• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 октября – Всемирный день психического здоровья
    Опубликовано: 2007-10-10 12:13:15

    Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно, начиная с 1992 года по решению Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В этот день в разных странах проводятся различные акции, цель которых - привлечь внимание к проблеме дискриминации людей с психическими расстройствами.  Темой Всемирного дня психического здоровья в этом году является «Психическое здоровье в изменяющемся мире: воздействие культуры и многообразия».

     

    Мы живем в культурно взаимозависимом мире, где каждый 35-й человек является международным мигрантом. В одной стране могут сосуществовать совершенно разные языки, религии и культуры. Такое культурное многообразие может оказывать воздействие на многие аспекты психического здоровья, включая то, как представители данной культуры сообщают о своих симптомах и как они у них проявляются, как люди справляются со своими симптомами, как их поддерживает семья и община и готовы ли они обратиться за медицинской помощью.

    Кампания Всемирного дня психического здоровья 2007 года, инициатива Всемирной федерации психического здоровья, привлечет внимание к транскультурным службам по охране психического здоровья и видам лечения.

     

    Первоочередной целью Всемирного дня психического здоровья является содействие сокращению расстройств, по поводу которых не проводится никакого лечения или оно проводится явно недостаточно – депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

     

    По данным ВОЗ, 450 млн. людей в мире страдают от этих заболеваний. Каждый второй человек раз в жизни испытывает проблемы с психическим состоянием. Ежегодно периоды депрессии переживают 121 млн. человек. Пять из десяти наиболее тяжелых болезней по своей природе связаны с психикой. В западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму.

     

    По данным 2006 года, в нашей стране ежегодно совершают самоубийства около 60 тыс. человек. Причем частота суицидов среди мужчин примерно в шесть раз выше, чем среди женщин. Россия занимает второе место в мире по суицидам после Литвы, наиболее же подвержены риску совершения самоубийства люди в возрасте 45-55 лет, подростки и мужчины.

     

    Психическое здоровье – это совокупность установок, качеств и функциональных способностей, которые позволяют индивиду адаптироваться к среде. Человек, значительно отклоняющийся от стандартов своего сообщества, рискует быть признанным психически больным. В то же время представления о психической болезни различны в разных культурах и в разные времена внутри каждой культуры.

     

    К основным методам лечения психических расстройств, которые используются сегодня в большинстве больниц и клиник, относится психотерапия, лекарственная терапия, шоковая терапия и терапия средой, применяемые по отдельности или в различных сочетаниях.

     

    Одной их важных  задач в ходе проведения Дня психического здоровья является использование культурных традиций и формирование эмоционального климата, способного улучшить нынешнее положение дел в сфере психического здоровья. По мнению работников ВОЗ, Всемирный день психического здоровья должен приобрести положительное звучание, быть нацеленным на повышение уровня осведомленности населения о природе и масштабах психических расстройств, их особенностях, воздействии на здоровье в целом и человеческое развитие.

     

    День психического здоровья должен способствовать возникновению интереса к обсуждаемой проблеме и росту популярности долгосрочных мероприятий по охране психического здоровья населения.  При этом необходимо помнить, что не только своевременное лечение, но и толерантное отношение населения, а вместе с тем  и любовь близких могут помочь психически больным людям справиться со своим недугом.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.