• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые вырастили бьющееся сердце в лаборатории
    Опубликовано: 2008-07-07 23:28:26

    Американские ученые сообщают об успешном эксперименте по созданию сокращающегося сердца в лабораторных условиях. Каркасом для нового органа послужила внеклеточная матрица сердца животного, очищенная от собственных клеток и заново заселенная смесью кардиомиоцитов и клеток эндотелия.

     

    Известно немало опытов по созданию отдельных фрагментов сердечной ткани, однако выращивание в лаборатории целого сердца до последнего времени считалось невозможным из-за крайне сложной трехмерной структуры этого органа.

     

    Сотрудники университета Миннесоты решили эту проблему, использовав сердечный «каркас» естественного происхождения. Для этого они обработали сердца крыс и свиней детергентом – веществом, уничтожающим клетки и оставляющим нетронутым межклеточные структуры.  Очищенную от собственных клеток внеклеточную матрицу сердца заселили новыми клетками сердечной ткани, взятыми из сердец зародышей и новорожденных животных.

     

    В течение нескольких дней новые клетки образовали функционально полноценные слои кардиомиоцитов и эндотелий. На восьмой день после заселения новыми клетками сердца начинали сокращаться в ответ на стимуляцию электрическими импульсами.

     

    Как признают ученые, работоспособность искусственных сердец была невелика – они выполняли не более 2% функции органа взрослого животного.  В то же время исследователи не сомневаются, что в ближайшее время им удастся существенно усовершенствовать свою методику. Подходящим для пересадки считается орган, способный воспроизводить насосную функцию сердца здорового человека хотя бы на 10%.

     

    В будущем выращенные в лаборатории искусственные сердца и другие трехмерные органы могут решить проблему дефицита донорских органов в трансплантологии. Поскольку использовавшийся в эксперименте естественный каркас сердца очищен от клеток животного, он вряд ли вызовет реакцию отторжения при пересадке человеку. Теоретически, в отдаленном будущем при производстве биосовместимых искусственных  органов можно будет использовать собственные стволовые клетки пациента.

     

    Отчет об эксперименте опубликован в журнале Nature.

     

    МЕД ПОРТАЛ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.