• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Психотерапия созависимости: ставим свои собственные цели
    Опубликовано: 2021-03-18 18:10:53

    Цель - отработка такого навыка, как умение ставить себе цели, построение древа целей.

    На предыдущих занятиях мы поняли, что мы не можем контролировать все в своей жизни.

    Но мы можем планировать, мы можем просить, мы можем что-то сдвинуть с мертвой точки, мы можем дать импульс движению.

    Цель нам дает направление и указывает станцию назначения движения.

    Ставить цели вовсе не скучно, а наоборот, приятно и даже весело, забавно. Цель - это радость, удовольствие. Цель рождает интерес к жизни, повышает уровень психической энергии и даже улучшает здоровье. Когда у нас есть желанная цель, растет и множится энергия. В таком состоянии мы готовы отдать все, что накопилось в нашем духовном багаже, чтобы завершить начатое дело, достичь цели.

    И тогда с нами случаются чудесные превращения. Что-то меняется в жизни. Мы завершаем важные планы. Мы встречаем новых людей. Проблемы разрешаются. Мы оказываемся в новых местах. Наши потребности удовлетворяются.

    Скучно ставить долгосрочные цели. Можно спросить себя: что бы мне хотелось завершить через год? Но интереснее спрашивать себя: какие события моей жизни я хочу видеть свершившимися сегодня, на ближайшей неделе, в этом сезоне. Какие проблемы я хочу решить?

    Навыку постановки целей могут помочь следующие правила:
    1. Превращай все в цель. Если у тебя есть проблема, ты не обязана всегда знать, как ее решить. Однако пусть решение проблемы станет твоей целью. Превращай свои желания в цели. Хочешь что-то изменить в себе? Ставь себе цели. Например, улучшить свои взаимоотношения с мужем, детьми, свекровью и т.д.

    2. Выбрось свои многочисленные "я должна...". Довольно контролировать свою жизнь на каждом шагу. Поставь себе целью избавиться от 75 процентов долженствований.

    3. Пиши цели на бумаге. Есть какая-то магическая сила в записывании своих планов. Записанная цель фокусирует наше внимание, способствует лучшей организации. Запись как бы направляет энергию точно на цель.

    4. Живи свободно, не превращайся в рабыню своей цели. Пусть события протекают естественно. Не нажимай, не торопи. Не тревожься каждую минуту. Не обязательно даже помнить о цели каждый день. Достаточно время от времени ее осознавать. Делай, что можешь, для осуществления цели, каждый день понемногу. Не все сразу. Не упускай своего шанса. И верь, что в нужное время назначенное произойдет.

    5. Ставь себе цели регулярно и по мере возникновения потребности. Когда возникает проблема, то возникает и новая потребность. Тогда решение проблемы ты превращаешь в цель и добавляешь ее к старым целям. Когда чувствуешь себя очень неуверенно, то можно ставить себе и такую цель - пройти через кризис.

    6. Веди учет целям, которые ты достигла. Вычеркни достигнутое, поздравь себя и поблагодари Бога, если Он имеет, конечно, для тебя значение. Ты обретешь уверенность в себе, станешь доверять Богу и обретешь ритм жизни.

    7. Будь терпеливой. Доверься Богу в том, что в нужное время твоя цель осуществится. Не спеши вычеркивать ее из списка только потому, что цель еще не достигнута.

    Начни сегодня. Если у тебя нет цели, поставь себе цель ее сформулировать.

    Тема: "Я имею право"
    Цель - способствовать укреплению такой системы ценностей, в которой законным является самопринятие. Это заключительное занятие укрепляет веру в себя, оставляет участников в оптимистическом настроении. Вначале обсуждаем то, что мы себе длительное время не позволяли, запрещали, и формулируем новое отношение к вопросу в виде утверждения "Я имею право...". Из всех утверждений, услышанных от участников группы, составляется список прав, который могут записать все и продолжить его вне занятий.

    Психотерапевт направляет дискуссию так, чтобы участники формулировали права, отстаивающие интересы членов группы.

    Примерный список прав:
    1. Я имею право сказать "нет" всему, к чему я не готов, или тому, что для меня опасно.
    2. Я имею право на все мои чувства.
    3. Я имею право ошибаться.
    4. Я имею право менять свою точку зрения.
    5. Я имею право быть более здоровым, чем те люди, которые меня окружают.

    6. Я имею право никак не объяснять и не оправдывать свое поведение.
    7. Я имею право делать выбор, а не только терпеть и выживать.
    8. Я имею право прекратить беседу, если собеседник меня унижает.
    9. Я имею право устанавливать границы и быть эгоистичной.
    10. Я имею право заботиться о себе, какие бы ни были окружающие обстоятельства.

    Тема: "Утверждение себя"
    Цель - начать практиковать навык пользоваться позитивными утверждениями о себе, оставить негативные утверждения.

    Утверждение и подтверждение себя - важный инструмент освобождения от созависимости и достижения того лада в душе, при котором и возможно наше полное психическое и соматическое благополучие.

    Мы расширяли репертуар позитивных мыслей в течение всей программы выздоровления и во время чтения предыдущих страниц этой главы. Мы учились думать положительно о себе, о других людях и о жизни в целом.

    Воздадим хвалу позитивным посланиям, которые мы взяли либо из жизни, либо в целенаправленной работе над собой. Договоримся с собой, что теперь эти позитивные утверждения мы будем сознательно, дисциплинированно повторять, как ритуал.

    Может быть, мы будем их твердить монотонно и неустанно, как верующие люди поют псалмы. Частое повторение позитивных утверждений приведет к интернализации их, т.е. к тому, что они войдут внутрь нашей сущности. Мы будем делать это до тех пор, пока позитивные утверждения о себе не поселятся в нашем подсознании.

    Утверждение себя означает, что мы меняем негативную энергию на позитивную. Мы и раньше отстаивали себя, свои идеи и прочее определенным образом. Теперь мы используем прием утверждения себя. В чем различие? В том, что утверждение означает тщательный выбор того, что мы хотим отстаивать. Мы будем находить противоядие всему тому негативному мусору, которым мы кормили себя всю жизнь.

    Если мы думаем о проблеме, то мы усиливаем проблему. Если мы думаем о решении проблемы, то мы набираемся сил и решаем проблему. Мы будем менять правила общения с собой в первую очередь (а потом они сами изменятся и в общении с другими), будем менять послания и пройдем дорогой от лишений (лишения любви, нежности, воздаяния чести и т.д.) до понимания того, что мы на самом деле заслуживаем.

    Сколько можно жить, подстегивая себя ежедневными грубо агрессивными приказами типа "надо, надо, надо", "работай, работай, работай" "спеши, спеши, спеши", "ты должна, должна, должна"? Довольно. Можно выбросить все это.

    Пора подзарядить батарейки своей души позитивной энергией. Если мы подзаряжаем что-то, то наделяем это "что-то" энергией, мощью, силой и даже властью над нами. Не так ли? Теперь мы можем выбрать, что мы будем утверждать и делать сильнее, мощнее.

    Начнем с простых позитивных утверждений себя. Часть этих утверждения я взяла из высказываний участников своих тренингов, а часть из литературы (M.Beattie, 1989).


    Скажем мысленно или вслух (если вам нравится, то пишите эти утверждения на бумаге и наклейте их на холодильник, зеркало):
    - я люблю себя,
    - я достаточно хороший человек,
    - у меня хорошая жизнь,
    - я рада, что живу и дышу сегодня,
    - то, чего я хочу и в чем я нуждаюсь, приходит ко мне,
    - я могу...

    Следим строго за тем, чтобы в наших утверждениях не попалась отрицательная частица "не". Наше сознание или подсознание так устроено, что оно может пропустить, не воспринять частицу "не", и получится обратный желаемому смысл.

    Можно считать доказанным, что то, что мы думаем, что мы говорим, во что мы верим, может реально влиять на то, что мы делаем, кого мы встречаем в жизни, за кого мы выходим замуж. Настрой мыслей и чувств влияет на то, как мы выглядим, как мы себя чувствуем, как протекает наша жизнь, и даже на то, как утверждают некоторые серьезные авторы, как долго мы будем жить. В этом смысле верно утверждение, что мы живем столько, сколько хотим. Наши верования, наши мысли и чувства могут определять те болезни, какими мы страдаем. Это же определяет исход болезни - будем мы двигаться к выздоровлению либо продолжать страдать.

    Несколько слов о том, чем не являются утверждения. Использовать позитивные утверждения не значит игнорировать проблему. Игнорирование было бы отрицанием, психологической защитой, не помогающей решить проблему. Нам необходимо идентифицировать, т.е. видеть и правильно называть, все наши проблемы, чтобы сообщить, послать каким-то образом силу и мощь их решению.

    Утверждение не является заменой, эрзацем реальности. Утверждение не нарушает правильное восприятие реальности. Утверждение не является одной из форм контроля. Утверждения употребляются вместе с большими дозами смирения, духовности, умения пустить что-то на самотек, что-то просто отпустить (как, например, наше прошлое - мы его отпускаем, пусть прошлое принадлежит прошлому, и начинаем жить тем, что происходит сейчас). Мы отпускаем то, что мы бессильны изменить (например, алкоголизм нашего близкого).

    Если возникает сопротивление позитивным утверждениям в отношении себя или о себе, то это нормально. Это говорит о том, что дан старт переменам. М.Битти в своей книге "За пределами созависимости" (M.Beatty. Beyond Codependency (And getting better all the time). - Hazelden. - 1989. - 252 p.) пишет о том, что часто в случаях, когда она меняла негативное представление на позитивное, она чувствовала, что как будто набегает штормовая волна и смывает позитивное утверждение. Как будто жизнь говорит: а во что ты действительно веришь?

    Далее М.Битти пишет: "Пусть шторм себе ревет. Держитесь крепче за новые утверждения. Пусть они будут вашим якорем. Когда шторм стихнет, вы увидите себя стоящей на твердой почве с новыми верованиями".

    Что нам помогает утверждать себя позитивным образом?
    - Регулярное посещение групп поддержки (психотерапевтические группы, группы самопомощи "12 шагов" и др.).
    - Чтение медитаций и глубокое размышление над их содержанием.
    - Молитвы.

    - Посещение церкви или тех мест, где мы чувствуем себя комфортно.
    - Участие в семинарах, психологических тренингах, прослушивание лекций.
    - Письменное изложение своих целей.

    - Воображение и визуализация с позитивным смыслом. Я создаю образ того, что я хочу пригласить в свою жизнь. Я воображаю себя такой, какой мне хочется быть.
    - Разговор с собой в позитивном ключе - важнейший путь утверждения себя.
    - Я даю себе новые правила, новые верования, новые послания.

    - Вызвать в памяти старые события и послания и разговаривать с ними в позитивном ключе. Например, поговорить ласково и одобрительно с собой в возрасте 3, 8, 11 лет (и сколько вам угодно). Хорошо бы подумать о себе позитивно, глядя на свои фотографии в разном возрасте.
    - Написанные позитивные утверждения тоже помогают. Некоторые люди прикрепляют их так, чтобы они попадались на глаза (в кухне, туалете и т.п.).
    - Окружать себя теми людьми, которые в нас верят. То, что люди говорят нам, думают о нас, их представления о нас, может оказать громадное влияние на то, что мы о себе думаем, как мы к себе относимся.

    - Помогать другим утвердиться - верить в них, поддерживать их, подкреплять их силой и энергией - также помогает нам самим утверждать себя. То, что мы отдаем в данном случае, на самом деле нам прибавляется.
    - Пользоваться техниками расслабления, позволять себе развлечения также помогает утверждать себя.
    - Работа может быть утверждением того, на что мы способны. Работа может выявлять нашу творческую одаренность (осторожно! Пристрастие к работе - трудоголизм - может истощить нас).

    - Давать и спокойно воспринимать комплименты помогает утверждению себя.
    - Праздновать успех и свои достижения.
    - Делать полезные гимнастические упражнения и заботиться о здоровом питании.

    - Внимательно относиться к телесным ощущениям, уважать свое тело настолько, чтобы слушать его.
    - Чаще практиковать объятия с близкими и любимыми людьми.
    - Быть благодарным - вот лучший способ сказать "Да!" всему доброму.

    - Любовь - это утверждение себя. Утверждение себя - это любовь. Практиковать утверждение себя - значит выработать новый стиль жизни. Новый стиль жизни может обеспечить почти что новую судьбу Возможно, в судьбоносный сценарий и была вписана возможность изменяться.

    Динамика созависимости
    Схема динамики созависимости без оказания помощи и преодоления созависимости при получении помощи:

    Без помощи:
    Недоверие
    "Я - несчастлива"
    Потребность в религии
    Отрицание
    Угрозы и их невыполнение

    Взятие на себя ответственности за другого
    Утрата интересов
    Заболевания
    Поддержание «фасада»
    Употребление лекарств

    Утрата уважения к себе
    Сожаления
    Социальная отгороженность
    Неопределенные страхи
    Злоупотребление лекарствами

    Крушение всех оправданий
    Чувство поражения
    Хроническая депрессия
    Суицидальные попытки
    Дно, кризис

    С помощью:
    Осознание собственных проблем
    Искреннее желание помощи
    Распознавание своей болезни
    Поиски помощи для себя
    Признание своей роли

    Ослабление потребности контролировать
    Появление желание измениться
    Начало расслабления, релаксации
    Развивающийся оптимизм
    Изменение распорядка дня - отдых, диета, сон и пр.

    Ослабление страхов
    Вернувшееся самоуважение
    Уход чувства вины
    Честность
    Доверие

    Развитие новых интересов
    Духовная переоценка
    Новые друзья
    Высокая оценка духовных ценностей
    Умение удовлетворять свои насущные нужды ("сервис для себя")

    Спокойствие духа
    Возврат уважения семьи и друзей
    Самосовершенствование
    Облегчение жизни
    Любовь
    Ободрение
    Радость

    Участников терапии просят: "Отметьте карандашом точку, в которой бы находились до начала терапии и сейчас находитесь".

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.