• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Билл Гейтс рекомендует: 6 книг, которые нужно прочесть
    Опубликовано: 2023-06-01 20:10:17

    Билл Гейтс — изобретатель, филантроп и ненасытный любитель литературы. Совсем недавно соучредитель Microsoft завел собственный блог, чтобы ежегодно публиковать свой «пляжный список», ТОП и рекомендации касательно книг, которые, по его мнению, все обязательно должны прочесть в недалеком будущем.

    Оглядываясь назад, Гейтс благодарит именно книги за большую часть своего предпринимательского успеха. «У меня было очень много желаний и стремлений, когда я был ребенком», - сказал он. «Я думаю, большая их часть появилась на свет благодаря факту, что я очень много читал».

    Несмотря на то, что лето добегает конца, у вас еще будет немного времени, чтобы выбрать одну из 6 книг, которые рекомендует Билл Гейтс. Приятного вам чтения!

    1. Элли Брош «Гипербола с половиной» («Hyperbole and a Half»)

    «Гипербола с половиной» - это книга Элли Брош, автора популярного интернет-комикса, который и лег в основу этого произведения. Книга включает в себя поучительные рассказы из ранней жизни писательницы, с забавными иллюстрациями, которые Брош делает в стандартной компьютерной программе Paint.

    Почему Гейтс рекомендует: «Вы прочитаете эту книгу за три часа, не больше. Но вы будете желать, чтобы чтение продолжалось дольше, потому что это забавная и чертовски умная вещ. Должно быть, я перебивал Мелинду (прим. автора: супруга Гейтса) десяток раз, чтобы прочитать ей отрывки, которые заставили меня громко смеяться».

    2. Ричард Докинз «Магия реальности» («The Magic of Reality»)

    Это удивительный научный труд английского биолога Ричарда Докинза, написанный в стиле самого захватывающего детективного романа, который заставляет каждого человека ощущать себя ученым и докопаться до истины загадки.

    Почему Гейтс рекомендует: «Это привлекательное, хорошо иллюстрированное научно-методическое пособие предлагает убедительные ответы на серьезные вопросы, вроде «как формировалась Вселенная?» и «что вызывает землетрясения?». Книга также призывает читателей всех возрастов подходить к загадкам со всей строгостью и любопытством».

    3. Рендел Манро «А что если?» («What If?»)
                  

    В книге «А что если?» автор знаменитого комикса о числе пи, Дарте Вейдере и курсоре зависшего лептопа, занимается тем, что отвечает на все безумные вопросы читателей в сферах от физики до химии и биологии. И делает он это очень смешно, несмотря на то, что знания, лежащие в основе ответов, очень точные.

    Почему Гейтс рекомендует: «Это занимательное чтиво, кроме того вы также немного узнаете о таких вещах, как баллистика, ДНК, океаны, атмосфера и молния».

    4. Юла Блисс «О иммунитете: вакцинация» («On Immunity»)

    Книга «О иммунитете: вакцинация» детально анализирует дезинформацию, которая вызывает страх некоторых родителей перед прививками. На протяжении 2014 года этот бестселлер не покидал рейтинг ТОП-10 издательства New York Times.

    Почему Гейтс рекомендует: «Когда я наткнулся на эту книгу в интернете, я подумал, что будет полезно ее прочесть. Я понятия не имел, насколько приятно это будет. Блисс, эссеист и преподаватель университета, рассматривает то, что лежит позади людских страхов о вакцинации своих детей. Как и многие из нас, она приходит к выводу, что вакцины безопасны, эффективны и почти чудодейственные средства для защиты детей от ненужных страданий».

    5. Даррел Хафф «Вся правда о неправде» («How to Lie With Statistics»)
          
    Эта книга, впервые опубликованная в 1954 году, наглядно демонстрирует, какая истина может на самом деле скрываться за правдоподобными, на первый взгляд, фактами и статистиками. Книга настолько впечатлила Гейтса, что он рекомендовал ее всем во время своего посещения TED-конференции.

    Почему Гейтс рекомендует: «Первая глава показывает вам, как визуальные эффекты могут быть использованы, чтобы преувеличивать тенденции и выдавать искаженные сравнения. Это своевременное напоминание, учитывая то, как часто инфографика появляется на вашем Facebook канале в эти дни».

    6. Вацлав Смил «Стоит ли нам употреблять мясо?» («Should We Eat Meat?»)
                                        
    «Мясоеды не любят меня, ведь я призываю к умеренности, а вегетарианцы презирают за то, что я не вижу ничего плохого в употреблении мяса. Но мясу мы обязаны своей эволюцией! Мясо сделало нас такими».

    Билл Гейтс сам неоднократно писал о достоинствах вегетарианства, утверждая, что более высокая продуктивность сельского хозяйства и развитие заменителей мяса сможет помочь миру удовлетворить свою потребность в мясных продуктах.

    Почему Гейтс рекомендует: «Чем богаче становится человечество, тем больше мяса оно ест. И чем больше оно ест мяса, тем стремительней возрастает угроза для планеты. Как нам разорвать этот замкнутый круг? Вацлав Смил смотрит ясным взглядом на все проблемы: от роли мяса в эволюции человека до сложных вопросов о жестоком обращении с животными».


    Если миллиардеры читают и рекомендуют эти книги, стоит последовать их примеру!

    miridei.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.