• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В связи с выявлением очага птичьего гриппа в Ростовской области на Ставрополье усилены профилактические меры и контроль
    Опубликовано: 2007-12-12 15:59:50

    В связи с выявлением очага птичьего гриппа в Ростовской области в соседнем регионе - на Ставрополье усилены профилактические меры и контроль. Как сообщили сегодня в краевом министерстве сельского хозяйства, «в города и районы разослано распоряжение о проведении внеочередных проверок, усилении контроля за вакцинацией и ревакцинацией птичьего поголовья. Также усилен общий мониторинг окружающей среды и за перемещением поднадзорных грузов», - отметил представитель министерства Юрий Тамбовцев.

     

    По его словам, «профилактическая работа в крае ведется постоянно и эти меры на сегодня сочтены необходимыми и достаточными».

     

    На краевой станции по борьбе с болезнями животных отметили, что практически вся территория Ставрополья относится к категории «угрожаемой зоны».

     

    «Здесь много водоемов, проходят многочисленные маршруты миграции диких птиц, потому вакцинации и ревакцинации уделяется повышенное внимание», - сказал главный специалист Николай Волын. Он отметил, что на сегодня поголовье птицы в индивидуальных хозяйствах в крае составляет около 2 млн 676 тысяч, с начала года проведено более 3 млн 656 тысяч вакцинаций.

     

    На птицефабриках также приняты необходимые меры. Как пояснили на предприятии «Ставропольский бройлер», здесь действует «постоянная многоуровневая система биобезопасности, исключающая попадание вируса в птичники из внешней среды, либо развитие инфекции внутри предприятий». «В связи со вспышкой птичьего гриппа у наших соседей мерам безопасности уделяется повышенное внимание», - сообщила специалист по связям с общественностью Диана Ростовцева.

     

    Здесь пояснили, что ведущий производитель мяса птицы на юге России в год реализует около 45 тыс тонн курятины или почти 18 проц от общего объема рынка. А в систему биозащиты входят и такие меры, как регулярный отстрел дикой птицы в окрестностях птицефабрик концерна.

     

    В краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что уровень защищенности населения достаточно высок. «На сегодня в крае получили прививки от гриппа около 95 проц жителей подлежащих вакцинации, а это защита, в том числе и от возможных негативных аспектов птичьего гриппа», - отметила заместитель руководителя управления Ольга Балабан.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.