, чтобы сосредоточиться и сконцентрироваться. Поэтому его этой энергией необходимо обеспечить в виде глюкозы, которая передаётся в мозг через кровь. Потребление цельнозерновых продуктов позволяет выпускать глюкозу в кровоток медленно, что помогает держать на должном уровне в течение дня концентрацию внимания, большую скорость восприятия и оптимальную работу мозга.

    4. Ягоды

    Следующая категория продуктов полезных для мозга. Черника буквально укрепляет мозг. Она имеет соединения, которые помогают укреплять память и другие когнитивные навыки. Эта ягода также известна как защитница мозга от окислительного стресса. Черника уменьшает последствия возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. А ещё в ней содержится эллаговая кислота, предотвращающая повреждение клеток. Богатая полифенолами и флавоноидами клубника помогает устранить токсины, которые подавляют важные функции, включая память. Ягода также предотвращает возрастные неврологические изменения.

    Ежевика содержит удивительный класс питательных веществ под названием антоцианы. Наш мозг особенно уязвим от окислительного повреждения, но антоцианы помогают защитить его от этого стресса, что позволяет бороться с дегенеративными заболеваниями мозга.

    5. Семена и орехи

    Семена льна, кунжута, подсолнечника, фундук, кешью, миндаль, грецкие орехи… Все они содержат витамин Е, который улучшает память и предотвращает снижение когнитивных способностей с возрастом.

    6. Зелёный чай

    Это чудесный напиток, улучшающий память и внимание. В зелёном чае содержатся полифенолы – мощные антиоксиданты, увеличивающие доступность сигнального мозгового вещества допамина в цепях мозга. Допамин очень важен в создании позитивных состояний настроения. Полифенолы также помогают мозгу и организму работать бесперебойно, поддерживая стабильное снабжение первичным для нашего организма топливом — глюкозой.

    7. Помидоры

    Удивительный антиоксидант – ликопин, найденный в помидорах, помогает защитить повреждение клеток от свободных радикалов, тем самым предотвращая развитие слабоумия, в частности болезнь Альцгеймера.

    8. Шалфей

    Неожиданный продукт полезный для мозга. Чаще всего мы используем шалфей, чтобы добавить аромат к широкому диапазону различных кулинарных блюд. А между тем эта приправа улучшает взаимосвязь между разными частями мозга, повышая скорость концентрации и способности быстрого решения проблем.

    9.

    Свёкла

    Свёкла содержит много нитратов, которые усиливают приток крови к мозгу. А чем больше приток, тем больше мощность мозга, включая улучшение памяти и внимания.

    10. Йогурт

    Это завершающий пункт в списке продуктов полезных для мозга. Богатые кальцием продукты, такие как йогурт, молоко и сыр улучшают функции черепно-мозговых нервов. Йогурт содержит аминокислоту под названием тирозин, который отвечает за выработку нейромедиаторов дофамина и норадреналина. А проще говоря, йогурт помогает улучшить умственную деятельность и память.

    ***

    Наш мозг – это самый жадный орган в теле, и его правильное питание является жизненно важным для позитивного настроения, хорошей памяти и здоровья в целом. Поэтому неудивительно что пища влияет на то, как вы думаете, чувствуете, помните, и возможно даже на повышение интеллекта.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.