• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Степень зрелости плаценты
    Опубликовано: 2021-02-18 16:10:31

    Слово «плацента» дословно означает «детское место». Орган прикреплен к стенке матки в том месте, где произошла имплантация оплодотворенной яйцеклетки. Плацента образуется из первичного хориона, от которого «заимствует» механизм газообмена между кровью матери и плода. Сосуды плаценты более развиты, имеют разветвленную структуру и своеобразный фильтр – барьер от проникновения к плоду вредных веществ, которые циркулируют в крови матери.

    В зависимости от состояния сосудов детского места определяют степень зрелости плаценты, которая должна четко соответствовать сроку беременности и косвенно свидетельствовать о состоянии здоровья плода. Параметр зрелости определяется только на ультразвуковом обследовании, он является дополнительным диагностическим признаком внутриутробного развития плода, а также состояния здоровья матери. По степени зрелости плаценты прогнозируется наступление родов, в том числе, угроза прерывания беременности. Всего различают три степени развития детского места:

    Нулевая;
    Первая;
    Вторая;
    Условно определяют третью стадию развития, которая расценивается как степень старения плаценты и означает полную готовность к родам.
    Степень зрелости плаценты 0Нулевая степень свидетельствует о полном формировании плаценты как органа и определяется на сроке беременности от момента образования органа (16-18 недель) до 30 недель.

    В это время эхографическое изображение плаценты показывает её однородную структуру. При степени зрелости плаценты 0, она выполняет функции:

    Газообмена – снабжение крови плода кислородом и выведение в материнский кровоток углекислого газа;
    Доставки питательных веществ в кровоток плода;
    Выведения элементов жизнедеятельности плода;
    Защитную – не пропускает в кровь ребенка бактерии, токсины и другие вредные вещества;
    Иммунную – фильтрует поступление к плоду антител матери, что предохраняет от реакции отторжения эмбриона как наполовину чужеродного генетического материала;
    Эндокринную – синтезирует и выделяет хорионический гонадотропин, пролактин, плацентарный лактоген и другие гормоны, необходимые для развития беременности и плода.
    При степени зрелости плаценты 0 она осуществляет все основные функции, за исключением подготовки организма матери к родам. Следующие этапы развития плаценты свидетельствуют о повышенной функциональной нагрузке, то есть, отражают не качественную характеристику органа, но свидетельствуют об интенсивности работы детского места.

    Когда в сроке до 30 недель, обнаруживается 1 степень зрелости плаценты или следующий этап развития органа, то такое состояние свидетельствует о повышенной нагрузке. Она провоцируется в тех случаях, когда кровь матери содержит вредные вещества, для борьбы с которыми плацента работает в два-три раза интенсивнее. Токсины табачного дыма, алкоголь, наркотические и лекарственные вещества всегда приводят к преждевременному созреванию, которое определяется как степень старения плаценты, независимо от срока беременности. Необходимо отметить, что этот процесс полностью обратим при условии прекращения поступления в организм матери вредных веществ и своевременном лечении.

    1 степень зрелости плацентыС морфологической точки зрения во время беременности вплоть до 36 недельного срока плацента находится в стадии роста. Происходит увеличение массы органа и рост ворсинчатого древа. Общая площадь ворсин постоянно расширяется за счет разветвления сосудов, каждый отросток которых разделяется на несколько новых. При 1 степени зрелости плаценты поверхность соприкосновения ворсинок с кровью матери составляет 6-8 квадратных метров!

    Эхографическая картина детского места показывает разветвления ворсинчатого древа до II-III порядка. Структура плаценты в этот период беременности однородная, базальные мембраны хориона плотно прилегают к стенкам – на границе просматривается четкая линия, которая не имеет зигзагов. Морфологические изменения в структуре детского места происходят после 30 недель беременности.

    2 степень зрелости плацентыС 30 недель и практически до самых родов структура плаценты претерпевает различные изменения. 50-60% ветвей хорионического дерева прекращают делиться, образуются терминальные ворсины, внутри которых происходят различные процессы, обеспечивающие функции органа. Это специализированные ворсины своего рода отстойники, в полостях которых обезвреживаются токсические вещества. Так при 2 степени зрелости плаценты осуществляется защита не только плода, но материнского организма. Граница базальной мембраны приобретает зигзагообразную форму, что значительно увеличивает площадь соприкосновения сосудов в системе «мать-плод».

    Изображение на УЗИ становится неоднородным, появляются точки, запятые, пунктирные линии. В некоторых случаях видны образовавшиеся полости, заполненные жидкостью – кисты. Внутри этих цистерн происходят биохимические реакции. Появление каверн при 2 степени зрелости плаценты в недалеком прошлом считалось признаком патологии, однако на сегодняшний день накопленный опыт врачей-диагностов позволяет сделать вывод, что кисты в структуре плаценты представляют собой функциональные или обратимые изменения. К 36-37 неделям беременности завершается рост детского места, и увеличенная толщина плаценты свидетельствует о развивающемся отёке. Выпот жидкой составляющей крови в пространство вокруг сосудов, сдавливает их, затрудняя кровоток в системе «мать-плод».

    Степень зрелости плаценты 3Третья стадия развития детского места по существу представляет собой подготовку к скорому отторжению плаценты в третьем периоде родов. На УЗИ определяются морфологические изменения, свидетельствующие об угасании функций органа. Сосуды расширяются, стенки их истончаются. В местах физиологических расширений образуются кальцификаты. Если подобное случается до 36-37 недель беременности, речь идет о степени старения плаценты, которое наступает преждевременно. При своевременной диагностике и адекватном лечении этот процесс также обратим. Успешно проведённая терапия гестоза, как правило, переводит степень зрелости плаценты 3 во вторую стадию развития.

    В 37-40 недель беременности рост детского места прекращается и начинается инволюция. Многие функции плаценты прекращаются, потому что их работу отменяют эндокринные органы плода, продуцирующие необходимые гормоны. С точки зрения морфологии, степень зрелости плаценты 3 является терминальной стадией жизнедеятельности временного органа. В нормальных условиях это не требует никакого медицинского вмешательства. Если же происходит ранняя степень старения плаценты, необходимо принимать все меры к тому, чтобы остановить процесс инволюции детского места.

    Поскольку структуру плаценты можно определить только при ультразвуковом исследовании, в клинический диагноз степени зрелости плаценты не выносится, но служит одним из важных диагностических признаков.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.