• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как помочь ребенку, стесняющемуся своей внешности
    Опубликовано: 2023-09-15 08:10:17

    У детей, особенно у школьников, могут возникать проблемы и комплексы, связанные с их внешностью. Эти проблемы могут быть вызваны различными факторами, такими как ношение очков, особенности роста или веса, форма носа и многие другие. Ребенок начинает переживать и нервничать, и, конечно, вы, как родитель, хотите помочь ему справиться с этими чувствами. Чаще всего такие проблемы встречаются у девочек, и одной из распространенных причин низкой самооценки является сравнение себя с идеальными образами из журналов и телевизионных программ.

    Важно понимать, что нет никаких научных свидетельств о том, что внешний вид существенно влияет на будущее благополучие ребенка. То, что действительно имеет значение, - это его самооценка и способность справляться с жизненными вызовами. Поддержка и понимание со стороны родителей могут сделать большую разницу.

    Первое, что вы можете сделать, это проявить понимание и сопереживание. Если ваш ребенок выражает беспокойство или нервозность из-за своей внешности, важно не отрицать его чувства, а показать, что вы понимаете его эмоции и готовы поддержать. Поддержка и понимание могут помочь ребенку снизить степень тревожности и увеличить уверенность в себе.

    Следующим шагом может быть обсуждение с ребенком способов справляться с его беспокойством. Важно учить детей правильным методам обработки негативных эмоций и мыслей. Рассмотрите с ними примеры ситуаций, где другие дети справились с аналогичными проблемами. Это может помочь ребенку увидеть, что он не одинок в своих переживаниях и что существуют способы решения проблем.

    Также стоит помогать ребенку развивать уверенность в себе. Поощряйте его находить и развивать свои сильные стороны и увлечения. Может быть, у вашего ребенка есть какое-то хобби или интерес, который он может развивать дополнительно. Помогайте ему создавать "портфолио успехов", где он будет записывать свои достижения и успехи.

    Кроме того, обучение социальным навыкам также может быть важным аспектом помощи ребенку. Учите его умению делиться, играть в команде, решать конфликты мирно и адаптироваться к разным социальным ситуациям. Эти навыки помогут ребенку чувствовать себя увереннее и успешнее в общении с другими детьми.

    Наконец, важно избегать негативных комментариев или фокусирования на проблемах ребенка, связанных с его внешностью. Не стоит делать замечания о его весе, одежде или внешнем виде, особенно если он уже озабочен этими вопросами. Вместо этого акцентируйте внимание на его качествах, увлечениях и успехах.

    Важно помнить, что поддержка и понимание со стороны родителей могут сделать большую разницу в самооценке и уверенности ребенка. Не стесняйтесь обсуждать эти вопросы с ним и предоставлять ему инструменты для эффективной обработки своих чувств и переживаний.

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.