• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему нужно учиться быть эгоистом
    Опубликовано: 2021-05-06 10:10:30

    Вы заслуживаете немного эгоизма в своей жизни. Планируя следующий год, поставьте собственные интересы на первое место. И вот для чего:


    «Забота о себе не имеет ничего общего с эгоизмом. Это просто разумное распоряжение тем единственным даром, который мы получили с рождением. И всякий раз, когда мы прислушиваемся к себе настоящему, даем себе то, в чем нуждаемся, мы делаем это не только для себя, но и для всех тех, с кем наши жизни соприкасаются», — писал Паркер Палмер.


    Будучи живым человеком, мы должны в первую очередь позаботиться о себе. Это не эгоизм, это — необходимость, чтобы выжить. Если мы не обеспечим свои базовые и более сложные потребности, кто сделает это за нас? Мы живем с самим собой всю жизнь, поэтому должны делать то, что будет держать нас на плаву.


    Но речь идет не только о выживании. Нам необходимо развиваться, двигаться вперед. Поэтому так важно выделять время для себя, чтобы понять, что приносит нам удовольствие, и построить ту жизнь, которой можно гордиться. Но, увы, слишком многие не используют свой потенциал или же живут для кого-то другого, а не для себя.


    Вы заслуживаете немного эгоизма. Планируя следующий год, поставьте собственные интересы на первое место. И вот для чего.


    1. Вы научитесь быть лучшим другом самому себе.


    Часто бывает так, что из всех людей мы больше всего теряем контакт с самим собой. Мы тратим деньги в попытках сделать кого-то счастливее и удовлетворить потребности других, пренебрегая при этом человеком, с которым мы находимся 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, — самим собой. Многие вообще не любят себя и свою жизнь, мечтая поменяться с кем-то ролями. Мы листаем ленты соцсетей и сравниваем себя с людьми, которые, как нам кажется, живут идеально. Мы так много сил тратим на то, чтобы ненавидеть себя, ведь главный наш критик — мы сами.

     

     


    Неудивительно, что многие люди сейчас испытывают подобные чувства, поскольку современный мир просто одержим прогрессом. Мы привыкли думать, что все, что делаем, недостаточно хорошо — включая собственные жизни. Но это порочный круг. Вы достаточно хороши — именно такими, как сейчас. Лучше уделите время тому, чтобы узнать себя. Самый прекрасный подарок, который вы можете сделать себе — это полюбить себя. Никто не сможет отнять у вас любовь к себе.


    2. Ваши отношения станут лучше.


    Когда вы сосредоточены на любви и заботе о себе, пелена, закрывающая вас от вас самих, начинает спадать. Ваше самовосприятие изменится, и этот новый позитивный образ будет привлекать к вам нужных людей. Когда мы действуем исходя из любви и принятия, а не из ненависти и отторжения, наши отношения разворачиваются на 180 градусов. Мы способны отдавать больше любви и, как следствие, получать больше в ответ. Быть открытым с самим собой, отпустить негативные мысли — это как глоток свежего воздуха. И другие люди обязательно почувствуют такие перемены.


    В результате вы поймете, чего хотите от отношений и чего заслуживаете, и сможете отпустить те из них, которые больше не соответствуют вашим интересам.


    3. Вы станете здоровее физически.


    Замедлить ритм жизни, начать уделять больше внимания себе — все это способствует детоксикации и снижению уровня стресса, накопленного за многие годы. Когда мы себя не любим, мы склонны употреблять некачественные еду и напитки, ввязываться в плохие отношения, да и вообще жить слишком быстро. Мы не уделяем времени тому, чтобы полноценно расслабиться и отдохнуть от тягот повседневной жизни.


    Когда же вы ставите на первое место себя, у вас начинает появляться время для полезных практик, например, для медитации, физических упражнений, приготовления вкусной и здоровой еды. Ничто не может быть важнее, чем ваше здоровье, и когда вы начнете уделять ему должное внимание, результаты не заставят себя ждать.

     

     


    4. Вы осмелитесь реализовать свои мечты.


    Большинство людей работают на нелюбимой работе, чтобы оплачивать товары и услуги, которые им не нужны, — просто потому, что это делают все. Люди стремятся создать себе подушку безопасности — потому что это комфортно, а не потому, что это делает их счастливыми. Однако чаще всего жизнь в безопасности подразумевает отказ от того, чтобы следовать своей мечте, которую мы откладываем на потом. Но «потом» может никогда не наступить. Огромное количество людей умирают вместе со своей мечтой — нетронутой, нераскрытой. Не старайтесь просто осесть в спокойной жизни — следуйте зову сердца и не ищите одобрения у других людей, которые скажут, что этот путь верный. Потому что никто этого не знает, кроме вас.


    5. Психическое здоровье тоже изменится к лучшему.


    Так много людей страдают от всевозможных психические расстройств. Конечно, нельзя утверждать, что любовь к себе — это та волшебная пилюля, которая решит все психологические проблемы. Однако если вы в целом изменитесь к лучшему, то как это может навредить? У вас изменится образ себя, что сделает вас более уверенным, повысит уровень счастья. Да, это потребует силы воли и последовательности в действиях, но занятия, способствующие улучшению психического здоровья, однозначно изменят и общее состояние. Тренировки, йога, медитация, дыхательные упражнения — вот только некоторые из них, которые окажут положительное влияние на психическое здоровье.


    Помните, что все ограничения и рамки существуют в вашем уме. Поверьте в себя — и вы сможете все!

    lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.