• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женская истинная красота в фотопортретах
    Опубликовано: 2023-06-04 18:10:22

    Портретное фото – интересный и сложный жанр в фотоискусстве. Перед фотографом стоит непростая задача – подчеркнуть красоту лица и скрыть недостатки. Работая в этом жанре, важно продумать каждую мелочь: композицию, фон, освещение… Марта Бевакуа отлично справляется со всеми тонкостями и создает потрясающие портреты. Каждый ее снимок – искусство. Убедитесь сами!

    Марте – 28 лет, родина девушки – Рим. Сейчас фотограф живет в Париже.
    Матра сама научилась технике портретной съемки. Профессиональные фотографы-самоучки вызывают восхищение. Они показывают пример: если найти любимое дело и посвятить ему всю себя – тогда увлечение превратится в работу, которая приносит удовольствие.

    Мягкие тона, красивое задумчивое лицо – перед вами пример качественной портретной съемки.

    Заниматься фотографией Марта начала с 16 лет. Хобби появилось случайно: девушка искала изображение для своего персонажа в ролевой компьютерной игре. Найдя подходящее фото, Марта не забросила сайты, посвященные искусству съемки – и часто просматривала их, любуясь художественными снимками. Так девушка почувствовала интерес к искусству – и решила сама попробовать фотографировать. Результат не заставил себя ждать. Сначала Марта создавала автопортреты, а также портреты своих родственников и друзей. «Потренировавшись» на родных, девушка окончательно определилась с жанром. Портретная съемка – ее стихия. Марта говорит, что в этом жанре ее привлекает эмоция. И те чувства, которые могут выразить только глаза. Каждый человек – индивидуальность. Работа с фотомоделями захватывает, ведь надо почувствовать душу человека – и максимально точно передать ее в кадре.

    Этот снимок называется «Wild Girl». Дословно – «дикая девушка». Название передает два значения – девушка на природе и «природная» девушка, имеется в виду – настоящая, искренняя.


    Любимый цвет Марты – зеленый. На многих фото это заметно. Теплый оттенок зеленого передает природный уют. Это цвет гармонии, спокойствия и жизни. Марта мечтает объездить весь мир. Она любит познавать все экзотическое – природу, традиции, людей из разных стран. Поэтому на ее снимках часто появляется «непривычная» нам природа: пальмы и кактусы, золотые рыбки в прудах, огромные папоротники…


    В творчестве Марты есть и японские мотивы. Как любое «японское» искусство, такие снимки – минималистические. Фотограф использует всего два оттенка – белый цвет фона и черный акцент, контраст, подчеркивающий красоту модели. Тона приглушенные, и от этого фото становится стильным.

     

    Минимализм достигается или контрастом, или наоборот – одной цветовой гаммой. Здесь наряд девушки гармонизирует с цветом магнолии на фоне. А цвет волос модели идеально сочетается с цветом веток деревьев.

     

    На этом снимке – девушка с голубыми глазами. Цвет глаз выбран не случайно: модель  смотрит вверх – и глаза как будто отражают небо. Каждый кадр Марта продумывает до мельчайших подробностей – главное уметь «расшифровать» снимок.

     

    Марта любит экспериментировать со светом. На снимке теплые солнечные блики отлично вписались в кадр с рыжеволосой девушкой. Они – яркий акцент этого кадра.

     


    Радужный свет делает глаза особенно выразительными, а приглушенный бежевый фон идеально подходит для разноцветного эксперимента.

     

    «Рисовать» умеет не только солнце, но и тени. Этот снимок вышел атмосферным благодаря узорчатым теням от сосен. Фото выполнено в холодных тонах – сине-зеленый фон и белые блики подчеркивают красоту светлых холодных волос. Работая с моделями, Марта опытным взглядом оценивает внешность каждой девушки и подбирает ту обстановку, которая оттенит все достоинства моделей.

     

    Ветер и солнце подсказывают удачный кадр. А пейзаж, уходящий вдаль на фоне, создает иллюзию бесконечности. Теплая палитра – всегда по-летнему уютная. Фото передает атмосферу летнего вечера.

     

    А вот еще одно фото с ощущением пространства: здесь небо сливается с морем, и кажется, что девушка всматривается в бесконечность… Здесь тоже ветер, только теперь – холодный.

     


    На этой серии снимков Марта экспериментирует с цветом. Девушка-модель как будто «сливается» с фоном – и одеждой, и цветом волос и глаз. Главным на фото становится то, что модель держит в руках. Это первое, на что зритель обращает внимание. А дальше начинается самое интересное: на такие снимки можно смотреть подолгу, ведь чем дольше смотришь – тем больше открывается деталей. Здесь все неслучайно: поза, композиция, ракурс.

     

    Природа всегда вдохновляла творческих людей. Поле цветов позволяет сделать яркий снимок. Красный, акцентный цвет, «рассыпан» по кадру, поэтому взгляд останавливается на самом красивом цветке – на девушке. Мы не видим, где заканчивается поле, и так возникает ощущение пространства и свободы.

     

    Лес также дарит сюжет для удивительного фото: мягкий мох – как пушистое одеяло, а гирлянда укутывает теплым светом, как будто в волосах потерялись светлячки… Марта с удовольствием использует все оттенки зеленого в своем творчестве.

     

    Еще один источник вдохновения Марты – сны. Девушка говорит, что она часто теряется в своих снах, и именно они подсказывают сюжеты для новых снимков. Отсюда – сюрреализм ее творчества, загадочность. «Водная» серия снимков в приглушенной гамме и правда напоминает сказочный сон.


    Эмоцию могут выражать не только глаза, но и руки. Глубокий синий фон, белые руки гладят тонкие волосы – так передается чувство нежности.

     

    Девиз Марты – «сarpe diem». Эта фраза как нельзя лучше подходит фотографу. В переводе с латыни она означает «лови момент». Это серия динамических снимков. Здесь главное – движение. Фотограф ловит момент: летящие конфетти, клубы дыма, веер брызг в воздухе, «полет» волос, тень проходящего мимо зверя… Движение дает ощущение жизни.

     

    Обычное стекло Марта умеет превратить в искусство. Здесь непрозрачное стекло затеняет девушку, оставляя четким главное – глаза. Синий цвет символизирует тайну: там, за стеклом, что-то прячется от нашего взора…

     


    Капли на стекле смотрятся особенно эффектно, а нечеткий фон добавляет кадру глубины и фантастичности.

     

    Стекло может становиться зеркалом – и тогда девушка начинает «парить» в облаках. Рамка здесь не просто так. Такая композиция – стилизация под картину, как будто девушка в небе – нарисована. Фото немного размыто ради «солнечного» эффекта, как будто солнце заслепляет объектив.

     


    Здесь фокус кадра – на отражении. Все остальное – размытое. Выходит перевернутый мир: реальность – нечеткая, а зазеркалье становится настоящим. 

     

    Эта фотография особенно удачная – в одном снимке слились две реальности: девушка с фонариками и отражение дома напротив. Дождь оживляет кадр – и фото не выглядит застывшим.

     

    Марта делится креативной идеей для свадебного фото. Фата кажется необычайно пышной потому, что «уходит» за кадр. А форма круга в композиции – всегда удачное решение, ведь круг ассоциируется с чем-то целым, завершенным.

     

    Немного о предпочтениях фотографа: любимая книга Марты – «Золотой компас» Филипа Пулмана, любимый фильм – «V» значит Вендетта. Полакомиться девушка любит салями или сэндвичами с итальянским хлебом. В чем Марта находит вдохновение? В путешествиях, красивых местах, солнечных лучах, книгах, фильмах, музыке и мире в целом. А еще – в творчестве других фотографов. Любимый фотограф девушки – итальянец Паоло Роверси. Именно его снимки подсказали Марте попробовать себя в  жанре портретной съемки. Вот работа Паоло. Заметно, что у двух фотографов – похожий стиль:

     

    Марта говорит, что главное в карьере фотографа – идеи и умение принимать вызовы жизни, не сдаваться в сложных ситуациях. Кроме портретной съемки, девушка планирует заняться пейзажными фотографиями. Если бы у Марты была машина времени – она бы без раздумий отправилась с камерой в прошлое, чтобы посмотреть и заснять красоту первозданной природы. Вот пример пейзажей Марты.


    Даже в новом жанре виден стиль фотографа: девушка-модель, ветер, синяя гамма цветов. Ракурс «со спины» выбран для того, чтобы зритель «смотрел» на пейзаж глазами девушки. Так создается эффект присутствия. Марта верит: если не останавливаться на достигнутом – можно достигать все новых высот в искусстве, а жизнь сама подарит идеи для творчества.

    Вдохновляйтесь жизнью и красотой!
     Автор: Елена Бодасюк

    miridei.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.