• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Топ 6 самых известных мировых граффити-столиц
    Опубликовано: 2023-05-26 20:10:44

    Если раньше рисунки граффити на стенах зданий были уделом подростков, увлеченных хип-хоп-культурой, то за последние несколько лет уличное искусство вышло из подполья и заинтересовало маститых художников. Профессионалы street art начали превращать целые улицы городов в современные галереи под открытым небом, которые вызывают такое восхищение, что становятся туристическими мекками.

    Если вы с замиранием сердца смотрите на шедевры современной культуры и любите путешествовать, «Мир идей» предлагает вам подборку самых известных мировых центров граффити.

    Кстати, среди них есть небольшие города, туристический поток в которые наладился именно благодаря масштабным полотнам на фасадах зданий, занимающим целые кварталы.

    Майами (США)
    Мировая столица стрит арта. Именно там находится Wynwood Art District – район, полностью отданный на «растерзание» уличных художников.

    Раньше это были неблагополучные кварталы на манер улиц из фильма «Тринадцатый район»: далеко от центра, разгул криминала. В общем, сами понимаете, туда не ступала нога ни туристов, ни инвесторов.

    Скорее всего, трущобы потихоньку превращались бы в район-призрак, если бы не арт-меценат Тони Голдман. Он выкупил несколько зданий на Винвуде и пригласил известных художников показать свои таланты на их стенах. А дальше все завертелось, как в кино (кстати, почему Голливуд еще не снял фильм по этому сюжету?) – богом забытый район быстро превратился в центр паломничества туристов и уличных живописцев.

    Сейчас рисовать на зданиях Винвуда – это столь почетно в среде стрит арта, что такая возможность достается только самым из самых, «сливкам» уличной живописи. А те, кто хочет, но пока еще не может, зарисовывает прилегающие территории.

    Кстати, в Винвуде проходят выставки известных галерей, куда съезжаются меценаты, коллекционеры и знаменитости со всего мира. А рядом с недавнего времени расположился Design District – район с бутиками Dior, Louis Vuitton, Prada и других брендов, сотрудничающих с уличными художниками. Плюс рестораны, кофейни, сувенирные магазинчики и все, что сопутствует туристическому счастью. А на выходных еще можно застать в Винвуде ночные фестивали уличной еды (ом-ом-ом!).


    Гейнсвилл (США)

    Если уж будете колесить по стране в поисках американской мечты, загляните и сюда. Кроме стрит арта, этот город считается отличным представителем так называемой одноэтажной Америки.

     

    В Downtown Area есть шикарный проект 352 Walls. Как понятно из названия, это собрание творений лучших уличных художников. Кстати, творцы проекта среди прочих критериев отбора авторов называет их способность вписать свое творчество в городскую среду. Гармония – и только гармония!

    Дополняют эти урбанистические пейзажи окрестные парки с озерами, деревьями-старожилами и аллигаторами, мирно греющимися на солнышке. В общем, Америка – это вам не только небоскребы Нью-Йорка!


    Лондон (Англия)

    Родина того самого Великого, Ужасного и Загадочного Бэнкси – самого культового уличного художника современности. Его работы производят неизменный фурор, а ему уже много лет удается оставаться инкогнито.

     

    Трафаретные работы Бэнкси можно встретить по всему городу. Но самый интересный маршрут – Шордич, который раньше был неблагополучным районом, но с легкой руки художников стал центром ночной жизни творческой богемы города. В тусовку к художникам влились модные фотографы, стилисты и дизайнеры. Бытует мнение, что стоит здесь появиться чистой стене, то хватает ночи, чтобы она покрылась граффити.

     


    Мехико (Мексика)

    Родина мурализма (мурал – масштабное живописное полотно со смыслом на фасаде или стене уличного здания). Настенная живопись – неотъемлемая часть местной культуры.

     

    Знаменитейший Диего Ривера превратил Национальный дворец изящных искусств, Олимпийский стадион и театр «Инсурхентес» в крутые арт-объекты.

     

    И вообще мексиканцы восторженно относятся к настенным росписям, поэтому всячески поддерживают инициативы молодых художников и часто проводят фестивали в стиле урбан арт. Мехико подарило миру немало известных стрит-художников.


    Сан-Паулу (Бразилия)

    Самый большой город Южной Америки давно стал культовым для уличных художников со всего мира.

    Тут даже в ходу особый урбанистический сленг, называющий всю уличную культуру – «пишасао». А особые надписи, покрывающие «дворцы» из бетона и стекла называются смешным для нашего уха словечком «пишадорес» - так величают и их авторов, которые часто рискуют жизнью ради того, чтобы оставить свой «автограф» в недоступном для остальных месте.

     

    То есть, как вы догадались, пишасао – штука нелегальная. Живущие по своим собственным законам арт-творцы шифруют в своих рисунках месседжи с социальным посылом, свои истории и чувства.

    Полгода назад в Сан-Паулу появился фестиваль O.bra, который объединил не только уличных художников, но и фотографов и даже почему-то поклонников здорового и активного образа жизни. В результате в городе появилась галерея под открытым небом.

     


    Киев (Украина)

    Зачем далеко ездить, если столица Украины может похвастаться одним из самых больших муралов в мире! Раскрываем карты сразу: это 18-этажный дом по бульвару Леси Украинки (36 Б) с 43-метровым полотном авторства Гвидо ван Хелтена. Легендарный австралиец воплотил на многоэтажке украинскую девушку в вышиванке.

     

    Однако не одним этим муралом могут удивить киевские улицы. На Стрелецкой улице расположено более десятка работ Хелтена, польских и украинских авторов.

    Киев вообще в последнее время чрезвычайно заинтересовал иностранных мастеров стрит арта – здесь успели отметиться своими работами, кроме перечисленных выше, также испанские, португальские творцы. Многоэтажки советской застройки просто идеальны для подобных перформансов!

    В общем, современный street art - это уже давно нечто намного большее, чем просто рисунки. Это часть современного городского пейзажа и социальная позиция авторов, достойная отдельных туристических маршрутов. Как сказал один из российских уличных художников, возможно, стрит арт и не победит мировую нищету, но точно заставит думать и улыбаться.

     Автор: Анастасия Писарева

    miridei.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.