• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • На пути к лидерству
    Опубликовано: 2011-07-07 16:40:03

    Чтобы быть лидером – нужно им родится, говорят иногда знающие люди. На самом же деле если природа вас и не наградила необходимыми качествами, их можно в себе воспитать. Как – знаем мы!

    Рассмотрим необходимые качества для лидера по порядку.

    Уравновешенность
    Сохранение спокойствие и трезвости мыслей, даже в самых критических ситуациях – одно из личных качеств лидера, позволяющее оставаться во главе.

    Не позволяйте вывести Вас из себя никому и ничему. Постарайтесь исключить из своей жизни максимум негативного. Это могут быть вещи, которые Вы почему-то храните, но которые как-то мешают. Это могут быть люди, которые неприятны. Постарайтесь общаться с теми, кто Вам приятен. Как бы жестоко это ни звучало, но во время общения с людьми постоянно жалующимися на жизнь, ноющими, мы сами вбираем в себя их проблемы.
    Нельзя дать единый для всех совет, как быть уравновешенным. Меланхоликам он не нужен, а холерикам вряд ли поможет. Помните, что все ваши действия должны руководствоваться только разумом, а не эмоциями и, уж точно, не гневом. Самый банальный и распространенный совет: для того, чтобы успокоиться, сосчитайте до 10, 50, 100, а если нужно, в особых случаях на грани с аффектом, то и до 1000. Мне помогает, если, конечно, сосчитать достаточно.

    Твердость
    Умейте сказать «нет». Как часто это нужно! А мы в страхе потерять друга, иметь неприятности или просто обидеть кого-то, не может сказать это простое слово из трех букв. Что ж, товарищи, «учиться, учиться и еще раз учиться…».

    Предлагаем разыграть с другом воображаемый диалог с участием Вас и какого-нибудь лица, для должности которого, видимо, добросовестность обязательной не является. И вот вам необходимо что-то, что это лицо отказывается выполнять, но обязано. Выигравшим считается тот, кто поставит в тупик оппонента, лишив его доводов. Очень полезная игра. Не используйте жалоб, обвинений, угроз. Только свою уверенность и интеллект.

    Этому же правилу следуйте и в жизни. Вы должны отстаивать свои права, уметь доказывать правоту и говорить «нет». Не поддавайтесь на уловки, когда давят на вашу жалость, совесть или сочувствие. Пусть ваше слово будет твердым настолько, что пропадает всякая надежда. А с ней и «клянчание» услуги, выполнение которой повлечет для Вас слишком большие неудобства. И, самое главное, держите самообладание.

    Умейте сказать «нет» и самому себе. Фрейд ведь говорил о борьбе в нас идущей. Помните, что не все Ваши слабости должны быть удовлетворены. Это может быть из-за какого-то общего дела или просто потому, что это вредит Вам. Бросьте курить, не выпивайте в день по бутылке пива, не покупайте шоколадку потому, что она в красивой обертке…

    Умение принимать решения
    Пусть инициативность наполнит жизнь во всем. Идя в магазин, не думайте купить «чего-нибудь к ужину». Знайте точно, что Вы хотите приготовить, и какие продукты для этого необходимы.

    Тренируйте в себе инициативного человека постоянно, рискуйте. Лидер – он как источник разнообразных идей, в нем заложена та доля креативности, которая позволяет ему всегда продумывать наперед будущее, строить планы и схемы их воплощения в жизнь.

    Продумывая ваши планы (личные, рабочие, творческие и т.д.), рекомендуем составлять список возможных вариантов действий. Это научит Вас искать и принимать наиболее оптимальные решения. Подавляйте сопутствующее раздражение, учитесь адекватно и спокойно оценивать ситуацию. Вписывайте даже самые непривлекательные альтернативы и поймете, сколько же существует всегда вариантов действий. Вот пример: «Завтра важное рабочее совещание и День Рождения друга в одно время. Что делать? Варианты:
    a. Пойти на Д/Р.
    b. Пойти на совещание.
    c. Уволиться – мне никогда не нравилась эта работа».

    Думайте над последствиями и преимуществами, которые то или иное решение принесет.

    Целеустремленность
    Ставьте перед собой четкие цели и не ждите мгновенного их достижения. «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», тем более, если не знаешь, для чего закинул удочку. Вместо «ну что такое можно сделать, чтобы получить себе какую-нибудь работу, да и не так себе, а ого-го какую!?» говорите себе «Я хочу получить именно эту работу, потому что я ее заслуживаю. А заслуживаю ее потому, что…» и продолжайте неограниченное число раз, вставляя свои положительные качества, которых наверняка найдется очень много. Но и это работу или повышение Вам еще не даст, так как нужно все-таки постараться. Целенаправленно и систематически двигайтесь в намеченном направлении. И знайте, чем четче цель, которую хотите достичь, тем яснее вырисовывается путь к ней. Поэтому слова типа «какую-нибудь», «как-нибудь», «зачем-нибудь» по возможности исключайте из предложений, характеризующих Ваши цели.

    Тем более важно четкое изложение плана и целей другим людям, тем, с кем Вы работаете или просто членам того коллектива, которым собираетесь руководить. Помните апрельские тезисы Ленина? Кратко, четко, не оставляя вопросов – так должны и Вы.

    Источник

    http://bt-lady.com.ua/?articleID=4467



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.