• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение пиявками
    Опубликовано: 2011-02-02 22:42:13

    Гирудотерапия (от латинского Hirudina, пиявка) является одним из древнейших методов лечения.

     

    Сегодня люди стремятся лечить недуги природными средствами, в том числе и пиявками, которых с незапамятных времен использовали как панацею от любых недугов. Впрочем, пиявки – инструмент одноразовый, после процедуры их уничтожают. На выращивание нового полезного существа понадобится почти год.

     

    Их использовали не только для лечения, но и как средство, помогающее снять усталость и создать праздничное настроение! Например, готовясь к балу, накануне торжества придворные красавицы за уши ставили пиявок. Эта процедура придавала яркий здоровый румянец их лицам, добавляла блеска глазам, придавая сил для танцев до самого утра. Кстати, уже в наше время секрет такого воздействия пиявок на настроение пациента был раскрыт. Оказывается, организм человека, которому ставят кровососа, начинает активно вырабатывать «гормоны счастья» — эндорфины, которые и вводят его в состояние, близкое к эйфории, наиболее подходящее для праздничного бала.

     

    Медицинских пиявок сегодня широко и с успехом используют в различных областях медицины: кардиологии, офтальмологии, дерматологии, хирургии, гинекологии, урологии, неврологии и многих других. Гирудотерапия является эффективным средством лечения варикозного расширения вен, тромбофлебитов, гипертонии, стенокардии, инфаркта миокарда, геморроев, атеросклероза, болезней кожи, болезней легких, мигрени, глаукомы, гайморитов, невритов, гинекологических заболеваний, бронхиальной астмы и т.д. Лечение пиявками позволяет исключить у ряда больных необходимость применения антибиотиков, гормональных препаратов, гемостатиков. Но есть одно противопоказание — гемофилия.

     

    При использовании гирудотерапии необходим индивидуальный подход к каждому пациенту. Нужно учитывать картину его физического и психического состояния, а также того заболевания, которое лечится при помощи пиявки. Поэтому курс лечения для каждого пациента индивидуален.

     

    Правда, эффект от гирудотерапии всю жизнь не продолжается. Улучшение наступает на шесть-семь месяцев. Потом курс лечения необходимо повторять.

     

    За один сеанс обычно ставят от одной до десяти пиявок в зависимости от возраста больного, давления, свертываемости крови и методики лечения. Перед гирудотерапией обязательно замеряют пациенту давление, потому что пиявки его понижают. Если давление низкое, сеанс лечения не проводят. Гирудотерапия может оказаться весьма эффективным дополнением в лечении целого ряда заболеваний.

     

    Лечение медицинскими пиявками применяют:

    - при кожных заболеваниях (фурунклёз, карбункулёз, склеродермия, облысение, экзема, псориаз, пиодермия)

    - в гинекологии (нарушения менструального цикла, спаечный процесс в малом тазу, аденомиоз, эрозия шейки матки, мастопатии, кисты яичников, некоторые половые инфекции, бесплодие)

    - в урологии (заболевания почек, хронический простатит, аденома простаты, вторичное бесплодие у мужчин и т.д.)

    - в кардиологии (ишемическая болезнь сердца, гипертония, инфаркт миокарда, недостаточность кровообращения, миокардит)

    - при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей, тромбозах артерий и вен, тромбофлебитах, трофических язвах

    - в проктологии (геморрой)

    - в стоматологии

    - в кометологии (целлюлит, морщины, плохой цвет лица)

    - в офтальмологии (глаукома, воспалительные процессы сосудистого тракта глаза, кератит)

    - при ЛОР-заболеваниях (отит, острый неврит слуховых нервов, заболевания околоносовых пазух, хроническая сенсоневральная тугоухость, шум в ушах)

    - в неврологии (невриты, парезы)

    - при аутотрансплантации

    - в ревматологии (ревматизм, ревматоидный артрит, склеродермия)

    - в гастроэнтерологии (запоры, холицестит, дискинезия желчевыводящих путей, желчекаменная болезнь, колит, панкреатит)

    - при нарушениях обмена веществ (ожирение, подагра, диатез)

     

    Противопоказания:

    Проводить лечение методом гирудотерапии нежелательно при:

    - нарушениях в системе свертывания крови (гемофилии);

    - злокачественные опухоли;

    - беременность.

     

    Врачи предостерегают – не заниматься самолечением. Пиявочная инъекция требует четкости и покоя. В поисках бесплатного улова на водоемах люди рискуют серьезно ухудшить здоровье – полезных видов пиявок в природе не осталось.

     

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.