• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как пандемия повлияла на периоды циклов у женщин
    Опубликовано: 2022-06-21 08:10:19

    За последние два года коронавирус оказал большое влияние, в том числе, по-видимому, на периоды у женщин. Многие люди сообщали о нарушениях своего цикла, некоторые замечали изменения после заражения вирусом, другие – после вакцинации. Для некоторых сбоев – не последовало, но они все равно были заметны, пишет MedicalXpress.

      Но прежде чем пытаться определить причины этих изменений, важно отметить, что циклы людей действительно различаются. Хотя обычно считается, что предсказуемый 28-дневный цикл с пятью днями кровотечения является нормальным, это всего лишь среднее значение. Действительно, продолжительность менструального кровотечения, тяжесть и продолжительность цикла естественно изменчивы, различаясь между людьми и даже у одного и того же человека с течением времени. По данным Международной федерации гинекологии и акушерства, изменение продолжительности цикла до восьми дней является нормальным явлением.

    Менструальный цикл контролируется смесью гормонов, регулируемых гипоталамусом и гипофизом в головном мозге вместе с яичниками, так называемой осью HPG. Нарушения в организме могут прервать ось, высвобождающую гормоны, которые могут повлиять на различные аспекты менструального цикла, такие как продолжительность и симптомы.

    Например, тяжелые физические упражнения или экстремальная диета могут привести к отсутствию месячных, хотя это обратимо, как только потребление пищи увеличивается или физические упражнения уменьшаются. Поэтому мы должны быть осторожны при оценке изменений менструального цикла, о которых сообщают сами, могут быть задействованы и другие факторы. Тем не менее что-то происходит, и стресс от пандемии может быть одним из факторов. Известно, что стресс подавляет ось HPG, и прошлые исследования обнаружили связь между стрессом и нарушениями менструального цикла или продолжительностью кровотечения.

    Мы знаем, что психическое здоровье во многих странах ухудшилось во время первой блокировки, а стресс и депрессия усилились. А в онлайн-опросе почти половина людей заявили, что видели изменения в своем менструальном цикле во время пандемии, например, в тяжести предменструальных симптомов или продолжительности цикла. Стресс – это правдоподобная, хотя и неподтвержденная причина. Тем не менее, другие пандемические изменения также могут оказать влияние. Известно, что увеличение веса и увеличение потребления алкоголя, о которых многие люди также сообщали во время пандемии, также способствуют изменениям циклов.

    Вскоре после того, как вакцины против COVID стали доступны, начали появляться сообщения о том, что они влияют на менструальные циклы, особенно на длину цикла, делая его как короче, так и длиннее. К сожалению, вопросы о менструации были исключены из большей части исследований вакцины против COVID, включая их испытания, поэтому существует не так много исследований о том, сколько людей испытали менструальные изменения. Тем не менее, небольшое количество исследований исследовало это.

    Американское исследование, в котором приняли участие 4000 человек, показало, что получение первой дозы вакцины не повлияло на сроки следующего менструального кровотечения. Но после получения второго люди испытывали небольшую задержку—в среднем чуть меньше полдня. Эта разница исчезла к третьему циклу после вакцинации. Интересно, что те, кто получал две дозы за один цикл, имели увеличенную продолжительность цикла в два дня, которая возвращалась к норме к третьему циклу после вакцинации. Однако трудно отделить последствия вакцины от последствий стрессовой пандемии. В норвежском исследовании, в котором приняли участие более 5500 человек, 41% участниц сообщили о нарушениях менструального цикла после получения второй вакцины. Но самое главное, что 38% сообщили о нарушениях еще до того, как получили какую-либо вакцину, причем наиболее распространенным симптомом был более тяжелый, чем обычно, период.

    Это говорит либо о том, что нарушения менструального цикла являются нормальными, либо о том, что если пандемия действительно вызывает изменения циклов, то воздействие вакцин против COVID невелико. Эти исследования как подтверждают опыт людей, описывающих менструальные изменения, так и дают уверенность в том, что эти изменения являются преходящими.

    Существует ряд причин, по которым вакцины могут влиять на циклы, включая иммунный ответ организма на вакцину, который может влиять на гормоны, контролирующие менструальный цикл. Конечно, сообщения об изменениях менструального цикла после вакцинации не новы. В 1913 году нью-йоркский врач обнаружил связь между вакциной против брюшного тифа и изменениями менструального цикла. Более недавнее исследование показало повышенную вероятность кратковременных изменений менструального цикла после получения вакцины против ВПЧ. С вакцинами против COVID, когда происходят изменения, они кажутся недолговечными, и было доказано, что вакцины не влияют на фертильность. Возможно, это следует добавить к тому, что менструирующие люди должны ожидать от вакцинации, чтобы они могли планировать ее.

    Также было высказано предположение, что перед лицом тяжелой болезни, такой как COVID, организм временно уменьшает овуляцию (которая может повлиять на менструальное кровотечение), чтобы перенаправить энергию от размножения к борьбе с инфекцией. Другой причиной может быть массивное воспалительное воздействие COVID на организм, которое, в свою очередь, влияет на нарушения менструального цикла. Есть кое-какие данные, подтверждающие влияние КОВИДА. Исследование, сравнивающее менструальные циклы 237 пациенток с COVID с их предыдущими циклами, показало, что у 18% слегка больных и 21% тяжелобольных пациентов циклы были длиннее, чем раньше. Эти изменения нормализовались в течение двух месяцев после выписки из больницы.

    Таким образом, похоже, что вакцины против COVID и заражение коронавирусом могут повлиять на менструальный цикл, и хотя это окончательно не доказано, вполне вероятно, что пандемический стресс тоже влияет. Изменения, кажется, возвращаются к норме через несколько месяцев, но если вы испытываете новые проблемы с менструальным циклом или изменения в ваших циклах длятся долго, пожалуйста, обсудите это со своим врачом.

    med-heal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.