• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Психотерапия созависимости: избавление от психологии жертвы
    Опубликовано: 2021-03-18 20:10:56

    Цель - увидеть негативные последствия роли жертвы и сознательно отказаться от нее.

    Жертва распознается по скорбно-мучительному выражению лица и заявлениям вроде: "Ах, я бедняжка", "Если бы только мой муж не пил (не изменял мне, не был бы так груб со мной и т.д.), если бы мой сын не употреблял наркотики, я была бы счастлива", "Это неважно, как я себя чувствую, лишь бы им (детям, родителям) было хорошо", "Своей жизнью я не жила, я всю себя отдала...".

    Психологические награды, вытекающие из роли жертвы:
    - Сочувствие окружающих.
    - Сладостное чувство жалости к самой себе.
    - Обвинение других вместо попыток изменить свое положение.
    - Власть и контроль над другими при помощи вызывания у них чувства вины.
    - Проекция на других причин своих несчастий.
    - Осознание себя почти святой.

    Возможность сохранять существующее положение вещей, в котором жить хоть и больно, но привычно.

    Негативные последствия психологии жертвы:
    - Роль жертвы - самопораженческая роль.
    - Жертвы остаются в одиночестве.
    - Неизбежен переход в роль обвинителя, преследователя.
    - Жертвы отталкивают от себя близких и притягивают к себе обидчиков.
    - Мученицы создаютте ситуации, которых боятся (ситуации отвержения, утраты любви, социальной изоляции).
    - Жертвы порождают жертвы.
    - Жертвы злы.

    Избавление от психологии жертвы
    Необходимо взять на себя ответственность за свою жизнь. Настоящую и будущую. Перестать обвинять других в своих несчастьях. Научиться говорить другим, что тебе нужно, не наказывая других чувством вины.

    Профилактика психологии жертвы заключается в том, чтобы не пытаться заниматься спасательством других, отказаться от роли спасательницы, позволить другим быть ответственными за их жизни.

    Тема: "Да, мы умеем думать"
    Цель - укрепить уверенность у созависимых в том, что они умеют думать, "вычислять" будущее, принимать решения, строить здоровые отношения.

    Когда пациенты будут спрашивать мнение психотерапевта по поводу их собственной жизни, задайте им встречный вопрос: а что Вы думаете по этому поводу?

    Поскольку созависимые долго отказывались от своей жизни, то они разучились доверять своему разуму и спрашивают других, как разрешить их проблемы - с кем жить, разводиться или не разводиться с больным алкоголизмом мужем, пускать сына или дочь домой после наркотизации или нет. Иногда же они просто передоверяют другим делать важный выбор за них.

    В процессе освобождения от созависимости мы учимся любить себя, доверять себе, слушать себя, понимать свои потребности.

    Возможно, раньше мы, созависимые, использовали свой ум не по назначению. Мы тратили все силы на тревогу, на мысли о других. Мы устали. Мы позволили другим злоупотреблять нашим разумом. Прямо или косвенно мы могли внушать себе, что мы не умеем думать и принимать хорошие решения. Не будем верить этой чепухе!

    Нижеследующие предложения могут помочь нам обрести уверенность в своих умственных способностях.

    Полезные советы для улучшения умственной деятельности:
    1. Дай хоть немного покоя своему разуму. Посмотри на проблемы отстраненно. Успокойся, а потом решай.
    2. Попроси Бога помочь тебе все обдумать. Проси дать тебе правильную мысль, правильное слово и направить на правильное действие. Но учти, что Бог ждет, что ты сделаешь свою часть.

    3. Перестань злоупотреблять своим мозгом, не трать его на тревогу, навязчивое обдумывание пьянства или наркотизации близких, на постоянное ощущение себя жертвой.
    4. Подкармливай свой разум. Давай ему информацию. Собирай сведения о своих проблемах, побольше узнавай о зависимости от психоактивных веществ, об отношениях в семье при этой болезни. Вначале собери факты, рассортируй их, а потом примешь правильное решение.

    5. Подпитывай свой ум здоровыми мыслями. Погружайся в деятельность, которая дает тебе положительные эмоции. Читай книги по психологии, медитации. Назови что-нибудь такое, что позволяет тебе сказать "Я могу" вместо того, чтобы говорить "Я не могу".
    6. Распрямляй свой ум. Расширяй свои контакты с миром, узнавай новое, посещай занятия для созависимых.

    7. Прекрати говорить плохо о своем уме. Даже в шутку не называй себя идиоткой, никогда не говори "Я глупая".
    8. Используй свой ум. Принимай решения. Высказывай их. Не позволяй другим принимать за тебя решения, в этом случае ты - жертва. И не твое это дело - принимать решения за других взрослых. Тогда ты - спасательница.


    Тема: "Работа с утратами"
    Цель - ознакомить группу со стадиями процесса отреагирования на утрату и обсудить на примерах из жизни присутствующих продуктивные и непродуктивные стороны этого процесса.

    Мы все сталкиваемся с различными утратами в жизни. Оплакивание утрат, процесс отреагирования на печальное событие может быть как здоровым, так и нездоровым. Через переживание утраты мы можем достичь большей ясности восприятия действительности.

    Поскольку изменения - естественная часть жизни, то утраты неизбежны. Утраты могут быть самыми разнообразными - от утраты близких людей до утраты мечты, утраты (оставления в прошлом) счастливого детства, юности, просто своего прошлого и так далее. Все, к чему мы привязаны, может уйти от нас. Прощание с предметом своей привязанности, будь то человек, предмет или духовное явление, какое-то верование, представление об идеале, сопровождается чувством печали, утраты и нарастающей душевной болью.

    Горе часто является неожиданно и каждый человек переживает его по-своему:
    1. Шок, отрицание: "Не может быть".

    Продуктивная часть - защита от переживания сразу, в один момент, слишком интенсивной душевной боли. Позволяет набраться сил и начать двигаться к физическому и психическому выздоровлению.

    Непродуктивная часть - длительное пребывание в состоянии отрицания, использование отрицания как главного механизма психологической защиты может привести к использованию ПАВ и других форм компульсивного эскапизма (убегания от проблемы).

    Помогает пройти эту стадию признание своего бессилия перед случившимся (1-й шаг Программы 12 шагов).

    2. Гнев.

    Продуктивная часть - помогает перестать обвинять себя и других за утрату, возвращает энергию, действует очищающе как катарсис.

    Непродуктивная часть - проецирование чувств вовне, экспрессия гнева происходит за счет других чувств. Гнев может стать дисфункциональной формой управления другими чувствами.

    Помогает пройти эту стадию признание чувства гнева в связи с несправедливостью утраты и возможность положиться на Высшую силу (2-й шаг из Программы 12 шагов).

    3. Депрессия.

    Продуктивная часть - выигрывается время для физического выздоровления. Время для самосознания и глубокого размышления. Интенсивные поиски смысла жизни.

    Непродуктивная часть: изоляция, нападки на самого себя, интернализованный (обращенный вовнутрь) гнев, чувство вины, которое может переходить в глубокое чувство стыда. Взятие на себя чувства ответственности и самообвинение может стать постоянным механизмом преодоления трудностей.

    Помогает преодолеть отчаяние в духовной, эмоциональной, физической, социальной областях то, что ведет к пробуждению сознания на новом уровне. Помогает, если человек активно включается в процесс выздоровления.

    4. Принятие.

    Продуктивная часть - утрата признается с чувством разрешения проблемы, может быть, даже с чувством благодарности судьбе за испытания, повлекшие за собой укрепление твердости характера.

    Непродуктивная часть - движение к неестественному, слишком поспешному «принятию» утраты с «пропуском» чувств, сопровождающих предыдущие стадии этого процесса.

    Помогает достижению этой стадии признание того, что утрата и ее результаты признаются как события, повлекшие за собой далеко идущие последствия. Это начало духовного решения проблемы. Помогает то обстоятельство, что человек усиливает чувство ответственности за выздоровление. Важны шаги 4-й, 5-й, а также 6-12-й Программы 12 шагов.

    Последовательность стадий условна. Чувства могут возвращаться на предыдущую стадию, затем снова "идти вперед", т.е. к принятию утраты. От психотерапевта, от близких требуется понимание естественности этих реакций.

    Все, что окружающие могут сделать, это валидизировать чувства страдающего, подчеркнуть, что они могут быть источником поддержки страдающего; но ни в коем случае не следует пытаться побыстрее "подвести" страдающего к финальной стадии - к принятию утраты.

    Страдающий будет чувствовать себя лучше, если он сможет на любой стадии выражать свои чувства и видеть, что они поняты и приняты как естественные. Отменить чувства нельзя, они реальные, они уже возникли. Их можно только выразить. Поэтому важно обсуждать предмет утраты, эмоциональное значение этого события и так далее, чтобы открыть каналы чувств.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.