• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Питание по Аюрведе: Теория вкусов, о которых не спорят
    Опубликовано: 2013-04-04 19:57:40

                    Что значит питаться по Аюрведе? Это значит осознанно относиться к тому, чем мы потчуем свое тело и ум. Как наши предки, которые не наедались на ночь, перед едой молились и трапезничали не торопясь.

    Питание по Аюрведе: Теория вкусов, о которых не спорят. Часть 1. Как быстро согреться и охладиться?

     

     А еще знали, что простокваша и топленое масло - лекарства на все случаи жизни, а борщ с пампушками - лучшее приворотное зелье. «Почему борщ, а не индийский кичари? - спросите вы. Ведь Аюрведа - индийская наука». И да, и нет. Аюрведа -- наука интернациональная, и применима к любому рациону: кавказскому, финскому и украинскому. Индусы сохранили в письменном виде то, что когда-то знали все - теорию Шести вкусов, ну и конечно же, теорию Трех дош.

     

     Вкусы - сладкий, кислый, соленый, острый, горький и вяжущий - влияют на все процессы в физическом теле человека, его эмоциональное состояние и умственный потенциал. От их сбалансированного присутствия в рационе напрямую зависит наше здоровье. Поэтому лечение нужно начинать с восстановления правильного режима питания.

     

     Как и Доши, вкусы состоят из пяти первоэлементов - Воды, Земли, Огня, Воздуха и Эфира.

     

     Сладкий = Земля + Вода

     Кислый = Земля + Огонь

     Соленый = Вода + Огонь

     Острый = Огонь + Воздух

     Горький = Воздух + Эфир

     Вяжущий = Воздух + Земля

     

     Вкусы, содержащие Огонь (КИСЛЫЙ, СОЛЕНЫЙ, ОСТРЫЙ) согревают.

     

     Остальные (СЛАДКИЙ, ГОРЬКИЙ и ВЯЖУЩИЙ) охлаждают.

     

     Из этой таблички можно извлечь много информации, но мы остановимся сегодня только на свойстве вкуса охлаждать и согревать. То есть поиграем в игру «Горячо - холодно».

     

     И для начала вспомним характеристики Дош.

     

     Вата - холодная, сухая, легкая, подвижная. В ней преобладает Воздух и Эфир. Она нуждается в тепле.

     

     Пита - горячая, легкая, влажная. В ней преобладает Огонь и Вода. Ее нужно охлаждать.

     

     Капха холодная, тяжелая, слизеобразующая. В ней преобладает Земля и Вода. Она, как и Вата, нуждается в тепле.

     

     А теперь вернемся к нашему национальному блюду - борщу. Его мы едим круглый год в жару и в холод - и не пресыщаемся! Потому что это самое что ни на есть аюрведическое (читай «укрепляющее здоровье») блюдо. В нем сбалансированы все вкусы. Поэтому навредить никому не может.

     

     Не так все чудесно с зеленым борщом - весенним лакомством. В нем преобладает горячий (кислый) вкус, который может спровоцировать желудочно-кишечные неприятности у  тех, кто имеет высокую Питу. То есть когда кислоты (Огня) в организме и так в избытке. И чтобы уберечь своих любимых от весенних обострений, наши прапрабабушки добавляли в зеленый борщ охлаждающие продукты - вареное яйцо и сметану. И вкусно, и безопасно. Так что мудрость народная хоть на берегах Днепра, хоть на берегах Брахмапутры всемогуща!

     

     Кстати, как там на улице сейчас? Тепло или холодно? Ведь погода тоже существует в Дошах.

     

     Если ветрено, сухо и холодно - господствует Вата. Поэтому, придя домой, нужно выпить чай со специями (с заморским имбирем или нашим чабрецом), принять горячую ванну или душ и промаслить стопы. А лучше все тело. И согреться продуктами, содержащими соленый, кислый и острый вкус.

     

     Если идет мокрый снег, слякотно или дождливо - за окном холодная, влажная Капха.

     

     Опять-таки согреваемся и промасливаемся. И обязательно подсушиваемся - в чай добавляем мед, гвоздику, кардамон. Можно промыть нос медовой водичкой: четверть чайной ложечки меда на 1 стакан кипяченой комнатной температуры или слегка теплой воды. Ведь накопление Капхи чревато повышенным слизеобразованием в носовых пазухах, бронхах, легких и желудке. Подсушиваемся вкусами, содержащими Воздух (принцип фена) - острым, горьким и вяжущим.

     

     А как насчет жаркой Питы в марте-апреле? Если резко потеплело на 10 градусов (например, с минус 15 до минус 5), понижаем Питу - охлаждаемся! Пьем чай с мятой, мелиссой, лавандой. И едим сладости. Нет, не тортики. А рис, картошку, каши с топленым маслом. Хотя кто же откажется от вкусных и полезных десертов?

     

    Например, от «Финикового экстаза»:

     1 стакан финикового пюре и полстакана гхи взбиваем до состояния воздушного крема. Добавляем половину чайной ложки крупно измельченных семян кардамона, полстакана измельченного миндаля и полтора стакана сухого молока. Все перемешиваем и формируем небольшие шарики.

     

     Если масса липнет к рукам, смачиваем их водой. Храним в холодильнике четыре дня, хотя так надолго они там не задерживаются.

     

     Это блюдо обладаем ярко выраженным свойствами - питательным, охлаждающим и седативным. Поэтому если нужно успокоить разгоряченного мужчину - накормите его приготовленными с любовью чудо-шариками.

     

     Будьте здоровы телом и душой!

     

    http://www.natali.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.