• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Битва продуктов: кофе растворимый против молотого
    Опубликовано: 2021-04-19 12:10:00

    Любители кофе делятся на тех, кто предпочитает напиток из молотых кофейных зерен, и тех, кому больше по душе растворимый кофе. Kp.ru представляет 6 малоизвестных фактов о полезности этих напитков и разбирается в том воздействии, которое кофе оказывает на организм.

    Кофе молотый — это обжаренные и перемолотые (заранее или непосредственно перед приготовлением) зерна натурального кофе, который выращивают на плантациях.

    Растворимый кофе готовится сложнее. Из зерен его варят в огромных чанах на фабриках, затем высушивают разными способами. Самый оптимальный — сушка в вакууме при низких минусовых температурах — называется сублимацией. Сублимированный кофе сохраняет все лучшие качества натурального. Но этот путь производства дорог. более дешевым и распространенным является вариант, когда сваренный в промышленном масштабе кофе просто высушивают. Получается обычный порошок, не гранулы.

    Какой из этих напитков полезнее?

    1. Кофеин обладает стимулирующим эффектом, так как блокирует особые рецепторы, возбуждение которых делает нас вялыми. В молотом кофе кофеина больше: 94 мг против 63 у растворимого.

    2. Умеренное количество (не более четырех чашек в сутки) кофе имеет свойство снижать артериальное давление. Так как блокирует антидиуретический гормон, то есть оказывает мочегонное действие. И растворимый, и молотый кофе в этом смысле работают одинаково.

    3. Калорийность чистого напитка (без сахара, молока или сливок) стремится к нулю. У растворимого кофе — 2 ккал, а у натурального — 5 ккал. Это немного, но все-таки формально по этому показателю побеждает растворимый напиток.

    4. Калий необходим для работы сердца, за счет этого микроэлемента осуществляются мышечные сокращения, в том числе и сердечной мышцы. В натуральном кофе 116 мг калия, а в растворимом всего лишь 70.

    5. Магний оказывает потрясающее действие на сосуды, помогая артериям правильно в нужный момент расшириться, а в нужный момент — сузиться. В молотом кофе магния — 7,1 мг, а в растворимом — 6,5 мг.

    6. В кофе содержится вещество кафестол. По своему действию оно похоже на холестерол. При избытке этого вещества в организме оно может образовывать атеросклеротические бляшки. В сваренном натуральном кофе этого вещества 12 мг, а в растворимом — 0,6 мг. Так что растворимый в этом пункте побеждает с огромным разрывом, пить его во много раз безопаснее.

    Важно знать!

    Такое огромное количество кафестола вырабатывается при варке кофе непосредственно на огне, в турке — под действием высокой температуры выделяются масла с этим веществом. При приготовлении в кофемашине напиток фильтруется, и кафестол в таких количествах в напиток не попадает.

    Что делать, если любите кофе по-турецки? Процедить уже приготовленный напиток через бумажный фильтр. Тогда кафестол останется на нем, а вы получите очищенный напиток, богатый калием и магнием.

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.