• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как воспитать аккуратного ребенка
    Опубликовано: 2022-07-09 10:10:51

    Аккуратность – один из самых важных качеств, ведь от этого зависит внешний вид, а значит и общее восприятие окружающими, чистый дом и даже настроение. Как же ее воспитать?


    Аккуратность такой же навык, как и другие, которые воспитываются в течение жизни, а закладываются еще с детства, полагаясь на пример взрослых. Поэтому, в первую очередь, обрати внимание на свои привычки: застилаешь ли ты кровать сразу после пробуждения, следишь ли за своей одеждой и обувью, убираешь ли после себя посуду, вещи? Потому что если ты не выполняешь такие простые действия, то не стоит требовать этого и от ребенка.


    Но помимо этого есть и домашние дела, которые тоже нужно выполнять аккуратно. Конечно, малыши еще не доросли до того, чтобы делать все идеально, но они учатся и ты – единственный в этом помощник. Воспитание детей - процесс длительный, важна настойчивость, терпение и гибкость. Это поможет приучить ребенка к аккуратности.


    Для начала покажи то, что за собой нужно убирать. Обычно годовалые детки пытаются уже сделать что-то хоть и неуклюже, но самостоятельно. Не забирай кроху от занятия, пусть попробует складывать игрушки, заметать пол, вытирать пыль. Но только по желанию, не стоит заставлять!

    Деткам постарше, включая весь дошкольный возраст, постепенно нужно показывать и рассказывать, что убирать за собой нужно обязательно, и другие домашние дела не должна делать одна мама. Конечно, некоторые действия будут неуклюжими и не идеальными, но малыш ведь только учится. А с более радостным настроением он примется за дело, если ты преподнесешь его в игровой форме.


    Обязательно похвали ребенка после любого выполненного задания, возможно, обрати внимание на ошибки, но не упрекай, а лишь подскажи, как можно их избежать. Не будь слишком придирчива, чтобы не отбить желание у ребенка что-либо делать.Поначалу тебе придется многое переделывать, перемывать (только делай это незаметно!). Но ведь главная твоя задача – воспитать аккуратного ребенка, способного соблюдать и поддерживать порядок, привить хорошую привычку, а навык придет с возрастом. Для малыша же важнее сам процесс, который не должен быть принудительным или тягостным, чтобы хорошенько закрепиться в подсознании.

    lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.