• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • «Медвежьи услуги»: последствия бабушкиной опеки
    Опубликовано: 2023-03-16 12:10:58

    Все мы родом из детства, в котором добрая бабушка встречает внуков огромным блюдом с ароматными пирогами и сладчайшим компотом, вкуснейшими блинчиками и сырниками на домашнем жирном твороге с густой сметаной. Аппетитно, не правда ли?

    Возможно, когда ты в селе, носишься по огороду или за соседской козой, или весь день купаешься в ставке, такая пища проходила сквозь организм, сжигая все калории без остатка.

    Но современные бабушки давно переехали в город, предпочитают переписываться с соседкой в популярной социальной сети, а внуков встречают покупными сладостями и газировкой. И все потому, что можно не заморачиваться с готовкой и оставаться любимой бабушкой, так как родители эти угощения называют «гадостью и сплошной химией».

    И это далеко не все прелести общения внуков со старшим поколением.

    По старинке: нас так вырастили, и внукам это не во вред
    Это, пожалуй, самый главный аргумент. Современные бабушки и прабабушки лепят его ко всем своим знаниям в сфере опыта родительства. К чему не примени, он везде как родной, разом объясняет.

    Только не берется во внимание, что детская смертность начала прошлого столетия превышала 70%. Да, рожали много. В семьях было и по 12, и по 17 детей. Но до взрослого возраста доживали среднестатистические трое-четверо. И кто там помнил, что один младенец задохнулся в люльке, другой подавился рвотными массами, а третий – умер от дифтерита. Но трое-то выжили, значит все было правильно.

    Поэтому младенца надо туго пеленать и спать укладывать на живот, а в колыбель положить пуховую подушку и перинку. Это чтоб уж совсем наверняка.

    Если у ребенка жар – надо опустить его в ванну со льдом. И ваш аргумент о том, что так быстро наступит переохлаждение, звучит, как глас вопиющего в пустыне. Ведь раньше так всегда делали.

    Бабушкины гостинцы
    Желание накормить посытнее потому, что горе-мать не может приготовить нормальную еду – эта традиция ведется испокон веков. С того самого момента, как в семье семеро по лавкам, а у бабушки всегда для внуков припасены гостинцы.

    Отчасти этот метод действует на налаживания контакта, отчасти, чтоб дитю у бабушки понравилось.

    Но сейчас, когда полки магазинов завалены дешевыми и не очень сладостями и напитками сомнительного состава и качества с яркими этикетками «Для детей», бабушки не скупятся на угощения. Тем более, что готовить ничего не надо. Открыл упаковку и наблюдай, как внучек уписывает ароматную «химию» за обе щеки. Ну а мать, да что она там знает? Понапридумывали диагнозы: аллергии, дерматиты. Вот в наше время такого не было.

    Но позвольте, во времена детства бабушек и сникерсов с фантами и чипсами тоже ведь не было. Да и тучных детей детсадовского возраста днем с огнем не сыщешь. А сейчас ожирение у детей младшего школьного возраста – вообще никого не удивляет.

    Продвинутые подарки для внуков
    Но не во всем действует старшее поколения установившимся традициям. Ведь раньше, с развитием полиграфии, внучку или внучке спешили подарить большую и яркую книгу сказок, чтобы потом приучать ребенка к чтению и побуждать в нем интерес к книгам.

    Современные бабушки во всю юзают смартфоны, иногда зависая часами перед смарт-телевизорами. Поэтому, еще внук не успел освоить «горшечные дела», а в детской уже висит смарт-тв да с диагональю побольше. Идет в первый класс – вот тебе смартфон и смарт-часы. А чтоб лишний раз не плакал, пусть себе «висит» в интернете, что тут такого.

    Таким образом, старшее поколение убивает двух зайцев: выполняет свою миссию по «ублажению» внуков и особо не напрягается в воспитании и общении – дите-то занято девайсом.

    Что предпринять родителям?
    Нельзя сказать, что в оказании этих «медвежьих услуг» замечено все старшее поколение. Есть, конечно, и те, кто читает современные исследования и спорят с известными педиатрами-шоуменами, стараются ограничивать посещение интернет-ресурсов и следят за рационом подрастающего поколения. Но с возрастом ведь так трудно в полной мере выполнять обязательства воспитателя. Да и не у всех есть загородный дом, чтоб ребенок был на свежем воздухе. А в квартире, какие развлечения?

    Если просьбы остаются без ответа, а внушения без соответствующей реакции, то выход один. Он заключается в ограничении общения. Причем сделать это надо настолько мягко и безболезненно, чтоб не вызвать протест обеих сторон. Ведь внукам было хорошо там, где им все разрешают. Значит, придется искать замену любимым развлечениям у бабушки да еще и старшее поколение отвлекать от хлопот с внуками: детей на спорт-секцию, бабушек – на дачу или в санаторий. Ведь они уже вырастили вас, теперь ваше время «набивать шишки», не так ли, родители?

    roditeli.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.