• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Налог на женственность
    Опубликовано: 2011-03-03 06:48:14

    Все лучшие годы своей жизни мы платим ежемесячную дань за счастье материнства. ПМС и менструальная боль всегда приходят не вовремя, нарушают жизненные планы и портят настроение. Не стоит относиться к этому безобразию как к неукротимой стихии — есть несколько весьма эффективных способов облегчить себе жизнь .

     

    Сумятица чувств и ощущений в женском организме часто никак не связана с внешним миром. Мы думаем, что нас обижают, что любовная лодка разбилась о быт, а мужчина нашей мечты оказался мерзким негодяем. Мы так ему в лицо и заявляем, а он в ответ: «У тебя, милочка, что — месячные?» Ну чем не негодяй?

     

    А ведь он часто оказывается прав. В определенные дни цикла мы болезненно реагируем на малейший изъян в этом большом мире. Сломанный каблук, сквозняк, пережаренный бифштекс и дурацкие шутки — все вызывает у нас ярость и слезы. А дело всего лишь в игре гормонов! Утешает лишь то, что гормоны играют по определенным правилам и, если в них разобраться, проще будет найти на них управу.

     

    НОЛЬ ИЛИ ФАЗА?

    Менструальный цикл обычно составляет 28 дней. Впрочем, возможны варианты — от 20 до 40 дней, в зависимости от возраста, особенностей организма, климатических условий и т.д.

     

    Созревание яйцеклетки у среднестатистической женщины длится от 10 до 14 дней. Ткани слизистой матки (эндометрий) становятся толще и мягче. Примерно столько же (10—14 дней) продолжается следующая фаза — процесс овуляции. Яйцеклетка, повинуясь активизировавшимся гормонам, проникает в соответствующую фаллопиеву трубу. В это время некоторые женщины, особенно те, кому за тридцать, испытывают боли и дискомфорт.

      

    Предменструальная фаза продолжается от одного до двух дней. Если яйцеклетка не оплодотворяется, уровень содержания гормонов (эстрогенов и прогестерона) резко падает. Кровеносные сосуды матки сужаются, в результате чего эндометрий получает меньше питания. Затем он разрывается и начинается кровотечение. Болезненные сокращения матки, которые испытывают некоторые женщины перед менструальными кровотечениями, возможно, как раз и вызываются изменениями в эндометрии.

      

    Менструальная фаза длится 4—5 дней. При этом выделяется от 60 до 180 мл жидкости, содержащей кровяные тельца и фрагменты слизистой матки. Затем созревают другие яйцеклетки и начинается новый менструальный цикл.

     

    БОЛЬ МОЯ, ТЫ ПОКИНЬ МЕНЯ!

    Ученые считают, что болезненные ощущения в период женского ежемесячного недомогания вызывают простаглан-дины — гормоноподобные вещества, количество которых значительно увеличивается перед менструацией. Производство простагландинов тесно связано с механизмом овуляции. Исследования показали, что в менструальных выделениях женщин, у которых овуляции «отключены» (к примеру, вследствие применения оральной контрацепции), простагландинов в пять раз меньше, и месячные у них проходят практически безболезненно. Причиной тянущих болей внизу живота могут быть и патологические изменения органов малого таза — фибромы, кисты яичников и т.п.

     В любом случае не нужно принимать страдания как должное — пойдите к врачу, который сделает вам УЗИ и все необходимые анализы. Исходите из того, что здоровый человек не должен страдать от боли. Если же в организме что-то не так, то врач может это поправить.

     

    СУМРАЧНЫЕ ДНИ 

    Проявления предменструального синдрома в той или иной степени ощущают около 90 процентов женщин. Признаки его всем хорошо известны: увеличение веса, болезненные ощущения в груди, головные боли, высыпания на коже, отеки, капризы аппетита. Возможны и другие неприятные ощущения — боли в спине, тошнота и головокружение. В этот период подавляющее большинство женщин испытывают также психологический дискомфорт: возникают резкие перепады настроения, раздражительность, чрезмерная чувствительность или, напротив, агрессивность.

     

    КТО ВИНОВАТ?

    Распространенное прежде мнение о том, что причиной предменструального синдрома является недостаток гормона прогестерона, сейчас пересматривается.

    Так же, как и теория, согласно которой причину болей усматривали в высоком уровне содержания эстрогенов. Некоторые ученые полагают, что виноват другой гормон — пролактин, который стимулирует появление грудного молока.

     

    Однако хотя гормональный баланс в организме действительно играет важную роль в различных проявлениях синдрома, в настоящее время причину предменструальных недомоганий многие исследователи видят в недостатке так называемых основных жирных кислот. Кислоты эти сам организм вырабатывать не способен и получает их только с пищей.

    Наиболее богатыми с точки зрения содержания полинасыщенных жирных кислот продуктами являются растительные масла (льняное, соевое, подсолнечное, кунжутное). Жирные кислоты также содержатся в рыбе, злаках, арахисе, миндале, авокадо, зеленых широколистных овощах, грецких орехах.

     

    Новейшие исследования показали также, что ПМС и болезненные месячные могут быть вызваны нехваткой кальция в организме. Не стоит восполнять дефицит с помощью истолченной яичной скорлупы — она практически неусваивается. Посоветуйтесь с врачом, чаще всего в таких случаях рекомендуют глицерофосфат кальция.

     

    ОТ БОЛИ И ЖАРА

    Если вам совсем невмоготу, то одна-две таблетки обезболивающего лекарства не будут большим преступлением против вашего организма. От менструальной боли хорошо помогают но-шпа, легкие анальгетики, парацетамол, сосудорасширяющие средства или аспирин. Но сначала посоветуйтесь с врачом, который назначит вам то или иное средство с учетом особенностей вашего организма. Помните, что при обильном кровотечении опасно принимать аспирин и сосудорасширяющие лекарства (типа спазмалгон), а кроме того, есть еще целый ряд опасностей и подводных камней.

     

    Женщины, отдавшие предпочтение оральной контрацепции, значительно облегчили себе существование. Большинство гормональных контрацептивов представляют собой сочетание эстрогенов и прогестина. Они обладают способностью подавлять овуляцию, а, как мы уже упоминали, нет овуляции — нет и менструальной боли. По сути, в этом случае происходит даже не настоящая менструация, а ее жалкое подобие, которое при крайней необходимости можно подстраивать под свои жизненные планы. В инструкции к таблеткам написано, что их следует принимать 21 день, а затем сделать перерыв на 7 дней (для менструации). Если же эти 7 дней совпадают с отпуском, запланированным любовным приключением или походом в баню с подругами, то можно принимать контрацептивы без перерыва — и месячного кровотечения не будет, пока вы сами не захотите.

     

     

    СПАСИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

    Исследования показали, что у женщин, ведущих активный образ жизни, менструации проходят менее болезненно. При регулярных занятиях спортом наш организм вырабатывает значительное количество эндорфинов (гормонов близких по составу к морфию), которые действуют как естественное болеутоляющее.

     

    Особенно полезны медленные упражнения на растяжку (естественно, не в период менструации). Вполне достаточно по полчаса гимнастических упражнений два-три раза в неделю. Вы почувствуете улучшение уже через три месяца занятий. Тем, кто страдает от болезненных сокращений матки в самом начале менструации, может пригодиться совет, который дают акушерки женщинам во время схваток: «Не лежите, ходите, можете даже пойти погулять в сквер». С желанием свернуться калачиком и не шевелиться действительно стоит бороться — опыт показывает, что, двигаясь, такую боль переносить легче. Свежий воздух избавит вас от тошноты и ощущения нехватки воздуха, а ходьба в среднем темпе улучшает кровообращение и облегчает отток крови.

     

    ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

    Большое влияние на течение менструального цикла оказывает эмоциональное состояние женщины. Известно, что в период сильных нервных переживаний и стрессов месячные могут стать нерегулярными или даже вообще прекратиться на несколько месяцев.

    Это может произойти и с теми, кто много путешествует, то и дело меняя климатические зоны и часовые пояса. Сильной встряской для организма может стать и внезапная, и резкая смена жизненного уклада. Впрочем, эти нарушения через некоторое время, как правило, проходят. Но пускать этот процесс на самотек не стоит в любом случае. Не забывайте, что цивилизованная женщина посещает гинеколога раз в полгода.

     

    ЗАКРЫТЬ ВОРОТА БОЛИ!

    Многие психотерапевты и неврологи полагают, что человек способен сознательно включить свой внутренний механизм, снимающий боль. Другими словами, мы можем контролировать прохождение болевых импульсов от нервных окончаний до мозга, где эти сигналы «расшифровываются». Некоторые приемы йоги, включающие дыхательные упражнения, действительно помогают «закрыть ворота боли».

      

    Существует тесная связь между нашей дыхательной системой и механизмом восприятия. Когда мы испытываем боль или дискомфорт, наше дыхание ускоряется,

    делается поверхностным. И, наоборот, когда мы чувствуем себя хорошо, то дышим ровно и медленно. Изменяя ритм дыхания, можно уменьшить ощущение боли, а также напряжение и чувство страха, которые обычно сопровождают и даже усугубляют боль. Ради этого стоит освоить пару простых йогических упражнений.

     

    1. Дышите животом.

    Для этого нужно лечь на пол, слегка согнув ноги в коленях. Положите ладони на живот в область под пупком — одну ладонь поверх другой. Вдохните через нос и представьте, что- воздух накапливается в вашем животе (там, где лежат руки). Живот при этом должен надуться. Затем медленно выдохните через рот.

     

    Конечно же, воздух накапливается не в желудке, а в легких, но таким образом вы научитесь управлять своей диафрагмой, которая, по древним представлениям, контролирует боль. От сильной боли это упражнение не помогает, но зато отлично справляется с многочисленными проявлениями дискомфорта во время ПМС.

     

    2. Примите позу зародыша Для этого нужно встать на колени, а затем сесть на пятки. Вытяните руки назад и положите их на пол ладонями вверх. Расслабьте все мышцы, опустите голову вниз и коснитесь лбом пола. Вы должны почувствовать, как растягивается позвоночник.

     

    Assolmax.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.