• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамины, а не алкоголь и табак - и мужчины старше 50 снова станут мачо
    Опубликовано: 2010-11-11 15:32:19

    Этот совет адресован мужчинам старше 50 лет. Первое правило: не паникуйте, лучше позаботьтесь о себе. Если вы быстрее начинаете ощущать мышечную усталость, если либидо заметно снижается, если вы с трудом справляетесь с болезнями и стрессами, если у вас появилось чувство неуверенности, неудовлетворенности или депрессии, не пугайтесь: вы просто вошли в зону андропаузы. Этот синдром, как утверждают андрологи, связан с уменьшением количества тестостерона, уровень которого после 50 лет снижается на 1% в год.

     

    Нельзя ли как-то замедлить этот процесс? Эксперты, собравшиеся в Пизе на Пятый международный конгресс Therapy in andrology, организуемый каждые четыре года профессором Фабрицио Менкини Фабрис, убеждены, что можно - но при условии соблюдения нескольких золотых правил.

     

    Вот они. Поддерживайте умственную деятельность на высоком уровне. Сохраняйте мускулатуру в тонусе, поскольку костные патологии являются следствием мышечных патологий: полезны получасовые ежедневные прогулки. Не стоит злоупотреблять углеводами, чтобы избежать появления избыточного веса и диабета; следуйте сбалансированной диете, употребляйте белки и углеводы, не стоит полностью исключать жиры (из липоидов и холестерола синтезируется тестостерон).

     

    Не стоит употреблять большое количество соли, чтобы избежать повышенного давления. Потребляйте меньше алкоголя. Не курите: табачный дым вредит эндотелию - ткани, которая покрывает внутреннюю поверхность сердца, сосудов, суставов. Принимайте, под наблюдением врача, антиоксиданты (витамины Е, С и т.д.). Внимательно отнеситесь к первым симптомам андропаузы и обратитесь к доктору. Занимайтесь сексом, не стоит от него отказываться, но не забывайте о физиологических изменениях, связанных с возрастом.

    "Тестостерон, - подтверждает Джорджио Калабрезе, диетолог из Католического университета в Пьяченце, - участвует в деятельности щитовидной железы и защищает клетки головного мозга. Принимая во внимание, что в период андропаузы наступает гипертрофия простаты, следует увеличить потребление бетакаротина и альфакаротина, которые содержатся в томатах, клубнике, лесных ягодах".

     

    Прежде всего необходимо следить за весом. Ожирение приводит к серьезным нарушениям в деятельности кровеносной системы, поскольку повышенный вес затрудняет поступление крови от ног к сердцу, иными словами в сердце и мозг попадает меньше кислорода. По словам специалиста, это может стать причиной депрессии, а затем и серьезных заболеваний головного мозга. Кроме того, избыточный вес у мужчин приводит к "загрязнению" артерий насыщенными жирами. "Возникает опасность развития инфаркта или тромбоза", - говорит Калабрезе.

     

    Должно стать хорошим правилом периодически посещать врача. В первую очередь - андролога, чтобы предупредить появление опухоли простаты.

     

    Рекомендуется также следить за слухом. Характер проявления наследственных заболеваний пока еще недостаточно изучен. Как правило, такие заболевания возникают с годами. Своевременная диагностика позволит решить проблему. "Если вы плохо слышите, не закрывайтесь в себе самом. Это может привести вас в депрессивное состояние. Существуют специальные устройства, при помощи которых вы будете хорошо слышать, что позволит вам улучшить качество жизни и социальные отношения", - утверждает доктор.

     

    Самым важным компонентом эликсира молодости все же является ваше отношение к жизни. "Если мужчина спокойно относился ко всем перипетиям и желаниям, со временем у него будут укрепляться эротические начала". В этом убежден Рафаэле Морелли.

     

    Секрет сохранения молодости? "Ум, умеющий играть и развлекаться. Так, как поступают дети". Вместе с тем, важно не привязываться к прошлому. "Необходимо жить настоящим, - говорит Морелли, - освобождаясь от обид и предрассудков. Кто остается привязанным к прошлому, быстрее стареет, так же, как и тот, кто испытывают страх перед будущим.

     

    Надо уметь жить в ладу с самим собой, без излишних оценок, принимая себя таким, какой есть. Когда вы уйдете на пенсию, не стоит прозябать перед телевизором, надо заниматься тем, что приносит удовольствие".

     

    Поразмышляйте над рекомендацией психиатра: "Следует научиться у женщин не задумываться над уже сложившимися схемами. Поэтому они живут дольше".

     

    Даниэла Даниеле.

     

    SuperVita.ru - всё о здоровье



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.