• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Клюква при простуде
    Опубликовано: 2021-10-14 16:10:46

    Подхватили простуду? Время вспомнить о клюкве. В этой полезной ягоде есть все, что поможет справиться с инфекцией.

    Даже при термической обработке клюква сохраняет свои противовирусные и жаропонижающие свойства. И все благодаря бензойной и урсоловой кислотам, натуральным «консервантам», обладающим уникальной способностью подавлять воспалительный процесс как в самом зародыше, так и на пике развития. Заготовленные из клюквы джемы, варенье и напитки просто незаменимы при сезонных ОРВИ и гриппе.

    Клюква в числе ягод-рекордсменов по содержанию аскорбинки. А при простуде потребность организма в ней существенно возрастает. Большое количество пектиновых волокон, органических кислот, полезных сахаров и дубильных веществ делает клюкву важным питательным продуктом. А в деле укрепления иммунитета и уничтожения свободных радикалов ей практически нет равных.

    Уже при первых признаках простудной инфекции стоит включить в рацион соки или морсы из свежей либо замороженной ягоды. Напитки отлично справляются с высокой температурой, а также усиливают действие антибиотиков и сульфаниламидов, традиционно назначаемых при респираторных инфекциях.

    Помимо натурального клюквенного морса, снимающего жар и головную боль, можно готовить снадобье, помогающее при кашле и воспалении миндалин. Ягоды перетирают через мелкое сито, отжимают, процеживают. На стакан теплого сока берут 4 ст. л. липового или гречишного меда. Тщательно размешивают и дают больному выпить треть порции крохотными глотками. Оставшимся напитком полощут горло, смазывают воспаленную слизистую носа. Питье и полоскание по такому рецепту осуществляют трижды в день.

    Теплый свежезаваренный чай с клюквенным вареньем и цветочным медом — мощное потогонное средство. При простудной лихорадке советуют сразу выпить полную чашку и укутаться одеялом. Вместе с обильным потоотделением будут уходить из тела токсичные вещества, скопившиеся в процессе воспаления, хворь постепенно отступит. Свежий клюквенный сок и сами ягоды можно добавлять в плодовые пюре и каши, такая еда во время простуды окажет сильную поддержку в лечении недуга.

    У полезной ягоды, несмотря на ее целительную силу, есть противопоказания. Если у человека высокий уровень кислотности желудочного сока или есть язвенная болезнь, от употребления клюквы при простуде стоит воздержаться.

    Ведь плоды оказывают на слизистую желудка раздражающее действие. Надо иметь в виду, что частое употребление ягоды и напитков из нее может повредить зубную эмаль, она попросту будет разрушаться постепенно под действием кислоты. Чтобы этого не произошло, пейте клюквенный сок через соломинку, а после свежей ягоды полощите рот чистой водой.

    nedug.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.