• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ВСД: одна проблема, сто причин
    Опубликовано: 2011-09-09 01:00:25

    Мерзнут ноги, белеют пальцы, постоянно тянет в сон? «А, это вегето-сосудистая дистония, — деловито заявляют участковые врачи. — Причина неизвестна, пейте витамины, больше отдыхайте и принимайте контрастный душ». Примерно так уже много лет обстоят на практике дела с «участковой» диагностикой и лечением этого состояния.

    Однако наука не стоит на месте: если копнуть чуть глубже, можно откопать и причину вегето-сосудистой дистонии (ВСД) и назначить меткое лечение. Но обо всем по порядку.

    Для начала — что это такое? «Дистония» — изменение тонуса сосудов, «вегето-сосудистая» — связанная с нервной регуляцией, ведь тонус артерий зависит от напряжения их мышечной стенки, которое управляется сигналами, поступающими из так называемой вегетативной нервной системы — так называют ту ее часть, которая отвечает за внутренние органы. Высокий тонус — давление повышается (ВСД по гипертоническому типу), низкий — понижается (гипотонический тип). Бывает еще форма, при которой эти два типа чередуются.

    ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ВСД. При гипотоническом типе характерны слабость, холодные руки, потливость и бледная кожа, тяжесть в висках. При гипертоническом — сжимающие головные боли, одышка, неприятные ощущения в области сердца и спазмы в животе, при смешанном — чередование этих симптомов. Кроме того, есть синдромы (синдром — это группа признаков), общие для всех типов. Например, астенический — человек быстро и часто устает, психологический — он становится ранимым, у него усиливаются такие личностные особенности, как застенчивость или тревожность, метеосиндром — «вээсдэшники» начинают острее чувствовать перепады погоды и становятся метеозависимыми. Эти синдромы могут встречаться как по отдельности, так и вместе.

    ГДЕ «СОБАКА ЗАРЫТА». По какой же причине нарушается нервная регуляция сосудов? В большинстве случаев у врачей (особенно участковой сети) принято говорить, что происхождение ВСД — смешанное, что причин может быть много и что одну ведущую выделить невозможно. В связи с этим делают врачебные назначения. Гипертонический тип — значит, вегетативная система возбудилась — выпейте успокоительные препараты, повысилось давление — выпейте препараты, снижающие его, болит сердце — таблетки для сердца и т.д. Гипотоник — значит, нужно пить витамины, повышать давление с помощью кофе и больше отдыхать. Конечно, никаких вредных привычек. Более «продвинутые» специалисты советуют иглорефлексотерапию и массаж. На практике все эти рекомендации помогают, но лишь на непродолжительное время. Максимум пару месяцев — и ВСД возвращается. К ней привыкают и «идут с ней по жизни». Чтобы этого не происходило, диагностика должна быть глубже, чем визит к участковому терапевту, — тогда и корень проблемы можно обнаружить и вырвать его. Каких же специалистов нужно обязательно посетить?

    1. Невропатолога

    Причина ВСД может быть в головном мозге, причем самая серьезная. Поэтому этого специалиста нужно посетить в первую очередь. "Есть так называемый гипоталамический синдром, при котором возникают нарушение вегетативной регуляции и дистония, — говорит Игорь Бедрий, заведующий неврологическим отделением Узловой больницы ст. Дарница. — Чаще они возникают по гипертоническому типу и проходят с повышением давления. Параллельно нередко наблюдаются нарушение функции яичников, ожирение и лабораторные изменения биохимических анализов крови. Причина — травмы головы, инфекции и опухоли головного мозга.

    Поэтому, если у вас в прошлом был хотя бы один из перечисленных факторов, нужно прийти на прием к невропатологу. При помощи осмотра и различных исследований, в том числе МРТ, он подтвердит или исключит диагноз гипоталамического синдрома, а также, совместно с кардиологом, исключит гипертоническую болезнь, похожую на дистонию гипертонического типа. Какой вариант лечения выбрать, зависит от того, функции каких органов нарушены. Как правило, оно включает в себя эндокринную коррекцию, в некоторых случаях рассматриваются варианты хирургического лечения».

    2. Гастроэнтеролога

    Причина вегето-сосудитой дистонии может находиться в животе. «80% пациентов, которых я исследовал по поводу ВСД, — говорит Дмитрий Терещук, гастроэнтеролог, врач общей практики, — периодически беспокоила печень и желчный пузырь. Они отмечали тяжесть и боль в правом подреберье, по утрам — чувство горечи во рту. Казалось бы, эти симптомы бывают сейчас у многих и зачем обращать на них внимание? Между тем при дальнейшем дообследовании у всех выявлялись хронические воспаления в этих органах, в частности, глисты в желчном пузыре. У кого печень и желчный были здоровыми, обнаруживались другие воспаления.

    При заболеваниях такого рода всегда происходит выброс токсинов в кровь. Немного из носоглотки, немного из мочевого пузыря, немного из кариозных зубов — вот и полная «корзина». А ведь токсины — не что иное как яды. Всех их в норме должна обезвреживать и выводить наша печень, а она и так «болеет», соответственно токсины, накапливаясь, еще больше отравляют нервную систему, заставляя ее работать не так, как она должна. Вот и появляются вегето-сосудистые нарушения. Поэтому если у вас есть любые жалобы на «живот», то за ними может скрываться болезнь, приводящая к ВСД. И когда пациенты проходят курс противовоспалительного лечения проблемных органов, выводят глистов, укрепляют иммунитет, ВСД «уходит».

    3. Психиатра

    Причина может быть и в психике. «Признаки, которые встречаются при ВСД, нередко встречаются при психических заболеваниях, например, страхах, тревожных расстройствах и психологических проблемах, — утверждает Станислав Костюченко, психиатр, руководитель исследовательских программ Ассоциации психиатров Украины. — Вот яркий пример. Человек среднего возраста обратился к известным ученым — терапевтам, гастроэнтерологам по поводу болей в животе. Его пролечили, но боли не ушли. Спустя 2 месяца я пришел его осмотреть на дому, где и обнаружил без труда причину его болезни. Его болям было ровно столько, сколько и младшему ребенку — 2 месяца. И начались они у него сразу после его рождения. Жена всецело была занята малышом и, чтобы как-то обратить на себя ее внимание, он прибегнул к такой хитрости, причем на подсознательном уровне, неосознанно — такие приемы называются психосоматикой. После курса семейной психотерапии проблема была решена. Конечно, редко кто идет с ВСД к психиатру в первую очередь, но отменять этот визит нельзя».

    4. Спортивного врача

    Причина может быть в слабом физическом здоровье. «Дистония — первейший признак общей детренированности организма, — говорит Геннадий Апанасенко, профессор, заведующий кафедрой спортивной медицины и санологии Национальной медакадемии. — Если человек не делает хотя бы элементарную зарядку, не говоря о занятиях спортом, у него медленно, но верно нарушается нервная регуляция тонуса сосудов и деятельности различных внутренних органов, начинаются боли в сердце и голове, беспокоят «прыжки» артериального давления, поэтому если вы такой пациент, вам нужно к спортивному врачу. Он определит уровень вашего физического здоровья при помощи различных двигательных тестов и скажет, что делать. Как правило, проблема таких «больных» решается в течение месяца-полутора без всякого приема лекарств, только лишь одними физическими упражнениями. Они должны быть ежедневными и включать в себя на выбор спортивную ходьбу, бег, плавание, лыжи, велосипед. В теплое время года от ВСД может избавить горный поход».

    5. Диетолога

    Причиной дистонии могут быть не болезни, а постоянные нарушения режима приема пищи. «Если вы едите дважды в день или сидите на диете, у вас обязательно будут те или иные признаки дистонии, — говорит Борис Скачко, диетолог центра «Юстас». — Во-первых, из-за того что при редком приеме пищи давление падает оттого, что в крови мало веществ, которые его поддерживают. Во-вторых, если вы часто сидите на диетах, то у вас может быть дефицит того или иного микроэлемента, витамина, а все они взаимосвязаны и принимают участие в поддержке тонуса сосудов. Поэтому если у вас есть дистония на фоне нерационального питания, то для того, чтобы избавиться от нее, может быть достаточно питаться 4—5 раз в день и принимать достаточно разнообразной пищи. При дистонии обязательно нужно есть мясо, овощи, фрукты и пить не меньше 2-х литров жидкости в день».

    ФАКТОРЫ РИСКА
    травмы головы;
    перенесенные тяжелые болезни, отравления;
    иммунодефицит;
    ВСД у родителей;
    злоупотребление кофе, чаем;
    алкоголь и курение.


    Дмитрий Гуцало

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.