• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Внешняя молодость
    Опубликовано: 2011-11-11 07:20:03

    Весна и старение — вещи, конечно же, несовместимые. Но в первые весенние деньки, когда атакуют то запоздалые мартовские вьюги, то дожди, кожа особо чувствительна к капризам природы. Мартовское солнце кажется скупым на тепло, но его излучение уже довольно агрессивно. Увы, как отмечают косметологи, с вешними лучами могут «проклюнуться» и первые морщинки. Как этого избежать, рассказывает Татьяна Белая, врач дерматолог-косметолог высшей категории.
    Особенности мартовского ухода

    Знаете, когда кожа получает «аттестат зрелости»? По оценкам специалистов, механизмы увядания запускаются, увы, не в 40 и не в 30 лет, а уже в 25! Постепенно уменьшается количество активно работающих сальных желез, которые образуют защитную водно-липидпую мантию и берегут кожу от обезвоживания и раздражения. А от этого лицо делается суше, сильнее реагирует на ветра, солнечные лучи, загазованный воздух. При этом в самом кожном покрове активизируется процесс перекисного окисления — образования вредных свободных радикалов. У кожи уже не хватает ресурсов, дабы нейтрализовать этих «агентов старости». Конечно, сразу после празднования своего двадцатипятилетия вы не обнаружите серьезных изменении.

    Первыми звоночками станут мимические морщинки, шелушение, ощущение сухости, стянутости кожи, появление пигментации и высыпании, говорящих о сбоях в работе внутренних органов. К 30 годам «скорый поезд времени» набирает ход. Морщины становятся заметнее, а лишние килограммы приводят к тому, что овал лица начинает расплываться. В 40-45 (внимание: меняется гормональный фон!) уже заметны глубокие отметины лет, и чтобы их сгладить, прибегаем к лифтинговым косметическим средствам. Конечно, Госпожа Зрелость замечает не всех и не сразу. Например, моя подруга, побывав на встрече выпускников, рассказала, как по-разному выглядят ее ровесницы. Бывшая одноклассница Лида  И. уже дважды колола себе ботокс — и все равно казалась старше всех. А Ира С. призналась: пользуется только увлажняющим молочком и не знает, что такое морщины! «Не зря в народе говорят: „Посмотри на маму своей невесты — и узнаешь, какой будет твоя жена“, — отмечает Татьяна Белая. — Генетический фактор имеет огромное значение. И если молодо выглядящая женщина признается, что ничего особенного не делает со своей кожей — наверное, так оно и есть. Дар долгой юности ей достался по наследству. А есть люди, предрасположенные к раннему старению». Однако надеяться на русский авось все равно не стоит. На внешний вид влияют самочувствие, наличие или отсутствие стрессов и даже работа (любимое дело продлевает молодость). Имеют значение также погодные условия. Кожакапризница не выносит резких перепадов температур, посему процессы старения активизируются весной и осенью. Причем весна коварнее своей золотой подруги: летом мы отъедаемся овощами-фруктами и осень встречаем более подготовленными. А после зимних холодов организм измотан простудами, нехваткой витаминов, поэтому в марте коже необходим особый уход. Независимо от того, сколько лет вам дают окружающие и сколько по паспорту, о себе следует заботится.
    Особенности весеннего возрождения

    По данным ВОЗ, даже при идеальном питании и прекрасном состоянии здоровья коже достается только 40% от ее потребностей. Весной же, когда мы недополучаем витаминов и микроэлементов, «первая красавица» обходится только голодным пайком.

    Что делать? Холить и лелеять кожу. За 30-40 минут перед выходом па улицу нанесите крем, защищающий от перепадов температуры и потери влаги, немного пудры, тонального крема. Вечером очистите кожу (в зависимости от ее типа). Молодую жирную skin-диву умываем гелем или пенкой. Зрелую очищаем молочком или флюидом для жирной зрелой кожи. Нормальную «раздеваем» молочком или сливками, которые не смываются водой. Тем же способом очищаем сухую кожу, не терпящую Н20, по косметическое средство должно подходить именно сухой коже. После очищения воспользуйтесь тоником — он нейтрализует содержащийся в водопроводной воде хлор (если умывали жирный кожный покров), удаляет остатки очищающего средства (коль кожа нормальная или сухая), увлажняет кожу любого типа, улучшает в пей кровообращение. Завершающий штрих — ночной крем. У жирной кожи весной есть потребность в увлажнении, у сухой — в питании, нормальной захочется и того и другого, и при этом любая из них требует больше витаминов, фитоэкстрактов, антиоксидантов, микроэлементов в кремах. Добавками к весеннему рациону станут:

    Термальная вода. Содержит много микроэлементов, а посему средства на ее основе незаменимы в марте. При этом такая водица очень хорошо проникает в кожу, увлажняет и насыщает ее нужными веществами. Например, знаменитые термальные воды Франции содержат элементы, успокаивающие раздражение и снимающие шелушение.

    Гиалуроновая кислота. Одна ее молекула притягивает от 55 до 200 (а по данным некоторых ученых — до 500!) молекул воды! В норме в коже молодого человека этот «суперувлажнитель» содержится в достаточном количестве. С возрастом организм интенсивнее вырабатывает гиалуронидазу — фермент, расщепляющий естественную гиалуроновую кислоту. Поэтому косметические средства па ее основе необходимы для профилактики и замедления старения кожи.

    Пептиды. Вещества, которые хорошо связывают и удерживают воду в коже. Наиболее популярны такие пептиды, как коллаген, эластин, фибронектин, белки коровьего молока, соевых бобов, зародышей пшеницы, овса, гороха, способствующие «ренессансу» нашей красавицы.
    Солнечный круг

    Фотостарение (не от фотографии, а от солнца!) опережает увядание возрастное. Его признаки — появление на лице пигментации, расширенных кровеносных сосудов. Март — время Ч для «фотоугасапия» кожи. Во-первых, активизируются солнечные лучи. Во-вторых, на деревьях еще нет листвы, которая бы их задерживала. А с асфальта зачастую долго не сходит снег, отражающий ультрафиолет и усиливающий его действие.

    Что делать? Утром наносите на лицо крем с UF-фильтром. Если кожа очень светлая, нужен высокий солнцезащитный фактор. Для смуглого лица «фотощит» в креме может быть слабее, но все же он необходим.
    Здоровый образ жизни

    Кожа — зеркало беспорядка, творящегося в организме. Весной, как известно, обостряются хронические заболевания, а это красоты лицу не прибавляет. Особенно портят внешний вид нелады с желудком, печенью, кишечником.

    Что делать? Посетите не только косметолога, но и терапевта. Сбалансируйте свое питание. Кстати, в дерматологии многие кожные заболевания лечат с помощью диеты № 5 — полное исключение из меню жареного, острого, копченого, а также продуктов, содержащих красители, консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса и прочую химию.
    Половодье чувств

    Во время закладки внутренних органов будущего малыша (период эмбриогенеза) кожа и нервная система формируются из одного эктодермального листка. Стало быть, состояние нервной системы и кожного покрова взаимосвязаны всю жизнь человека! Изменчивая весенняя погода играет на наших нервах, и это отражается на лице. В марте кожа любого типа «капризничает» — краснеет, бледнеет, шелушится. Весна — время буйства эмоций. Мы влюбляемся — и это плюс, даже безответная любовь наполняет пас новым смыслом. А вот работа раздражает, ибо мечтаем мы об отпуске. При стрессе спазмируются сосуды, ухудшается кровоснабжение и питание кожи.

    Что делать? Обратите внимание на косметику для чувствительной кожи. Такие средства обязательно должны иметь пометку «гипоаллергенно». Старайтесь получать позитивные эмоции и излучать их вокруг себя. Тогда друзья непременно будут ассоциировать вас с возрождающейся весной.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.