• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 4 причины отказаться от чипсов
    Опубликовано: 2021-03-11 18:10:17

    Зависимость, которую взывают чипсы, похожа на наркотическую. А ингредиенты хрустящих снеков способствуют ожирению, могут вызвать диабет или инфаркт. Кроме того, чипсы изобилуют канцерогенами – веществами, которые провоцирую развития рака. Мы собрали 4 веских довода, почему стоит отказаться от чипсов раз и навсегда.

    1. Зависимость

    Доказано, что зависимость, которую взывают чипсы, похожа на наркотическую. Во-первых, это вызвано тем, что чипсы содержат огромное количество жиров. Такая пища активизирует центр удовольствия в мозге, навязывая желание потреблять продукт снова и снова. Но эффект привыкания обусловлен не только жирами. Так, состав чипсов изобилует добавками, что способствуют развитию психологической зависимости, самая опасная из которых – акриламид. Это химическое вещество обеспечивает приятный вкус чипсов и по совместительству является канцерогеном и мутагеном. Логично, что  длительное насыщение чипсами может негативно отразиться на работе мозга. Именно поэтому чипсы не рекомендованы детям: они отрицательно влияют на их умственное развитие, а результаты действия вредных веществ необратимы. Ученые доказали, что дети, которые часто употребляли чипсы в возрасте до 4 лет, по сравнению со своими сверстниками имеют проблемы со вниманием, а у некоторых наблюдаются нарушения памяти.  Такие дети обычно менее развиты и плохо учатся в школе.

    2. Ожирение

    Как говорилось выше, чипсы очень калорийны. Одна пачка в день равна пяти килограммам растительного масла в год. Открывая маленькую упаковку хрустящих чипсов, представьте себе, что вы готовитесь съесть 30 грамм жира. Кроме того, большинство чипсов сделано не из тонко порезанных ломтиков картофеля, а из кукурузной, пшеничной муки или из смеси крахмалов. Последний вариант особенно опасен, поскольку зачастую крахмал получают из генетически модифицированной сои. Понятно, что ничего полезного такой продукт не несет. Кроме того, крахмал превращается в глюкозу, и если есть чипсы регулярно, то можно обеспечить себе  проблемы с лишним весом, которые медленно, но уверенно перерастут в ожирение.

    3. Рак

    Чаще всего чипсы готовятся на некачественном масле или жире, вследствие чего вырабатываются вредные соединения, которые могут спровоцировать образование опухоли. Как доказывают отечественные и зарубежные исследования, канцерогенами изобилует каждая пачка хрустящих снеков. Ситуацию усугубляет процесс готовки, так как технология соблюдается далеко не всегда. Так, для обжарки чипсов используется дешевое масло, которое с целью экономии меняют не так часто, как требует стандарт. К примеру, если не менять масло регулярно, в процессе жарки при разложении жиров образуется чрезвычайно опасное вещество – акролеин. Этот элемент обладает высокой токсичностью и сильными раздражающими свойствами.

    4. От неприятного запаха изо рта до инфаркта

    Количество красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов в составе чипсов зашкаливает. Хотя большинство из них разрешены пищевыми экспертизами, но в сумме это адский коктейль, который может спровоцировать тяжелые последствия. Так, нередко любители чипсов жалуются на расстройства пищеварения. Со временем это может перерасти в нарушение обмена веществ и снижение иммунитета. Кроме того, эти вещества разрушают эмаль зубов, приводят к неприятному запаху изо рта. Есть и более веские доводы, чтобы отказаться от чипсов: доказано, что ингредиенты хрустящих снеков способствуют повышению кровяного давления, развитию диабета и инфаркта.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.