• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Израиль обещает каждому врачу-еврею с
    Опубликовано: 2008-07-07 06:08:24

     

    Каждый еврей моложе 40 лет и с высшим медицинским образованием "английского образца" получит 60 тыс. долларов, если приедет работать в Израиль. Об этом объявили израильские Минздрав и министерство абсорбции, надеясь ликвидировать нехватку национальных медицинских кадров, а заодно увеличить и общие показатели репатриации.

     

    Прежде всего, здесь рассчитывают на евреев-медиков из США, Канады и Великобритании, где разворачивается масштабная пропагандистская кампания. В дополнение к обычным подъемным и льготам, полагающимся репатриантам, им предлагают 25 тыс долларов "у трапа самолета" и по 1-1,5 тыс ежемесячной прибавки к жалованию в течение 2-3 лет. Кроме того, чиновники обещают упрощенную схему получения израильских медицинской и водительской лицензии. В Израиле надеются, что эти меры помогут переломить тревожную тенденцию, согласно которой число врачей на душу населения должно сократиться с нынешних 3,4 на тысячу жителей до 2,5 к 2025 году.

     

    Всего на Землю обетованную в минувшем году переехали немногим более 19 тыс. евреев. Репатриация из всех стран СНГ в минувшем году едва достигла 6 тыс. человек, что лишь вдвое превышает число прибывших из Франции. Из англоговорящих стран сюда приехали 3190 человек. Примечательно, что из примерно 20 тыс. иудеев, живущих в Иране, в Израиль за год приехали примерно 420 человек, несмотря на обещанные 10 тыс. долларов дополнительных подъемных и отсутствие препятствий со стороны иранских властей.

     

    Проблема увеличения объемов репатриации, а главное - возвращения из-за рубежа израильтян для Израиля становится все острее, отмечают эксперты. По данным израильской прессы, из страны уезжают 18-20 тыс израильтян в год, а всего, отмечают в Министерстве абсорбции, 650 тыс граждан страны уехали в другие страны. Из них 450 тыс живут в США и Канаде, большинство остальных - в Европе, при этом около 100 тыс обладателей израильских паспортов вернулись на Украину и в Россию - в основном, в Москву /70 тыс/.

     

    В связи с этим правительство приняло месяц назад проект, получивший название "Вернуться домой", согласно которому "возвращенцам" будут предоставляться налоговые льготы, помощь в трудоустройстве и при получении кредитов для открытия бизнеса. Ежегодно на экономические стимулы и рекламную кампанию будут тратиться примерно 35 млн долларов. В Министерстве абсорбции надеются таким образом уже в этом году привлечь около 10 тыс сограждан и еще 20 тыс вернуть на родину в ближайшие годы.

     

    АМИ - ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.