• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Родительство без перфекционизма: три вещи, которые лучше оставить на плечах детей
    Опубликовано: 2023-12-20 16:10:50

    Все родители стремятся к успеху своих детей, но иногда стремление помочь может перерасти в навязчивое вмешательство. Многие из нас совершали ошибку, делая вещи за своих детей, даже когда они способны справиться с задачей самостоятельно. Это явление получило название "родитель-вертолет", описывающее родителей, следящих за каждым шагом своих детей, даже во взрослом возрасте.

    Домашние задания:
    Одним из ключевых моментов, где родители часто совершают ошибки, являются домашние задания. Хотя иногда соблазнительно сделать все задания вместо ребенка, важно давать ему возможность самому разбираться. Подсказывать, объяснять, но не делать за него. Самостоятельное выполнение заданий укрепляет уверенность в себе и чувство достижения.

    Не говори за ребенка:
    В различных ситуациях, будь то общение с другими детьми или просьбы в общественных местах, родители должны поощрять ребенка говорить самостоятельно. Это способствует формированию уверенности в себе и умению решать проблемы. Важно не лезть с ответами, а помогать ему находить свой голос.

    Не выбирай за него друзей:
    Сложность заключается в том, чтобы позволить ребенку самостоятельно выбирать друзей. Хотя родители могут иметь свое мнение, важно уважать выбор ребенка. Этот опыт помогает ему развивать навыки социального взаимодействия и делать самостоятельные решения.

    Различение между помощью и вмешательством:
    Важно осознавать разницу между помощью и вмешательством. Поддержка и направление правильным образом – это замечательно, но вмешательство в процесс, который ребенок может освоить сам, может ограничивать его развитие.

    Учение на ошибках:
    Разрешение детям делать ошибки и извлекать уроки из них – важная часть их воспитания. Позволяйте им искать решения, даже если они не всегда идеальны. Это поможет им развивать критическое мышление и навыки решения проблем.

    Давать пространство для самостоятельности:
    Создание условий для самостоятельности детей – важный шаг в их воспитании. Позволяйте им принимать решения, даже если это связано с небольшими повседневными вопросами. Это помогает формировать ответственность и самостоятельность.

    В заключение, родительство требует баланса между поддержкой и самостоятельностью детей. Помогая им развиваться, важно не лишать их возможности самостоятельно решать проблемы. Это способствует их личностному росту и формированию навыков, необходимых для успешной жизни.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.