• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровый эгоизм: советы
    Опубликовано: 2022-07-08 20:10:27

    С детства нам внушают, что быть эгоистом – это неправильно, что надо думать о других людях, а свои интересы второстепенны.

    Сейчас на смену этому убеждению приходит новая идея: эгоизм – это не всегда плохо, напротив, здоровая личность должна уметь отстаивать свои интересы. Кроме того, следует понимать, что здоровый эгоизм, себялюбие и эгоцентризм – это несколько разные вещи.

    Безусловно, человек, считающий, что весь мир должен вертеться вокруг него, и пренебрегающий чувствами и свободами других людей ради себя и достижения своих целей, является эгоцентричной личностью.

    Эгоцентризм – это и есть прямая противоположность альтруизму. Несмотря на то, что альтруизм – это положительная черта, следует иметь в виду, что любая крайность является нездоровой.

    Крайняя степень самоотречения противоречит главному человеческому инстинкту – самосохранению, а себялюбие, эгоцентризм противоречит базовым принципам морали.

    Кроме того, можно говорить о естественном эгоизме и эгоизме, скрытом под маской альтруизма. Например, остается последний кусочек торта, ребенок, которому еще присущ естественный эгоизм, не подавленный воспитанием, возьмет этот кусок, потому что хочет.

    Человек же постарше будет отказываться от этого ломтика, но чаще всего не потому, что действительно хочет отдать его другому человеку, а потому, что так принято среди воспитанных людей, при этом будет втайне надеяться, что остальные тоже откажутся, и тогда вожделенный кусок достанется ему. Чем такая мотивация лучше? Эгоисты, как это ни парадоксально, честнее многих людей.

    Здоровый эгоизм присущ психологически и эмоционально здоровым людям. По сути, это любовь и уважение к себе, но не каждый умеет быть эгоистом. Люди с заниженной самооценкой, неуверенные в себе, страдающие от неоправданного чувства вины, не чувствуют себя счастливыми, потому что не умеют любить себя.

    Здоровый эгоист – это человек, который знает себе цену, умеет защищать свои интересы, может сказать «нет» в ответ на просьбы, которые не находят в нем отклика или противоречат его интересам, не общается с неприятными ему людьми, только потому что «надо», и всегда находит время на себя.

    Здоровый эгоизм, в отличие от эгоцентризма, конструктивен, он позволяет человеку жить более счастливой и полной жизнью. При этом человек не попирает чувства окружающих, а лишь проводит границу своей территории, на которую чужие заходят лишь с позволения хозяина.

    Такая форма эгоизма уместна во всех сферах жизни, например, на работе. Представьте, вы качественно выполняете свои обязанности и готовы время от времени помочь коллеге, но если кто-то злоупотребляет вашей отзывчивостью и из раза в раз просит задержаться и помочь с отчетом, возможно, самое время сказать твердое «нет» и потратить это время на себя или провести с любимыми людьми.

    Эгоизм, как форма любви к себе, не только допустим, но и необходим, если он не оскорбляет другого человека. Ведь только когда человек любит себя и знает чего он стоит, другие люди начинают тоже любить и уважать его.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.