• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не всем полезна: кому нельзя употреблять гречку
    Опубликовано: 2021-10-17 10:10:57

    Гречневую крупу начали выращивать еще 5000 лет назад. С тех пор гречневая каша пользуется популярностью у жителей многих стран. Но так ли полезна гречка на самом деле? Об этом и не только узнаете из нашей статьи.


    Состав крупы
    Прежде чем говорить о пользе гречневой каши для здоровья, стоит рассказать о ее составе. Как отмечают ученые, в данной крупе содержится в три раза больше полезных компонентов, чем в других видах каш. Ядрышки гречневой крупы могут похвастаться наличием в своем составе витаминов группы В, А, Е, а также множества микроэлементов (железа, меди, селена, олова, марганца и пр.). Помимо этого, гречка содержит ценную для кишечника клетчатку, белки, а также полезные для организма полиненасыщенные жиры.


    Полезные свойства гречки
    Что касается полезных свойств продукта, то здесь гречка может составить конкуренцию практически любому продукту. Содержащийся в крупе рутин, или витамин Р, поддерживает здоровье сосудов, укрепляя их стенки и заботясь о проходимости капилляров. Полезна гречка и для тех, кто хочет предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что употребление гречневой каши снижает риск образования тромбов, а также поддерживает уровень холестерина в норме. 


    Незаменима гречка и для беременных женщин. В составе продукта содержится ценная фолиевая кислота, которая принимает активное участие в развитии плода. Кроме этого, гречка обладает антиоксидантными свойствами, а также поддерживает здоровье нервной системы. Так что, включив в свой рацион эту полезную крупу, вы точно забудете о том, что такое стресс и нервное напряжение.


    Не стоит забывать и о способности крупы укреплять защитные силы организма. Это возможно благодаря витамину В9, который положительно влияет на общее самочувствие и состояние нашей кожи. Все же следует упомянуть и про вред гречки.


    Вред гречки
    Как и любой продукт питания, кроме пользы гречка может нанести вред. Аллергические реакции, расстройства пищеварения, обострение хронических недугов, повышение уровня сахара в крови – вот далеко не полный перечень симптомов, которые может спровоцировать регулярное употребление гречки. Противопоказания к потреблению гречки в первую очередь касаются людей с сахарным диабетом и почечной недостаточностью.


    Кроме этого, с осторожностью употреблять гречку следует и любителям монодиет. Ведь, поедая только одну кашу, ваш организм не получит всех необходимых полезных веществ, а значит, вы рискуете столкнуться с авитаминозом и другими неприятными состояниями. Вред гречки могут ощутить и гипертоники. Ведь содержащийся в составе каши рутин способствует расширению сосудов, что может спровоцировать приступ.


    Каким бы сильным не было ваше желание похудеть, старайтесь максимально сбалансировать свой рацион. Употребляйте разные продукты, при этом контролируйте количество потребляемой пищи, тогда проблемы с лишним весом вам точно не страшны.

    lady.siteua.org

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.