• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стало известно, чем полезен и вреден кизил
    Опубликовано: 2021-10-04 18:10:52

    Стало известно, чем полезен и вреден кизил. Среди огромного ассортимента сухофруктов, представленного супермаркетами нашей страны все чаще можно встретить кизил – продолговатые кисло-сладкие плоды с большой косточкой.

    Кизил – это небольшой кустарник, произрастающий на Кавказе, в Крыму и в Средней Азии. Здесь нередко встречаются целые заросли кизила.


    Поздней осенью созревают буровато-красные плоды, которые можно употреблять в пищу. Они отличаются приятным, слегка вяжущим вкусом.


    Варенье из кизила – это не только вкусное, но и чрезвычайно полезное лакомство. Плоды богаты сахарами, органическими кислотами, витаминами, эфирными маслами и микроэлементами. В их числе сера, магний, калий, железо и кальций.


    Варенье из кизила сохраняет большинство полезных веществ. Полезные свойства кизила широко используются местными жителями для лечения многих заболеваний. Плоды также помогают укрепить иммунную систему: по содержанию витамина C они превосходят даже черную смородину.
    Желая сохранить их пользу на долгое время, многие варят компот из кизила. Однако среди наших соотечественников немногие знают о том, чем полезен кизил.


    Плоды этого растения помогают справиться со многими заболеваниями. Полезные свойства кизила применяют для терапии желудочно-кишечных заболеваний. Продукт является отличным средством профилактики гастрита.
    В народной медицине польза кизила нередко применяется для лечения диареи и других желудочных расстройств. Поможет он и при многих кожных заболеваниях. Употребление плодов в пищу способно избавить от экземы.
    Кизил способствует улучшению работы почек, печени. Этот продукт рекомендуют употреблять в пищу при склонности к полноте: он помогает быстро вывести из организма вредные вещества и ускорить процессы метаболического обмена.
    Кизил также используют для лечения малокровия, ведь его состав богат железом. Применение его плодов в народной медицине очень широко: кизил помогает предотвратить развитие таких заболеваний, как сахарный диабет, мигрень, подагра, дисбактериоз, ревматизм, полиартрит.
    Польза и вред кизила для здоровья человека не вызывают ни тени сомнения у специалистов. Однозначно, плоды обладают целебными свойствами, их необходимо применять в пищу даже в случае отсутствия перечисленных выше заболеваний. Они помогут повысить сопротивляемость к возникновению болезней, поддержать жизненный тонус и иммунитет.
    Вред кизила, быть может, проявится лишь в том случае, если плоды были собраны в неподходящем для этого месте. Этого несложно избежать. Приобретая продукт в магазине, уточните у продавца происхождение плодов.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.