• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Семейный бюджет: как планировать расходы и достигать финансовых целей
    Опубликовано: 2023-10-22 16:10:28

    Как только речь заходит о необходимости семейной бухгалтерии, чаще всего используется одна и та же отговорка: зачем она мне нужна, когда распределять особо нечего? Наша семья и так еле-еле от зарплаты до зарплаты дотягивает! Между тем эксперты единодушны: скрупулезный учет доходов и расходов позволяет не только дожить до зарплаты, но и сэкономить 10-15% всех трат!

    Начинаем планировать

    Существуют всего два способа увеличить количество денег в своем кошельке - снизить расходы и увеличить доходы. Поэтому первое, с чего нужно начать, - это всерьез разобраться с этими статьями.

    Планирование и в электронном, и в бумажном виде - это обычный бухгалтерский баланс с двумя колонками - доходы и расходы за месяц, причем итоговые суммы в обоих столбцах должны совпадать. В графу "доходы" заносятся зарплаты всех членов семьи, включая пособия, выплаты на детей, пенсии, стипендии, премии и прочее.

    Определяясь с расходами, в первую очередь следует учесть обязательные ежемесячные траты, которые нельзя отменить. Это коммунальные платежи, оплата за телевидение и телефон, выплата кредита (вы же помните, что доля выплат по кредиту не должна превышать 25% доходов?), расходы на проезд и т.д.

    Особую статью в графе расходов занимают продукты, на которые украинцы, по статистике, тратят каждую вторую заработанную гривну. Согласно расчетам, у семьи из трех человек на еду уходит около 3 тыс. грн. в месяц.

    Существенную поправку в обязательные расходы вносят дети. Плата за детский сад или школу, школьные завтраки - это далеко не все траты. Например, оплата мобильного телефона ребенку более чем обязательна: ведь если взрослый человек сможет выкрутиться без денег на счету, позвонив по нужному номеру с рабочего телефона, то ребенок без связи в наше неспокойное время может оказаться в безвыходной ситуации.

    Аналогично с покупкой одежды и обуви. Далеко не все взрослые покупают себе обновки каждый месяц, но если в семье ребенок, который регулярно вырастает из старых вещей, эти траты уже впору причислять к ежемесячным расходам! Кстати, деньги откладывать гораздо легче, если человек понимает, для чего он это делает. Оказывается, все многообразие целей можно разделить на три большие группы: достижение финансовых целей (открытие своего дела, дорогостоящая покупка и т.д.); непредвиденные расходы; отдых и развлечения.

    Похитители денег: найти и обезвредить!

    Практика показывает, что неразумные траты в своем бюджете без труда обнаружит каждая семья. Некоторые из них настолько распространены, что их впору назвать самыми настоящими похитителями денег: азартные игры, алкоголь и сигареты, питание вне дома, чрезмерное использование воды, электроэнергии, сотовой связи, покупки, сделанные под влиянием минутного порыва, удовлетворение сиюминутных детских прихотей, желание угнаться за соседом, начальником, другом и т.д.

    Подсчитайте, сколько денег можно было бы экономить ежемесячно, уменьшив хотя бы некоторые из вышеуказанных трат, и умножьте результат на 12. Сумма потенциальной годовой экономии вас сильно впечатлит! Очень скоро вы сможете накопить деньги на то, о чем мечтали, и почувствовать настоящую радость, а не примитивную удовлетворенность тем, что теперь вы "не хуже других".

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.