• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В результате глобального потепления климата может начаться новое великое переселение народов, прогнозирует индийский ученый
    Опубликовано: 2008-06-06 09:12:09

    Глобальное потепление климата чревато гигантскими отрицательными последствиями для всего человечества, и это общий вывод ученых частично конкретизировал сейчас профессор Индийского технологического института в городе Ченнаи Судхир Челла Раджан.

     

    В распространенном здесь докладе он подчеркнул, что "последствиями таких климатических изменений в Южноазиатском регионе станут повышения уровня морей, засухи, которым будет сопутствовать сокращение запасов питьевой воды, а также непредсказуемость графиков наступления сезонов дождей". По прогнозу Раджана, глобальное потепление на 4-5 градусов приведет к таянию ледников и росту уровня мирового океана на 1-5 метров. От этого могут пострадать в основном жители прибрежных регионов, которые расположены на 10 метров ниже уровня океанской поверхности. Больше других от потепления климата будет страдать, в частности, население Бангладеш , значительная часть площади которой находится в зоне риска. На ней проживают более 70 миллионов бангладешцев, которые при угрозе затопления их жилищ устремятся в более благополучную соседнюю Индию.

     

    Но и в этой стране под водой могут оказаться плотно заселенные районы на берегу океана в штатах Западная Бенгалия, Андхра-Прадеш и Тамилнад. Не меньшую опасность, по мнению ученого, представляют засухи, которые возникнут из-за таяния ледников в Гималаях, питающих сейчас реки на севере Индостана. Все это в комплексе может вызвать в 21 веке в Южной Азии новое массовое перемещение этноса - "великое переселение народов", иными словами, принудить к вынужденной миграции около 130 миллионов жителей Бангладеш, Индии и Пакистана.

     

    С обнародованием доклада Раджана совпало заявление, с которым выступила международная организация "Межправительственный совет по вопросам глобального изменения климата". Как сообщает газета "Таймс оф Индиа", Совет прогнозирует, что возможный подъем уровня Мирового океана окажет губительные последствия на генофонд в Индии. Миллионы беременных женщин в прибрежных районах этой страны будут вынуждены удовлетворять жажду соленой морской водой, что отрицательно скажется потом на здоровье новорожденных. Употребление соленой воды приводит к заболеваниям сердца и росту артериального давления, а у женщин на последних сроках беременности это значительно затрудняет роды и ведет к врожденным болезням у их потомства. Такую опасную тенденцию ученые уже обнаружили в Бангладеш, полагая ее возможной и в Индии.

     

    Одновременно подъем уровня океана от 15 до 38 сантиметров превратит в беженцев массы населения, живущего вдоль береговой линии Индии, протяженность которой составляет 7,5 тысяч километров. Катастрофическое сокращение там источников питьевой воды создаст в том числе угрозу различных эпидемиологических болезней, которыми в будущем может быть охвачен юг Индостана, отмечает "Межправительственный совет по вопросам глобального изменения климата".

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.