• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кофе: польза и вред для здоровья человека
    Опубликовано: 2021-09-11 20:10:57

    Кофе - один из самых предпочитаемых напитков в мире! В Скандинавии любовь к кофе проявляется в употреблении этого бодрящего напитка до шести чашек в день. Как известно, лучший кофе - зерновой и приготовленный в кофемашине. В России лишь 10 процентов населения отказывает себе в удовольствие насладиться горячей чашечкой кофе поутру. Международная организация кофе предсказывает всемирное повышение его употребления на 25 процентов в течение ближайших пяти лет.

    Примечательно то, что, как и польза, так и вред, оказываемый кофе на здоровье человека до сих пор не доказаны, однако, все больше научных работ и исследования посвящены этой теме.

    Давайте же рассмотрим одни из самых интересных и популярных гипотез о позитивном и негативном влияние кофе на организм человека.

    Начать, непременно, стоит с вопроса о том, какие процессы в нашем организме вызывает чашечка этого, уже ставшего для всех, неотъемлемой частью бытовой и социальной жизни, напитка.

    В кофе содержится кофеин. Это алкалоид, будоражащий центральную нервную систему и стимулирующий к физическим действиям и умственной активности. Человек, выпивший кофе, как правило, чувствует себя активнее, бодрее и веселее. Это обусловлено гормоном дофамина в мозге, уровень которого повышается за счет кофеина. Стоит отметить, что кофеин действует по-разному на разных людей. Некоторые ощущают бодрящий эффект кофе уже после первых же глотков, в то время как другие, могут не испытать вообще никакой реакции организма даже после нескольких чашек. Именно эта разница в реакции организма на кофе, является одной из причин "за" и "против".

    Таким образом, негативный эффект, выраженный в бессоннице, аргументируемый выпитой на ночь чашкой кофе, наблюдается далеко не у каждого, а для тех, чей организм привык к постоянному употреблению этого напитка, такая негативная реакция и вовсе отсутствует.

    Количество употребляемого кофе, конечно же, влияет на общее состояние человека. Кофеин, бесспорно, действует на сердечно сосудистую систему, так как он увеличивает деятельность сердца. Однако, при умеренном употреблении напитка здоровом человеком, повешенного риска к сердечным приступам или развитию сердечно сосудистых заболеваний, не замечено.

    Сорт кофе, его крепость и способ приготовления также могут принести как вред, так и пользу. Как было описано выше, кофе улучшает настроение и стимулирует к действию. Однако, слишком крепкий кофе может иметь отрицательный эффект на некоторых людей и вместо бодрости и хорошего настроения, вызвать тревогу, возбуждение и сердцебиение.

    Таким образом, можно сделать выводы о том, что каждому человеку рекомендуется определить для себя крепость напитка, частоту его употребления и время, наиболее подходящее для наслаждения тонизирующей чашечкой кофе.

    Следует упомянуть, что кофе имеет растительное происхождение, а значит способно обладать теми же позитивными эффектами, что и любой фрукт или овощ. Однако, чрезмерное его употребление, в той же мере, что и чрезмерной употребление любого другого продукта питания, обладает свойством наносить здоровью вред.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.