• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Конфликты родителей: можно ли ссориться при ребенке
    Опубликовано: 2023-03-26 20:10:58

    В любой, даже самой дружной семье, случаются конфликты. Невозможно и вредно для психики постоянно идти на поводу у партнера, не имея права на собственное мнение. И в тех случаях, когда партнер считает его ошибочным и пытается доказать обратное, возникает противостояние двух близких людей.

    Согласно распространенному мнению, при детях родители ссориться не имеют права. Любой конфликт должен, как минимум, происходить за закрытой дверью, а лучше вне стен дома. С одной стороны, доля истины в этом есть, а с другой – абсолютно нерационально.

    Если спорить вне дома, то где это конкретно: выезжать на природу, в машине или привселюдно? Если же делать это за закрытой дверью, то скорее всего малыша можно этим испугать. И самое страшное, что он начнет искать причина родительских разногласий в себе.

    Разновидности конфликтов
    Как и любая категория, конфликты также имеют свои разновидности. Некоторые из них менее опасны для окружающих и участников, другие могут быть серьезной угрозой не только отношениям, но и жизни и здоровью участников.

    Разногласие
    Наименьшую степень конфликтная ситуации выражается в разногласии. Это наименее травматичная разновидность конфликта, которая заключается в выражении и отстаивании своей точки зрения каждой стороной. Абсолютно не несущий никакой угрозы ребенку подвид конфликта. Скорее наоборот, дает представление о том, что все люди разные и могут иметь разные точки зрения на один и тот же предмет или событие. Присутствие при разногласиях помогает становлению личности, имеющей право на высказывание своего собственного мнения.

    Спор
    Этот вид конфликта является следствием разногласий. Для него характерно словесное принуждение одного участника изменить точку зрения другого. Если аргументы, которые приводит «победитель» достаточно весомы, а сам спор не проходит на повышенных тонах, то никакого вреда малышу от него не будет. Если только спор не касается интимных подробностей.

    Ссора
    Этот вид конфликта относится к его крайней стадии, для которой характерно открытое противостояние, повышенный тон «беседы». Такое неприятно наблюдать даже взрослому, не то, что ребенку с его неокрепшей психикой. Тем более, что он будет видеть противостояние двух близких ему людей, которых он одинаково любит и не может при этом защитить обоих.

    Гигиена конфликта
    Любой подвид может для ребенка выполнять функцию наглядного пособия и способа разрешения конфликта. Исключение составляют ситуации, в которых звучит крик, оскорбления и в ход идут более «весомые» аргументы и даже рукоприкладство.

    Поэтому, если уж вы допустили присутствие младшего члена семьи, то придерживайтесь следующих правил:

    •не позволяйте ребенку стать арбитром – ему одинаково жаль обе стороны, поэтому принять чью-то сторону, значит «потянуть одеяло на себя», обеспечив себе победу за счет большинства голосов;
    •не позволяйте ребенку вмешиваться – учите сразу пословице «две собаки дерутся, третья – не мешай»;
    •не стоит обговаривать темы, упоминание которых при ребенке неуместны, сюда относится не только интимная сфера, но и открытое обсуждение учителей, врачей, близких родственников, так как полученная информация может быть использована в самый неподходящий момент;
    •не игнорируйте оппонента – это самый худший тактический прием, который ребенок точно видеть не должен.
    Скрытая агрессия
    Часто бывает, что родители в порыве оградить ребенка от выяснений и ссор, стараются замалчивать проблему и скрывать обиды. Такая ситуация намного опаснее, чем открытое противостояние.

    Это связано с тем, что ребенка невозможно обмануть. Он очень тонко чувствует нарастающее напряжение и недовольство. Но так как видимая причина для него скрыта, это чревато серьезными психологическими проблемами. К тому же, наличие скрытой агрессии усугубляет проблемы в супружеских отношениях.

    В споре рождается истина
    Использовать споры и разногласия между родителями можно и во благо ребенку. Если соблюдать гигиену конфликтной ситуации и мирно решать вопросы, то это поможет ребенку понять, что любая проблема решаема и для этого не обязательно пускать в ход кулаки и оскорбления. Личный пример родителей, которые могут поспорить и помириться, это самый лучший способ развивать в ребенке способность строить гармоничные и доверительные отношения с близкими людьми.

    roditeli.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.