• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Управление гневом для родителей
    Опубликовано: 2023-05-05 08:10:57

    Многие родители злятся, особенно друг на друга. Но будьте осторожны, ваш гнев может иметь огромное влияние на личность и поведение вашего ребенка.

    Обычно у ребенка есть причина плохого поведения. Это может быть проблема в школе, такая как издевательства или беспокойство по поводу предстоящего экзамена, или, возможно, несчастье при рождении нового брата или сестры. Но иногда причина может заключаться в том, что родители ребенка не могут контролировать свой гнев и разочарование.

    Если ваши отношения как пары не здоровы, слишком легко позволить им повлиять на ваше отношение к детям. В то время, когда вы не хотите ничего больше, чем закрыть мир и попытаться решить свои проблемы, вам приходится заботиться о маленьких детях. Они нуждаются в вас каждый день для удовлетворения их практических и эмоциональных потребностей.

    Ваш гнев влияет на то, как вы воспитываете детей. Это влияет на то, как вы разговариваете с детьми, и дисциплинирует их. Если вы не согласны друг с другом по семейным вопросам, значит, вы не выступаете единым фронтом, когда дело касается дисциплины. Вы можете погрузиться в рутину «хороший полицейский, плохой полицейский», когда один из вас превращается в сержанта-инструктора, а другой полностью освобождает дисциплину. Как ваши дети реагируют? Они запутались. Они не уверены в своих границах, когда мама говорит «да», а папа говорит «нет». Они могут даже попытаться натравить вас друг на друга.

    Прежде всего, они видят ваш гнев и думают, что нормально реагировать таким образом, когда жизнь их подводит. Они видят, как мама или папа взрываются при малейшем событии, и думают, что это приемлемо для себя.

    Помните, что ваш ребенок учится путем подражания, и он будет копировать вас, когда дело касается выражения собственного гнева.

    Гнев и дисциплина
    Злая дисциплина — это неправильная дисциплина. Дисциплина — это направление вашего ребенка к правильному поведению и выбору. Гнев связан с наказанием, и, если ваш гнев проявляется физически, когда вы дисциплинируете своих детей, это не положительная дисциплина.

    Гневная дисциплина связана с чрезмерной критикой. Вместо того, чтобы забивать себе голову битвами, вы отчитываете своего ребенка за малейшее. Это означает, что вы ожидаете от своего ребенка большего, чем он способен в таком возрасте. Прибегаете к жестким мерам, чтобы заставить его соответствовать нереалистичным стандартам.

     Ваш гнев и ваш ребенок
    Дети не видят оттенков серого — они не понимают, что ваш гнев на них не является личным, а на самом деле является проекцией вашего гнева и разочарования друг другом. В такой ситуации они видят только то, что мама и папа все время на них злятся.

    Посмотрите на это с точки зрения вашего ребенка. Может, он ничего не может сделать, не услышав слов «нет», «не могу», «не надо», «не следует». Его самооценка и уверенность страдают, потому что он думает, что мама и папа его не любят. И поскольку он знает, что не может соответствовать их требованиям, он становится агрессивным и деструктивным.

    Поскольку мама и папа все время кричат, он кричит. Потому что они слишком остро реагируют на мелочи, и он также.  И поскольку он получает физическое наказание за плохое поведение, для него является нормальным — ударить самого себя. Его ответная беседа может быть отражением того, как вы с ним разговариваете, и, поскольку он начинает стрелять прямо в вас, ваш гнев поднимается на ступеньку выше.

    Разорвать порочный круг
    Злиться — это естественно, но главное — не позволять этому мешать вам реагировать на ребенка положительно и конструктивно, когда он плохо себя ведет. Как ты делаешь это?

    Лицом к лицу со своим гневом
    Посмотрите, как вы выражаете гнев и разочарование. Вы держите его внутри, пока не взорветесь от ярости? Вы излишне критически относитесь к этому, полностью фокусируясь на характере вашего ребенка? Вы выражаете это агрессивно, чтобы доминировать над другими и контролировать сложные ситуации?

    Помните, что ваш ребенок учится путем подражания, и он будет копировать вас, когда дело касается выражения собственного гнева.

    Понять свою злость
    Когда вы злитесь на своего ребенка, это часто происходит из-за того, что вы неправильно истолковываете свои действия. Ваш ребенок хочет доставить вам удовольствие и сделать вас счастливыми. Но его концентрация внимания непродолжительна, и у него часто совсем другие планы, чем у вас.

    Допустим, вы одеваете его в лучшую одежду для вечеринки. Затем, пока вы готовитесь, он выходит в сад и 15 минут лазает по деревьям и прыгает в грязи. Теперь он весь в грязи, и пора уходить. Вы сердитесь, потому что думаете, что он сделал это специально. Но почему он действительно это сделал? Ему стало скучно ждать тебя, и он вышел на улицу, чтобы скоротать время. Он не осознавал, что пачкается и это вызовет проблемы — он просто пытался найти себе занятие, пока ждал.

    Решения
    •Используйте позитивную дисциплину. Дайте ребенку понять, что вы не одобряете то, что он делает, но выражайте свои чувства, не зацикливаясь на нем. Сосредоточьтесь на самом поведении. Не говорите: «Это было так подло с вашей стороны — ударить свою сестру»; скажите «бить — это не добро».
    •Понять, почему он так поступает. Ваш ребенок не действует намеренно, чтобы усложнить вам жизнь. Он в том возрасте, когда не может контролировать свои импульсы и не может сосредоточить свой ум на длинном списке дел по дому. Он мог быть слишком мал, чтобы выразить свое разочарование устно, поэтому да, он ударил свою сестру. Но если вы нападаете на него или реагируете на него словесной агрессией, это не излечит его от этой склонности. Фактически, это научит его тому поведению, которое вы пытаетесь обуздать.
    •Не наказывайте своего ребенка в гневе. Гнев имеет тенденцию преобладать над рациональным мышлением и, если вы дисциплинируете своего ребенка, когда вы не контролируете ситуацию, вы будете реагировать эмоционально, а не думать логически. Не позволяйте своему гневу обернуться суровым наказанием, найдите время, чтобы остыть, вместо того, чтобы делать то, о чем вы могли бы пожалеть. В противном случае вы не будете использовать дисциплину, чтобы направлять ребенка к хорошему поведению — вы будете использовать ее, чтобы справиться со своим гневом.
    Быть последовательным
    Если ваши отношения хрупкие, не используйте детей для набора очков. Соблюдайте правила дома, оставаясь на одном уровне, чтобы ваш ребенок не запутался в том, какое поведение допустимо. У гнева есть цель в воспитании детей. Вы можете использовать его как сигнал о том, что что-то не так, и как предупреждение об опасности. Но если вы выразите это в позитивном ключе, это покажет, что вы любите своего ребенка. А значит полны решимости направить его по правильному пути.

    roditeli.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.