• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • СНГ: Госпитальный рынок республики Беларусь - итоги первых 9 месяцев 2007
    Опубликовано: 2007-12-11 15:23:11

    Согласно данным Аудита больничных закупок в Республике Беларусь™ RMBC (ГК «Ремедиум»), объем госпитального рынка страны по итогам первых 9 месяцев 2007г. превысил 61 млн. долл. в оптовых ценах. Таким образом, рост госпитального сектора составил 25% по сравнению с соответствующим периодом 2006г. Средняя стоимость упаковки ГЛС достигла 1,47 долл. в оптовых ценах.

     

    На долю десяти ведущих производителей приходится почти 60% общего объема госпитального рынка страны. Продемонстрировав существенный рост объемов больничных закупок, два новых участника вошло в рейтинг корпораций по итогам первых трех кварталов 2007г.: Pfizer (в 2,9 раз) и GlaxoSmithKline (в 1,9 раз). Не менее существенную динамику объемов закупок продемонстрировали компании F. Hoffmann-La Roche (рост в 2,7 раза) и AstraZeneca (рост в 2,6 раза), что позволило первой возглавить рейтинг, а второй – войти в «пятерку» лидеров. Отечественные производители, представленные в рейтинге, напротив, значительно отставали в динамике: так, лишь Фармлэнд продемонстрировал темпы роста, близкие к среднему показателю по рынку (+23%), тогда как Борисовский ЗМП и Белмедпрепараты увеличили объем закупок на 14%, каждый; объем госпитальных закупок Несвижского ЗМП остался практически на уровне предыдущего анализируемого периода.

     

    В «десятке» торговых наименований появилось три новых участника. Низкомолекулярный гепарин Фраксипарин и противоопухолевый препарат Герцептин вошли в список благодаря росту объемов закупок в 2,6 и 8,2 раза, соответственно. Третьим участником стал гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (г-КСФ) Граноцит. Существенная динамика объемов закупок (рост в 2,7 раза) позволила антибиотику Меронем возглавить рейтинг, а г-КСФ Нейпогену (рост в 4,5 раза) – войти в «тройку» лидеров. В то же время, по итогам первых 9 месяцев 2007г. объемы закупок традиционных госпитальных наименований Натрия хлорид и Цефазолин сократились относительно предыдущего анализируемого периода. Таким образом, за первые три квартала 2007г. десять ведущих торговых наименований аккумулируют почти треть общего объема госпитальных закупок страны. Антибиотик Цефотаксим, Глюкоза и препарат для лечения хронического миелолейкоза Гливек покинули список в течение анализируемого периода.

     

    «Десятка» АТС групп также претерпела некоторые изменения. По итогам первых девяти месяцев 2007г. состав списка пополнился двумя новыми участниками: группы Ангиопротекторы и Контрастные вещества вошли в список с приростом 53% и 184%, соответственно. Рост госпитальных закупок Нейпогена и Граноцита, в свою очередь, обусловил увеличение доли АТС группы Иммуномодуляторы в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006г. В то же время, группы В05 Плазмазамещающие и перфузионные растворы и С01 Препараты для лечения заболеваний сердца, продемонстрировавшие отрицательную динамику объемов закупок, сократили свое присутствие в больничном секторе. АТС группы Анестетики и Другие нелечебные средства, выбыли из состава десятки.

     

    Изменения, наблюдаемые во всех анализируемых рейтингах, свидетельствуют об эволюции госпитального рынка страны. Однако состав основных участников рынка, как и структура потребления, стабильны, что характеризует стабильность госпитального сектора в целом. Позиции ведущих отечественных производителей несколько ослабли в госпитальном сегменте фармрынка Беларуси.

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.