• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Летом к венерологам, гинекологам и урологам начинают выстраиваться очереди
    Опубликовано: 2009-07-31 23:36:07

    Летом к венерологам, гинекологам и урологам начинают выстраиваться очереди. Это недавно вернувшиеся из отпуска приходят расплачиваться за мимолетные удовольствия, которые они позволяли себе на отдыхе. «Распространенные жалобы таких людей – зуд, покраснение, выделения и боли в области половых органов, жжение при мочеиспускании, которые наступают спустя несколько недель после полового контакта. И это не худший вариант, — говорит врач-гинеколог медцентра «Адонис-О» Татьяна Попова. — Оценив клиническую картину, обследовав такого пациента и назначив ему лечение, врач еще в силах сделать его здоровым и незаразным».

    Хуже, если такой человек начинает заниматься самодиагностикой и самолечением, вместо того чтобы сходить к врачу. В результате вместо излечения он только запускает болезнь, и избавиться от последствий становится все сложнее, пишет Сегодня.

    ШИТО-КРЫТО

    Но самый худший вариант, если инфекция, передающаяся половым путем (ИППП), протекает бессимптомно, что происходит примерно в 50% случаев. Такие больные годами заражают других, другие — третьих и так далее. Скрытая инфекция подтачивает здоровье и приводит к проблемам уже другого порядка. «Вы не задумывались, почему у нас так много бесплодных браков, патологических беременностей и родов, больных новорожденных, почему мужчины через одного стали слабыми? — спрашивает Татьяна Попова. – Большинство этих проблем — следствия ИППП. Чтобы этого не происходило, важно ходить к специалисту не тогда, когда «припечет», а для профилактических обследований — раз в год». При условии, что вы ведете незащищенную половую жизнь, конечно. Причем даже если «это» было только один раз — для заражения вполне достаточно.

    ИСКУССТВО ЛЕЧИТЬ

    Но даже попав к человеку, который называет себя специалистом, рассчитывать, что он вас вылечит, можно, к сожалению, не всегда. И вдвойне обидно, когда после курса ежедневного приема пригоршни лекарств ожидаемого результата не наступает. «Несколько лет назад словил трихомониаз, — говорит пациент одной из клиник Роман. — Пролечился, через полгода опять рецидив — пролечился. Таким образом делал 5 раз, а зуд не исчез». С чем это связано? «Все дело в том, что некоторые врачи лечат по-старинке — как выучили названия двух-трех препаратов 20 лет назад, так и назначают их всем подряд в одной дозировке. — говорит Татьяна Попова. — Между тем многие паразиты умеют защищаться и, стоит дать чуть меньшую дозу, как они уже выживают. Этот феномен называется резистентность. Когда такой больной заражает другого, эти бактерии уже можно взять только новым, специально подобранным препаратом. Правильно же назначать лекарства после бакпосева с пораженной слизистой, с учетом чувствительности высеянного возбудителя к антибиотикам. Второй важный момент при лечении — проверять и корректировать иммунитет. Дело в том, что если он у человека сильный, то ИППП может вообще не зацепить его, если же он слабый, то даже курс приема правильных антибиотиков не всегда помогает».

    «УМРИ, ПЕЧЕНЬ»

    И это не единственные врачебные ошибки. «Бывает, доктора пичкают пациентов столькими антибиотиками, что они вызывают сильнейшие дисбактериозы. Причем иногда делают это без особой надобности, например, стремясь извести неактивные формы уреаплазм или микоплазм. Инфекция при этом уничтожается, но проявления такого дисбактериоза могут близко совпадать с симптомами ИППП, из-за чего врачи еще сильнее «глушат заразу», превращая дисбактериоз в трудноизлечимую форму. Чтобы такого не происходило, важно после каждого курса лечения проводить бактериологический контроль, а не ориентироваться только на жалобы (выделения, резь при мочеиспускании и т.п.), а также курс лечения должен заканчиваться препаратами для восстановления нормальной флоры — пробиотиками (содержат лакто-, бифидо- и другие полезные бактерии)», — отмечает гинеколог.

    ПРОФИЛАКТИКА

    Лучшие способы не заразиться — исключение случайных связей и использование презервативов. Если было не до них, то есть еще несколько способов т.н. экстренной профилактики — ее применяют не до, а после незащищенной близости. 100% гарантии они не дают, но шансы заразиться уменьшают. Для этого нужно помыть половые органы вначале с мылом, затем — с использованием антисептического раствора (например, хлоргексидина или мирамистина), причем для мужчин очень важно закапать пару капель в мочеиспускательный канал. После этого выпить побольше воды, так вы быстро захотите по-маленькому и моча промоет мочевыводящие пути.

    Получить более надежную защиту можно, если в течение нескольких часов посетить врача. Он может сделать укол антибиотика, обезвреживающего большинство возбудителей ИППП, и болезнь так и не успеет возникнуть.

    ЧТО ПЕРЕДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ СЕКС

    Трихомониаз

    Самое распространенное венерическое заболевание вызывается трихомонадами. Часто протекает бессимптомно. Повышает восприимчивость к СПИДу и другим ИППП. Это связано с тем, что трихомонады, попав в ткани, выделяют специальное вещество, разрыхляющее ткани, — гиалуронидазу. Если на такую рыхлую ткань попадет другой возбудитель, ему будет гораздо легче в ней прижиться, чем в обычной ткани. На излечение неосложненной формы трихомониаза, нужно до 4-х недель, осложненной — от месяца до полугода.

    Хламидиоз

    Вызывается хламидиями. Часто протекает бессимптомно и приводит к бесплодию, т.к. вызывает воспаление и спайки в маточных трубах. Тяжелее других поддается лечению.

    Уреаплазмоз и микоплазмоз

    Возбудители — уреаплазма и микоплазма. С 1998 года эти заболевания исключены из списка ИППП, потому что сами по себе не вызывают проблем, но могут усугублять тяжесть заболеваний, вызванных другими возбудителями. Поэтому если врач ставит вам диагноз уреаплазмоз или микоплазмоз и упорно лечит вас от них, то лучше поищите другого специалиста.

    Гонорея

    Вызывается гонококком. В большинстве случаев протекает с явными симптомами (выделения из уретры, жжение и боль при мочеиспускании и т.д.), наводящими на мысль обратиться к доктору. Острое заболевание лечится в течение месяца без особых проблем.

    Сифилис

    Вызывается бледной трепонемой. Почти всегда сопровождается характерным симптомом, наводящими на мысль обратиться к доктору — твердым шанкром. Он напоминает язву, возникает на половых органах. Незапущенные случаи успешно лечатся в течение нескольких месяцев.

    ВИЧ-инфекция

    Вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Поначалу может как сопровождаться симптомами, так и нет. Со временем (чаще — от 6 мес. до 5 лет) приводит к СПИДу — смертельно опасному и пока неизлечимому состоянию.

    Папиломовирусная инфекция

    Возбудитель – папилломавирус. Всегда протекает бессимптомно, за 10—15 лет может привести к раку шейки матки. Однажды заразившись, полностью вывести вирус из организма можно, если удалить его со слизистой шейки матки, где он паразитирует. Это достигается при помощи прижигания, замораживания или действия лазера.

    Герпесная инфекция

    Вызывается вирусом простого герпеса 2-го типа. Может не беспокоить никогда либо же периодически. Никогда не исчезает из организма инфицированного человека.

    Дмитрий Гуцало

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.