• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Материнская любовь позволяет ребенку легче находить друзей в будущем
    Опубликовано: 2011-10-10 13:30:20

    Ученые пришли к выводу, что близкая эмоциональная связь с матерью помогает детям легче находить близких друзей в раннем школьном возрасте. «Эмоционально открытые и доверительные отношения с матерью позволяют ребенку успешно развиваться, правильно воспринимать поведение окружающих людей.

    Все это способствует возникновению теплых дружеских отношения в младших классах школы», - говорит главный автор исследования Nancy McElwain (Университет Иллинойса, США). По ее словам, ученые и раньше знали, что отношения с матерью влияют на способность находить друзей, но было неясно, на чем основана эта связь.

    В исследовании участвовало более тысячи детей. Ученые оценивали близость с матерью в возрасте трех лет, открытость в проявлении эмоций в возрасте четырех с половиной лет.

    Кроме этого, в четыре с половиной года, а также в первом классе школы, у детей оценивали черту, которую психологи называют ошибочным приписыванием враждебности. Детям предлагали вообразить сюжеты, в которых один ребенок причинял вред другому, причем было не ясно, сделал он это намеренно или ненамеренно.

    К примеру, психолог, участвовавший в исследовании, говорил ребенку: «Джон бросил мячик и попал тебе в спину. Почему он это сделал?». Если ребенок отвечал: «Он специально целился мне в спину», это считалось ошибочным приписыванием враждебности.

    Также у детей оценивали развитие речи в четыре с половиной года и в первом классе. В третьем классе матерей и учителей расспрашивали об отношениях с другими детьми и лучшими друзьями.

    Таким образом, исследователям удалось выяснить, каким образом отношения с матерью влияют на дружеские отношения в будущем. К примеру, ребенок который чувствовал доверие в отношениях с матерью в возрасте трех лет, к четырем с половиной годам был более открыт в эмоциональном плане и имел лучше развитую речь. «Эмоциональная открытость, в свою очередь, ведет к правильному пониманию поведения окружающих, без ошибочного приписывания им враждебности, что способствует созданию хороших дружеских отношений к третьему классу. Получается, что ребенок в раннем возрасте учится интерпретировать отношения людей и этот навык влияет на отношения с друзьями в последующей жизни»», - объясняет Nancy McElwain.

    Еще один вывод исследования – это влияние эмоциональной открытости и развитости речи в четыре с половиной года на отношения с ровесниками.
    «Если ребенку легко говорить о своих эмоциях, в том числе об отрицательных, это улучшает его способности к общению и помогает найти друзей. Дошкольный период очень интересен для изучения, так как в это время речь стремительно развивается, и ребенок может обсуждать с родителями то, что он совсем недавно еще не мог», - отмечает McElwain.

    «Отношения маленького ребенка с матерью характеризуются большой близостью и эмоциональной интенсивностью. Эти отношения способны влиять на представления ребенка о близких отношениях вообще», - заключает она.

    По материалам “Child Development”.
    Подготовила Анастасия Мальцева.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.