• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как бороться со сладкими напитками
    Опубликовано: 2022-06-09 16:10:50

    Британский медицинский журнал прокомментировал обсуждаемый в Калифорнии закон, который требует дополнить специальную маркировку на сладких напитках и торговых автоматах.

    В соответствии с новым законом Sugar Sweetened Beverages Safety Warning Act, маркировка сладких напитков на территории Калифорнии будет содержать надпись: «Предупреждение о безопасности штата Калифорния: употребление напитков с добавлением сахара способствует ожирению, диабету и кариесу» (STATE OF CALIFORNIA SAFETY WARNING: Drinking beverages with added sugar(s) contributes to obesity, diabetes and tooth decay).

    Собственники торговых автоматов, которые продают сладкую воду, за отсутствие такой маркировки будут в соответствии с новым актом оштрафованы на сумму до 500 долларов.

    Почему власти штата так серьезно взялись за проблему?

    Сахаросодержащие напитки очень популярны в США. Национальный опрос здоровья и питания (National Health and Nutrition Examination Survey) показывает, что 50% американских граждан употребляют эти напитки каждый день, а 5% ежедневно выпивают эквивалент 4 банок колы (!).

    Несмотря на такую любовь к коле, во время последнего опроса 75% калифорнийских избирателей высказались за введение нового акта. И растущий энтузиазм общественности против сахаросодержащих напитков не ограничивается США.

    Саймон Кейпвелл (Simon Capewell), профессор общественного здоровья и политики в Ливерпульском университете, в своем комментарии в Британском медицинском журнале отметил, что в Соединенном Королевстве более 60% опрошенных также поддерживают введение подобной инициативы в своей стране. По их мнению, сладкая вода вообще должна маркироваться как сигареты, потому что оба эти товара очень опасны для здоровья. Более того, 45% британцев поддерживают введение акциза на сладкую воду.


    «Сахарные дебаты» помогут выработать меры по борьбе с ожирением

    Профессор Кейпвелл считает, что меры по контролю сигарет и алкоголя – это не совсем то, что нужно переносить в сферу контроля сладких вод. По его мнению, более успешной была бы информационная кампания, охватывающая всю популяцию.

    Он говорит: «Сахар все чаще выступает в качестве главного фактора таких заболеваний, как сахарный диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые типы рака».

    Исследования, на которые он ссылается, показывают, что на сладкие напитки уже приходится 10% калорий, которые каждый день получает средний ребенок на Западе. Между тем, у взрослых, которые употребляют более 1 банки сладкой содовой в день, риск сахарного диабета 2 типа на 22% выше по сравнению с теми, кто выпиваете менее 1 банки в месяц.

    Кейпвелл считает, что проблема сладких вод должна стать магнитом для чиновников, которые отвечают за формирование политики в сфере здравоохранения. Он выдвигает некоторые предложения. В частности, профессор предлагает популяризовать более здоровые способы насыщения организма, чем традиционный фастфуд и стакан воды с сахаром.

    В марте 2014 года Всемирная организация здравоохранения издала рекомендации, в которых призвала снизить глобальное потребление сахара на 5%, что должно помочь в борьбе против ожирения.

    Ранее в этом году издание The Lancet Diabetes & Endocrinology сообщало о рекомендациях британского правительства убрать из правила здорового питания «пять в день» (five a day) ежедневное употребление фруктового сока, заменив его порцией овощей или фруктов, то есть альтернативными продуктами без дополнительного сахара.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.