• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как научить детей слушаться: 7 советов воспитания
    Опубликовано: 2022-01-19 08:10:09

    Если вы пытаетесь найти способы научить детей быть послушными, продолжайте читать. Обучение детей послушанию не просто советы с претензией на универсальность, это серьезный процесс, требующий много терпения и сил. Мы проштудировали, наверное, тонну педагогической литературы, в поисках по-настоящему действенных советов. То, что мы обнаружили, удивило и порадовало вас. Это - просто. Это также просто, как и сложно. Но не для ребенка, а для вас. Читайте выжимку из семи эффективных способов, как научить детей быть послушными!


    1. Будьте последовательны


    Этот совет переходит из книги в книгу, от автора, к автору. Все педагоги едины в своем мнении: чтобы дети были послушными, родители должны быть последовательными. Это означает, что вещи, которые делать «нельзя», «нельзя всегда»! Часто в семьях можно наблюдать, как родители позволяют детям брать еду из своих тарелок. Стоит ли удивляться, что эти ребятишки, привыкшие брать еду не из своей тарелки, также лезут в тарелку к гостям. А родителям стыдно: «Ой, также нельзя!» Почему же нельзя, ведь было можно!? Дети не понимают двойной политики этикета, которую ведут родители: дома одно, на людях – другое. Если хотите, чтобы ваши дети вели себя культурно в гостях, приучайте их к культуре поведения дома. Если не приучили дома, придется еще очень долго краснеть на людях, пока дети не вырастут и не поймут все тонкости «двойного этикета».


    2. Будьте ласковы


    Дети не реагируют на гнев. Когда имеете дело с ребенком, знайте, что лучшая ваша стратегия – быть твердым в своих решениях и принципах, но нежным. Контролируйте свои чувства, не переходите на гневные интонации. Если это легче, немного отстранитесь от ситуации, ведь ребенок будет испытывать терпение. Если вы выдвинули требование, держитесь своей позиции, но при этом будьте максимально ласковы. Мягкая настойчивость – это как раз то место, где начинается послушание ребенка.


    3. Подавайте пример


    Согласно исследованию, проведенному педагогами-психологами, дети наиболее впечатлительны, в раннем возрасте, они хуже понимают слова, но прекрасно улавливают ваши поведенческие методы и подходы. Личный пример – одно из самых сильных воспитательных средств, которое способно научить наших детей быть послушными. Показывать положительный пример - одно из лучших способов научить детей быть послушными. Не позволяйте себе при детях показать свое презрение к власти или нарушение действующих правил, норм, законов. Если вы сказали малышу, что нельзя идти на красный цвет, а сами перебежали, когда спешили, этим вы показываете, что быть непослушным, нарушать запреты – норма для вас, а значит и для него. Кроме того, несправедливо говорить ребенку, чтобы он не ходил по ковру в обуви, если вы сами делаете то же самое.


    4. Исполняйте наказания


    Как вы знаете, дети исследую пределы допустимого в поведении, чтобы увидеть, что им может сойти с рук. Вы, как родитель, должны устанавливать правила и возможные последствия за их нарушения. Сообщайте ребенку, что будет, если им нарушаться определенные запреты. Вы просто обязаны исполнить наказание, если правило было нарушено. Наказания не являются тактикой запугивания, скорее, они учат детей: когда они делают что-то неправильно, существует цена, которую они должны заплатить. Отменяя наказание, вы поощряете непослушание.


    5. Поощряйте ребенка


    Самый лучший способ научить детей быть послушными поощрять их! Когда ваш ребенок подчиняется вам и ведет себя хорошо, говорите ему о том, что вас радует его поведение. Скажите, что он взрослеет, поскольку принял отличное решение – вести себя как взрослый и соблюдать все правила. Дети, как растения: когда вы любите их и ухаживаете за ними, они будут процветать и преуспевать!


    6. Объясняйте свои требования


    Никто не хочет делать что-либо, не понимая, зачем это нужно. Никогда не говорите ребенку: «Делай, потому что так надо» или «потому что я так сказала». Вместо этих глупостей объясните им причину. Спокойно и терпеливо. Это один из лучших уроков, который сможет научить ребенка быть послушным. Ребенок должен видеть конечную цель своих действий, он должен знать, для чего и почему он делает это. Дети будут с большим удовольствием выполнять ваши правила, если будут понимать ваши мотивы.


    7. Дарите награды


    Мы все любим получать вознаграждение за проделанную работу, не правда ли? Дети такие же люди, не забывайте это, только они маленькие и не такие алчные. Им достаточно предложить в качестве оплаты за хорошую работу или хорошее поведение – конфету, наклейки, какую-то привилегию, новую игрушку, дополнительное время почитать. Вы не представляете, что могут делать маленькие чудеса поощрения. Только не злоупотребляйте ими, не стоит все время это делать, вы же не хотите, чтобы ребенок слушался вас только за оплату.


    Воспитание – сложный процесс, но вы должны понимать, что нельзя разочаровываться в ребенке. Поверьте, даже если вам кажется, что воспитание не дает плодов, оно даст их позднее, потому что процесс усвоения ценностей и правил идет непрерывно. Работать над послушанием нужно методично и регулярно. Когда отлаженный процесс станет вашей привычкой, ребенок станет гораздо послушнее, эти семь советов помогут вам.

    lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.