• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое Климактерий?
    Опубликовано: 2011-03-03 05:01:45

    Климактерий (климакс), климактерический или переходный период - это своеобразная ступень в жизни женщины, когда постепенно угасает функция яичников. В результате «выключения» яичников у женщины прекращаются менструации. Последнюю менструацию в жизни женщины называют менопауза. Женские половые гормоны (эстрогены и прогестерон) оказывают разнообразное влияние на все органы и системы организма в течение репродуктивного периода жизни женщины (в среднем от 18 до 45 лет).

     

    Именно поэтому при дефиците половых гормонов в климактерическом периоде происходит своеобразное переключение организма женщины на другой режим существования. Казалось бы, с наступлением климактерия женщина исполнила свою основную роль - продолжение рода, и на этом ее жизнь должна остановиться. Парадоксально, но продолжительность жизни женщин во всем мире за последние 100 лет значительно увеличилась. Так, например, в начале XX века продолжительность жизни женщины была в среднем 50 лет, то в конце века увеличилась до 80 лет в экономически развитых странах.

     

    При этом возраст начала климактерия и менопаузы (в среднем 50 лет) за эти 100 лет не изменился. Очевидно, что около 30 лет жизни современной женщины приходится на климактерический период. В XXI веке ожидается дальнейшее увеличение числа пожилых людей на Земле, что усиливает значение проблем климактерического периода в жизни современных женщин для общества. При дефиците половых гормонов в климактерическом периоде происходит своеобразное переключение организма женщины на другой режим существования.

     

    В России довольно низкая продолжительность жизни женщин: если в 1990 году она составляла 74 года, то в 1994 г отмечено ее снижение до 71,1 года и лишь с 1995 года наметилась тенденция к увеличению до 73 лет. Кроме того, в России в возрастной группе 60 лет и старше соотношение женщин и мужчин составляет 224/100. Для сравнения в Японии - 127 женщин на 100 мужчин. В России на 20 одиноких мужчин приходится 58 одиноких женщин. К сожалению, Россия постепенно превращается в страну пожилых одиноких женщин. Если учитывать еще и экономическую ситуацию, то пожилые женщины в России находятся в постоянном стрессе и крайне незащищены ни обществом, ни государством. Около 30 лет жизни современной женщины приходится на климактерический период.

     

    В формировании общественного мнения к климактерию и проблемам пожилых женщин немаловажную роль играют национальные, религиозные и др. традиции общества. Например, для стран восточного региона характерна положительная реакция на прекращение менструации. Социальный и семейный статус пожилой женщины в таком обществе возрастает. В западном обществе чаще встречается отрицательное восприятие климактерия.

     

    В общественном мнении относительно климактерия доминирует пессимизм, зачастую неоправданная жалось к женщинам в климактерии, уверенность в потере ими женственности и сексуальной привлекательности. Климактерий нередко воспринимается как конец профессиональной жизни и карьеры. В России на 20 одиноких мужчин приходится 58 одиноких женщин.

     

    Так какой же смысл в увеличении продолжительности жизни, если при этом снижается ее качество? Концепция Всемирной Организации Здравоохранения гласит, что хорошее самочувствие необходимо для полноценной жизни. Обеспечение как хорошего самочувствия, так и полноценной жизни является идеалом, к которому стремятся и врачи, и пациенты. Желание наслаждаться долгой жизнью сравнимо с ожиданиями «сказки» при встрече очередного нового года. К сожалению, реальность такова, что долголетие может превратиться не в подарок, а в источник страданий.

     

    Тем не менее, в начале третьего тысячелетия наше возможное долголетие - это реальность. Мировая статистика подтверждает постарение населения Земли. Не следует забывать о том, что долголетие - это своеобразный подвиг, а не поражение. Желание наслаждаться долгой жизнью сравнимо с ожиданиями «сказки» при встрече очередного нового года. К сожалению, реальность такова, что долголетие может превратиться не в подарок, а в источник страданий.

     

    В современном мире положение женщины, в отличие от прошлых веков, изменилось. Контроль рождаемости и планирование семьи стали неотъемлемой частью жизни современной женщины и способствуют ее долголетию. Фактически увеличение жизни происходит независимо от нашего желания. Каждый человек и общество должны осознать, что старение и старость - это неизбежность.

     

    К сожалению, мы часто наблюдаем, что пожилые люди с большим жизненным опытом и мудростью не окружены любовью и заботой, находятся под бременем различных социальных невзгод, болезней и окружены непониманием. Наша новая старая мечта вечно с нами: «как жить долго, не старея или как быть в преклонном возрасте, не старясь?». Поскольку климактерический период - это лишь ступень жизни между молодостью и старостью, очень важно понимание всех проблем этого периода, так как именно в преддверии старости можно проводить профилактику болезней старости. «Как жить долго, не старея или как быть в преклонном возрасте, не старясь?»

     

    Kosmetichka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.