• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как понять, грозит ли вам рак груди
    Опубликовано: 2021-11-29 16:10:44

    Проводить самостоятельный осмотр имеет смысл не чаще 1 раза в 2 недели. Осматривать молочные железы можно в любой период, исключая неделю до менструации, неделю после и дни во время менструации. Лучше всего осматривать себя перед приёмом душа, перед зеркалом.

    Для осмотра нужно поднять руки вверх и осмотреть грудь визуально, а затем без всяких усилий их пальпировать, то есть аккуратно прощупать пальцами. Пальпация проводится правой рукой с левой стороны и левой рукой с правой стороны по часовой стрелке.

    Какие признаки или симптомы должны насторожить?

    Прежде всего, осматривая себя, женщина должна обратить внимание на внешней вид молочных желёз и наличие уплотнений. Кроме этого, должно насторожить:

    •втяжение соска;
    •покраснение;
    •локальное повышение температуры;
    •появление неприятного симптома ?апельсиновой корки?.
    Также необходимо сделать надавливание на сосок и посмотреть, есть ли выделения, потому что выделения любого цвета, например белые, зелёные, а тем более, бурые, должны насторожить женщину, это является причиной обращения к врачу.

    Если у женщины болит грудь или прощупывается уплотнение, как нужно действовать?

    Действовать никак не нужно, нужно сразу же обратиться к врачу и рассказать о своих наблюдениях. Можно обратиться к гинекологу, можно к хирургу, можно обратиться к маммологу, можно просто прийти к врачу-терапевту, рассказать ему о своих проблемах, и врач-терапевт направит к соответствующему специалисту.

    Посещение врача

    В каком возрасте девочку нужно впервые отвести к маммологу?

    Впервые девочку нужно отвести к маммологу в период полового созревания, когда происходит увеличение молочных желёз и когда приходит первая менструация. Однако, если всё развивается нормально, и маму ничего не беспокоит, и ребёнка ничего не беспокоит, то большой нужны посещать врача нет.

    А как часто уже взрослая женщина должна посещать маммолога?

    Каждая женщина после 40 лет, даже если у неё нет никаких жалоб, должна хоть раз в год посещать маммолога либо, обращаясь к гинекологу, должна у него пройти осмотр молочных желёз.

    Какие исследования может назначить маммолог? Как они проходят и зачем нужны?

    Врач-маммолог проводит клинический осмотр, то есть он пальпирует молочные железы, подмышечные лимфатические узлы и надключичные лимфатические узлы. Осмотрит, есть ли выделения из сосков, а затем, в зависимости от возраста, назначит те или иные объективные методы исследования. Это УЗИ или маммография.

    Какое обследование молочных желёз наиболее информативно? УЗИ, маммография или МРТ?

    Любое из этих исследований достаточно информативно. Правда, считается, что в этой линейке более субъективный ? это УЗИ, но всё зависит от возраста женщины. У женщин в молодом возрасте, когда у них плотная молочная железа, лучше проводить УЗИ.

    Всем остальным женщинам лучше проводить маммографическое исследование, так как оно на настоящем этапе является самым информативным. Что касается МРТ, то этот метод выбирают из-за имплантов, потому что при плотных имплантах маммография не всегда бывает информативна.

    Во всех других случаях это метод, дополняющий маммографию, и его, как правило, назначает врач специалист лучевой диагностики. Поскольку он может дать дополнительную информацию при каких-то сомнительных состояниях, возникших при маммографическом исследовании.

    Один из самых распространённых диагнозов - это киста молочной железы? Чем опасно это заболевание?

    Во-первых, опять же всё зависит от возраста женщины, во вторых от гормонального статуса, в-третьих, от размеров самой кисты. Киста опасна тем, что она может воспаляться, нагнаиваться и вызывать соответствующую клинику  обычно повышение температуры. Если киста меньше 1 см или 1,5 см, то она имеет иногда тенденцию просто лопаться и самопроизвольно наступает излечение. Но основная опасность это возникновение цистокарцином. Как правило, это бывает у женщин более старшего возраста, и поэтому, если киста имеет тенденцию к росту, то обязательно её нужно пропунктировать и посмотреть состояние внутренних стенок. То, что пункция  основной метод диагностики кисты, известно давно, и сейчас существует много разных способов введения склеразирующего вещества в полость кисты, для того чтобы не возникало её рецидива.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.