• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Так ли нужен девочке папа?
    Опубликовано: 2011-03-03 05:44:08

    Многие люди уверены, что детям больше нужны те родители, которые соответствуют им по половому признаку. Девочкам мамы, а мальчикам – папы. И если мальчику без мамы придется все же тяжеловато, то уж девочка без папы точно обойдется. Мальчику папа нужен, чтобы он смог вырасти настоящим мужчиной, а девочке для того, чтобы вырасти настоящей женщиной, достаточно только маминого примера.

     

    Если бы все было так просто, скольких проблем были бы лишены дети одиноких родителей, и насколько меньше женщины с детьми боялись бы быть брошенными своими мужьями. К сожалению, все не так.

     

    Зачем же девочке нужен папа? Кроме того, что папы нужны всем просто потому, что нужны. Так уж устроено природой, что, как в зачатии ребенка участвуют два человека, также вдвоем они должны этого ребенка растить и воспитывать. Нам очень далеко до высших существ, сочетающих в себе мужское и женское начало. Женщина не в состоянии научить ребенка мужской стороне жизни, а мужчина – женской. А человек, как известно, существо социальное, и для успешного и счастливого существования в двуполом социуме ему необходим опыт общения с обоими полами.

     

    Психологи считают, что отец помогает формированию у девочки следующих качеств:

     

    - Чувство женственности. Оно очень важно для будущей женщины, так как именно на нем основана ее внешняя привлекательность и материнские чувства. Оно формируется в процессе общения с отцом с самого раннего детства, уже тогда, когда малышка начинает понимать, что мама и папа – очень разные, и вести с ними нужно себя по-разному. Совсем кроха уже становится кокеткой и оттачивает на папе приемы будущего мастерства женской привлекательности.

     

    - Уверенность в себе и отсутствие комплексов по поводу своей внешности. Говорить о важности этих качеств излишне. Каждая женщина знает, насколько это значимо в ее жизни. Однако эти качества формируются не всегда, а только при правильном поведении отца. Если он не избегает тактильных контактов с ребенком, считая это лишними нежностями. Папа должен чаще обнимать и целовать дочурку, а главное, постоянно говорить ей, что она самая красивая, что у нее замечательные глазки, ушки, косички, что он ее очень любит.

    - Большая устойчивость к стрессам и лучшая способность справляться со сложными жизненными ситуациями. Это основано на том, что девочка, наблюдая за отношениями родителей, учится, во-первых, тактичности и поиску компромиссов, а во-вторых, приобретает навык решения конфликтных ситуаций при возникновении таковых между родителями.

     

    Стоит упомянуть еще и о том, что девочка, растущая с любящим отцом, чувствует себя просто более счастливой.

     

    Несмотря на общепринятое мнение о том, что в возрасте до 4-5 лет девочке отец не так уж и важен, именно в этот период необходимость в папе у малышки самая большая. К этому возрастному рубежу закладываются основные психологические показатели личности, и происходит идентификация себя с определенным полом – мужским или женским.

     

    Конечно, всем нам известны примеры, когда дочери только страдают от наличия у них отцов, которые, например, пьют или ведут себя с женщинами и детьми неподобающим образом, показывая дурной пример и закладывая в девочке заведомо ложное представление о том, каким должен быть мужчина. И наоборот, когда чудесные разносторонне развитые и уверенные в себе женщины вырастают в неполной семье, воспитанные только мамами. Но это, к сожалению, не всеобъемлющее правило, а всего лишь редкие исключения.

     

    В основном же, даже если у папы налицо куча недостатков, его наличие для ребенка все же лучше, чем его отсутствие. Поэтому, если вдруг отношения с отцом вашей дочки не заладились, и вы решили расстаться, не спешите с поспешными выводами о том, что отцу с ребенком лучше не видеться, потому что так малышке достанется меньше боли. По возможности, постарайтесь сохранить с этим человеком дружеские отношения и предоставить вашей дочурке возможность видеться с папой. На кону не ваши обиды и желание отомстить, а будущая счастливая жизнь вашей дочери.

     

    Любовь Зотова

    Сайт для родителей о детях Мамашкам.Ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.