• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Психология контрацепции
    Опубликовано: 2011-03-03 01:22:49

    Противозачаточных средств много, а выбрать нужно одно — надежное и проверенное. Выбрать и сродниться с ним, сделать его естественной частью своей жизни. Что не так-то просто!

     

    Сексуальная жизнь и степень удовлетворенности ею в немалой степени влияют и на наше восприятие окружающего мира, и на отношения с другими людьми, на работу и отдых, на настроение, на то, в какой цвет сегодня окрашен мир. Мелочей в этом деле не бывает! 

      

    Конечно, есть любители экстремального секса - чтобы вздрагивать от скрипа ступенек, чтобы адреналин так и летел по жилам. Но все же большинству людей для получения удовольствия от секса необходимо прежде всего расслабиться и не думать о последствиях. Если женщину гнетет какая-то проблема, то полноценное удовлетворение она вряд ли получит. Еще неприятнее расплачиваться за минуты удовольствия неделями тревоги и гаданием «любит - не любит, беременна - не беременна». Любой рождающийся ребенок имеет право быть желанным и появиться на свет в тот момент, когда ему будут рады. А значит, долой тревогу и сомнения!

      

    Кажется, даже католическая церковь понемногу смирилась с тем, что подведомственная ей часть человечества так или иначе контролирует рождаемость. Идеального средства, конечно, пока еще нет, но среди существующих методов все-таки каждая (и каждый!) может выбрать средство себе по душе.

      

    От их разнообразия голова может пойти кругом, поэтому попробуем хотя бы вкратце рассмотреть существующие методы, их достоинства и недостатки.

     

    Особенно недостатки! Ведь нет контрацептива, который бы гарантировал 100-процентную защиту от нежелательной беременности и не имел бы никаких побочных эффектов. Хотя, пожалуй, существует один абсолютно надежный и безвредный для здоровья метод контрацепции - полное воздержание. Вот только немного найдется людей, которые бы согласились его применять!

      

    Остальные способы контрацепции можно разделить на естественные, химические, барьерные, гормональные и хирургические.

     

    В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ

      

    Слово «естественные» поначалу кажется самым приятным и безопасным. Возможно, в какой-то другой области это и соответствовало бы действительности, но контрацепция по сути своей противоестественна, поэтому обязательно нужно ждать подвоха.

      

    Календарный метод, основанный на вычислении «опасных» дней, требует, во-первых, вести записи на протяжении как минимум восьми месяцев; во-вторых, вычислять эти самые дни путем применения всех математических действий, кроме, кажется, интегрирования; и, в-третьих, все равно весь месяц, кроме 3-4 дней непосредственно перед менструацией, оказывается «опасным», и нужно искать другой способ предохранения.

      

    Метод состоит в следующем: в день овуляции (т.е. выхода яйцеклетки из яичника) ректальная (!) температура повышается, а значит, можно вычислить день наибольшего риска. Сперматозоид может жить около 7 дней, поэтому неделя перед овуляцией тоже неблагонадежна. Некоторые яйцеклетки настолько живучи, что сохраняют способность быть оплодотворенными в течение 5-8 дней после овуляции, которые тоже нельзя считать безопасными.

      

    И ради этого жалкого остатка каждое утро просыпаться на 10-15 минут раньше, чтобы сразу, не вставая с постели, измерить ректальную (!) температуру?! А рядом лежит ваш партнер по любовным играм и спросонья интересуется, чем вы так заняты. И родственники тоже хотят знать, почему в изголовье кровати у вас всегда лежит градусник. Нужно иметь совершенно железобетонную выдержку, чтобы преодолеть все эти трудности!

      

    Есть еще метод «прерванного полового акта», который какие-то садисты также отнесли к естественным. Coitus inter-ruptus малоэффективен, так как почти у всех мужчин капли семени начинают выделяться до начала полноценной эякуляции. А кроме того, этот метод способен довести обоих партнеров до нервного срыва, а мужчину в некоторых случаях даже к импотенции на нервной почве.

     

    ВОРОТА ПОД ЗАМКОМ

      

    Барьерная контрацепция (а попросту, презерватив) безопасна и достаточно надежна - то есть дает 97-98% эффективности при правильном применении. Так написано в инструкции. Проблема лишь в том, что в минуту душевного волнения правильно применить «резинку» не так-то просто.

      

    Основное преимущество барьерных контрацептивов (влагалищные диафрагмы, шеечные колпачки, презервативы) заключается в отсутствии побочных эффектов. Данные средства препятствуют попаданию спермы в шейку матки - и никакой химии!

      

    Современные латексные презервативы - самый популярный из барьерных методов - хороши и тем, что гарантируют от заболеваний, передающихся половым путем. (Если, конечно, не порвутся в процессе...)

     

    Диафрагмы и колпачки плохи тем, что пользоваться ими исключительно сложно. У кого из современных женщин есть время дважды в месяц ходить к гинекологу, чтобы надеть колпачок на шейку матки? А простые в употреблении презервативы не всем нравятся. Многие мужчины говорят, что это все равно, что плавать в сапогах и целоваться через промокашку. С их капризами и эгоизмом можно было бы и не считаться, но секс - вещь деликатная и требует взаимопонимания.

      

    Кстати, хоть на упаковке с резиновыми изделиями и написано, что их эффективность 98%, но на деле оказывается, что в 20% случаев механизм не срабатывает.

     

    УРОКИ ХИМИИ

    Химические методы применяли еще наши прабабушки. Долька лимона, уксусное спринцевание - самые настоящие химические контрацептивы, только менее эффективные, чем современные. (Если вы заметили, у наших прабабушек детей было куда больше, чем у нас...

      

    Выпускаются современные спермицидные средства в разных формах: желе, кремы, свечи, таблетки. Применять эти средства довольно удобно, особенно в случае... хммм... экстренном. Они эффективны - некоторые даже в 98-99% случаев, но лучше все-таки подстраховаться и использовать их вместе с презервативом.

      

    У них много достоинств: предохраняют от заболеваний, передающихся половым путем (но не очень надежно), продаются без рецепта, создают дополнительную смазку. Немедленное применение спермицида заметно снижает риск забеременеть, если вы обнаружили, что разорвался презерватив. Однако, как все хорошее в этой жизни, имеют они и недостатки. Во-первых, при использовании свечей, таблеток и пленок необходимо соблюдать 15-минутный интервал перед половым актом, а после него нельзя сразу мчаться в душ. И пользоваться мылом нельзя ни до, ни после. (Мыло - это щелочь, а спермицид - кислота. Между ними произойдет химическая реакция, и контрацептив станет неэффективным.)

      

    Кроме того, спермицид может вызвать раздражение кожи и аллергию (у вас или у партнера). Поэтому перед тем, как пользоваться новым для вас средством, проверьте нет ли у вас на него болезненной реакции. А если получится, из гуманных соображений можно незаметно нанести немного спермицидного крема на запястье или шею любимому -особенно если он аллергик.

     

    СПИРАЛЕВИДНАЯ КОНСТРУКЦИЯ

    Внутриматочная контрацепция -изобретение немецкого гинеколога Р.Рихтера, который в 1909 г. предложил вводить в полость матки шелковые нити. Впрочем, еще древние знали, что если ввести в полость матки инородное тело, то женщина не забеременеет.

      

    Современные внутриматочные контрацептивы (ВМС) высокоэффективны (более 98%). Они начинают действовать сразу после введения, а когда вы примете решение завести детей, достаточно просто удалить «спираль», и фертильность (т.е. способность к зачатию) возвратится практически немедленно. Некоторые современные ВМС содержат гормон прогестин, усиливающий контрацептивный эффект и избавляющий от предменструального синдрома.

      

    Приятно, конечно, что на протяжении достаточно долгого времени можно не думать о нежелательной беременности. Ведь, правда же, у каждой из нас найдется десяток-другой иных поводов для беспокойства!

      

    Однако, от заболеваний, передающихся половым путем, ВМС не предохраняет. Более того, оно усиливает воспалительный процесс при появлении первых признаков инфекции (даже банальной «молочницы», возникшей как побочный эффект от антибиотиков).

      

    Кстати, многие врачи предупреждают, что «спираль» - своего рода обет верности, ведь смена партнера тоже может вызвать воспалительный процесс. А значит, той, что доверилась ВМС, следует быть стопроцентно уверенной в себе и в партнере - во избежание неприятностей. А это непросто в нашем несовершенном мире...

     

    ОДНА НАДЕЖДА НА ГОРМОНЫ!

    Гормональные контрацептивы подавляют выделение в женском организме собственных гормонов, поэтому прекращается созревание яйцеклеток в яичнике и происходят изменения в слизистой полости матки. Все это делает невозможным наступление беременности.

      

    Гормональные методы вызывают у многих женщин сомнения. Преимущественно мы боимся того, что растолстеем и обзаведемся усами. Но современные препараты содержат крайне низкие дозы гормонов, так что этот риск не особо велик.

      

    Другое дело, что применение обычных, знакомых нам ГК требует от женщины некоторой собранности - таблетки надо пить каждый день, в определенное время. Не годятся они и заядлым курильщицам, так как могут вызвать проблемы с сосудами. Зато они очень эффективны (более 97%)!

      

    Сейчас гормональные контрацептивы существуют не только в форме таблеток - можно вшить под кожу ампулу Норплант или сделать инъекцию Циклофена (1 раз в месяц), Депо-Проверы (1 раз в 3 месяца), и гормоны будут постепенно выделяться в кровь, что избавит вас от ежедневного приема таблеток. Правда, нас страшит все новое и неизведанное, но пройдет время - и мы привыкнем.

     

    ГОЛЛАНДСКИЙ МЕТОД

    Во всем мире его называют Double Dutch. Метода проста: вы принимаете противозачаточные таблетки, но при этом еще и пользуетесь презервативом - потому что СПИД не дремлет. Все зависит от образа жизни и склада характера, хотя стоит признать, что рейтинг эффективности 196% произведет впечатление на кого угодно!

     

    ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

    То есть стерилизация. Конечно, перевязать маточные трубы почти так же надежно, как полностью отказаться от секса. Только ведь это навсегда! И если завтра вы встретите другого любимого человека, то завести общего с ним ребенка скорее всего уже не сможете.

     

    СКОРАЯ ПОМОЩЬ

    Долгое время возможность посткоитальной контрацепции хранилась в секрете от женщин - в США такую таблетку врач давал только жертве изнасилования. Сейчас же по обе стороны океана идет жаркая дискуссия о том, морально ли запускать подобные средства в открытую продажу: без рецепта и рекомендации врача. Склоняются к тому, что морально - женщина имеет право сама делать выбор. В некоторых французских школах в порядке эксперимента врачей в медпунктах снабдили такими средствами. Старшеклассница может зайти в кабинет и сказать, что все уже случилось и ей срочно нужна чудотаблетка.

      

    На российском рынке из «пожарных» средств можно найти Постинор, Данол (Дановал, Даноген) и Мифепристон. Очень удобные средства - после незащищенного секса нужно съесть одну таблетку, содержащую высокую дозу гормона. Это очень эффективный, но не самый безопасный метод, поэтому прибегать к нему стоит только в самых экстренных ситуациях.

      

    Вопреки распространенному мнению, этот способ абортом не является - даже если яйцеклетка успела оплодотвориться, ей нужно от пяти до семи дней, чтобы прикрепиться к стенке матки. А средства экстренной контрацепции ей этого сделать не дадут.

     

    Assolmax.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.