• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Украинцы доверяют врачам и желают принципиальных изменений в медицинской отрасли
    Опубликовано: 2008-06-06 07:57:55

    Аналитический центр «Социоконсалтинг» на заказ благотворительного Фонда Бориса Литовского «Здоровье нации» провел исследование общественного мнения относительно актуальных социально-политических проблем и в частности организации медицинской помощи в Украине.

     

     

    Всего было опрошено 2007 жителей разных регионов и 104 эксперта - врачи бюджетных заведений.

     

    «Получены социологические данные нас поразили, - сказал основатель Фонда «Здоровье нации» Борис Литовский на пресс-конференции в ИА «Интермедиа консалтинг». - Этот вопрос волнует 95%  респондентов, среди которых 40% - молодые люди до 40 лет. Это дает надежду на то, что в украинцев есть перспектива, ведь нация, которая вымирает, о здоровье не заботится».

     

    Проблемы с газом и топливом стоят на втором месте среди волнуют население проблем, политическая ситуация интересует лишь 44% население Украины, а вступление в НАТО и СОТ - на последнем месте.

     

    В силу того, что на людей увеличивается информационная нагрузка, учащаются случаи противоречивых и недостоверных данных, растет и недоверие к любым источникам информации. Однако оказалось, что доверяют люди только врачам и учителям (58 и 65%).

     

    Должностным лицам не доверяют большинство респондентов. Наиболее скептически они относятся к высказываниям народных депутатов, руководителей министерств и ведомств.

     

    Что касается охраны здоровья, то она не устраивает 60% наших соотечественников. И только 1% считает ее удовлетворительной или хорошей. Врачи более оптимистичны в своих оценках: 46% из них поставили медицине «хорошо».

     

    Наибольшие разногласия во мнениях населения и медицинских работников  оказались при оценивании качества медицинских услуг, которые предоставляются в бюджетных медицинских заведениях. Подавляющее большинство врачей оценивают услуги людям как качественные (76%), но большинство населения (64%) оценивает как неудовлетворительные. Одной из ведущих претензий к медикам является ограничение доступности бесплатной медицинской помощи. Больше трети респондентов хотя бы раз сталкивалась с отказом предоставить помощь бесплатно.

     

    Во избежание подобных ситуаций, большинство опрашиваемых сами предлагают деньги или подарки медицинскому персоналу. Распространена практика «конвертов» не устраивает ни пациентов, ни врачей. И те, и другие чувствуют себя униженными в такой ситуации.

     

    Поэтому почти все респонденты высказываются за необходимость безотлагательных принципиальных реформ в медицинской отрасли.

     

    По мнению медиков, возобновить престиж их профессии можно не только поднятием заработной платы, но и за счет реконструкции заведений здравохранения, оснастка их современным оборудованием. Тогда, считают они, повысится доверие к врачу и улучшится качество предоставления медицинских услуг.

     

    Одним из путей реформирования врачи видят переход на контрактную форму работы. Значительная часть поддерживает другие мероприятия по легализации доходов: открытие банковских счетов, увеличения объемов финансирования отрасли и другое.

     

    По мнению основателя Фонда «Здровья нации» Бориса Литовского, реформирование медицинской отрасли невозможно без поддержки филантропов. Они могут сделать весомый взнос в развитие украинской медицины, предоставить врачам возможности повысить профессиональный уровень. Именно в этом он видит задание своего фонда.

     

    Что касается медицинского страхования, о котором так много и долго говорят, то для начала нужно оценить стоимость медицинской помощи в Украине, а затем уже вводить медицинское страхование и искать источники финансирования, считает Борис Литовский.

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.