• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Контроль над гневом снижает остановки сердца
    Опубликовано: 2011-10-10 03:00:45

    Американские ученые утверждают, что умение управлять гневом может спасти жизнь. По их словам, электрические колебания, вызванные гневом, предсказывают развитие аритмий у пациентов с имплантируемыми кардиовертерами-дефибрилляторами (ИКД).

    «Мы поняли, каким образом гнев другие виды стресса могут вызвать опасные желудочковые аритмии, особенно у пациентов с сердечными патологиями», - сообщила глава исследования Рейчел Ламперт, из Медицинской академии при Йельском университете.

    «Мы обнаружили, что пациенты с повышенными из-за гнева уровнями TWA (мера измерения электрической стабильности сердца), вероятнее испытают аритмии, требующие выключения ИКД», - добавила она.

    Данное исследование впервые было направлено на изучение связи между гневом и другими сильными эмоциями на аритмии, то есть, увязало стресс и остановку сердца.
    Остановка сердца – состояние, при котором сердце прекращает сокращаться, не направляя кровь мозгу и другим жизненным органам.

    От 250 000 и 450 000 американцев ежегодно регистрируются с остановками сердца. Чаще всего это люди в возрасте 30-40 лет, и в два раз чаще приступы случаются с мужчинами.

    Для данного исследования Ламперт и коллеги исследовали 62 пациентов с ИКД, поскольку у них было заболевание коронарной артерии и кардиомиопатии (при которых сердечная мышца увеличивается).

    Ученые наблюдали за пациентами, поскольку они их подвергли стрессовому тесту в лаборатории, спустя три месяца после внедрения ИКД. Их попросили вспомнить ситуацию, при которой они ощущали злость. Пока пациенты вспоминали гневный случай, исследователи контролировали анализ альтернации зубцов T (TWA).

    После этого пациентов осматривали на протяжении 37 месяцев, наблюдая развитие аритмий, которые должны быть прекращены ИКД.

    Результаты показали, что у 16% развились аритмии на фоне повышения TWA, вызванного гневом. Даже с учетом других факторов, которые могли бы предрасположить пациентов к повышению TWA или к аритмиям, риск, связанный с «гневным» TWA оставался существенным. – в десять раз больше, чем у других пациентов.

    Авторы рекомендовали пройти обследование пациентам, поскольку считают, что стресс и гнев, в частности, запускают механизм аритмии.

    Ламперт предполагает, что стресс влияет на сердечную ткань через адреналин. Таким образом, антистрессовые тренировки способны заменить профилактику для пациентов с высоким риском аритмии.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.