• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно хвалить ребенка: искусство воспитания
    Опубликовано: 2023-12-25 08:10:24

    Каждый родитель сталкивается с моментами, когда его малыш приводит свои первые "шедевры" или достигает успеха в учебе, ожидая заслуженной похвалы. Похвала является неотъемлемой частью воспитания, но важно помнить, что ее следует выражать тщательно и обдуманно. Психологи предостерегают от лишней похвалы и рекомендуют придерживаться определенных принципов. Вот несколько ключевых моментов по тому, как правильно хвалить ребенка.

    1. Похвала по Делу

    Хвалить нужно не абстрактные качества личности, а конкретные действия и поступки. Например, вместо общих фраз типа "Ты молодец!" лучше отметить, что именно ребенок сделал хорошо. Подчеркнуть трудность задачи и усилия, которые он приложил, также важно. Это поможет ему понять, что усердие и старания ценятся.

    2. Безусловная Похвала

    Похвала должна быть безусловной, не сопровождаться сравнениями с другими детьми или оговорками типа "но...". Ребенок должен чувствовать, что его успех ценится независимо от других. Сравнения могут вызвать чувство соперничества, а не вдохновения.

    3. Действия, Не Личность

    Важно хвалить конкретные действия и поступки, избегая перехода к личным качествам. Поощрять усердие, ответственность и творческий подход помогает формировать положительные черты личности.

    4. Невербальные Проявления Похвалы

    Поддерживайте слова невербальными проявлениями, такими как улыбка, объятия или поцелуи. Ребенок должен ощущать искреннюю радость от вашего одобрения, а не просто формальную похвалу. Обнимайте и целуйте его не менее четырех раз в день, как рекомендуют психологи.

    5. Различение в Похвале

    Различайте, что ребенку удается легко, и то, что достигается с трудом. Это поможет ему понимать ценность усилий и стимулировать стремление к саморазвитию. Не акцентируйте внимание только на природных данных.

    6. Избегайте Чрезмерной Похвалы

    Не хвалите за каждую мелочь, чтобы похвала не теряла своего значения. Ребенок может начать ожидать поощрения за любое действие, и важные моменты потеряют свою важность.

    7. Не Сравнивайте с Другими

    Избегайте сравнений с другими детьми, как в случае успехов, так и неудач. Это может привести к чувству неполноценности или высокомерия, что вредно для эмоционального развития.

    И наконец, если не знаете, за что похвалить ребенка, придумайте! Важно создавать положительную обстановку, где он чувствует вашу поддержку и любовь.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.